376

***ДОМОРОЖАЮЩИЕ***

В ожидании (6)..............................................


akaМариванна-ПДР15 декабря
Tiamira - ПДР 31 декабря
Непоседа - ПДР 1 января
NuMiK - ПДР 28 января
lighla - ПДР 5 февраля
evklea
Nastena.S


Свернуть
Ответить
***151 малыш***
Dasha P **
10.12 15:39
***151 малыш***
Ответить
Даш, сделай в следующий раз в прилеп...
регистрация доморожденного в ЗАГСе
14.12 16:42
Даш, сделай в следующий раз в прилепленных, плиз! Постоянно вопросы об этом возникают:
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
«Глава II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РОЖДЕНИЯ

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
* документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;
* документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач), - при родах вне медицинской организации;
* заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.
При отсутствии у указанного лица возможности явиться в  орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.
3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.»
Ответить
ок
Dasha P **
18.12 19:06
ок
Ответить
рассказы наших мам о родах (4)......................

Телль (http://www.eva.ru/passport/56089.htm) июнь 2009

Только что у нас родилась детка. Теперь все спят, а я скучаю и умираю от голода, как всегда после родов. Сегодня у мужа день рождения, а малышка родилась на 10 минут раньше, чем он наступил, в 23.50. Если бы у меня в ванне были часы, я бы, может, притормозила. Кстати, около 23.00 я только доделала торт и смогла отправиться под теплый душ. До этого весь вечер мы гуляли в лесу, пускали кораблики, ели у костра бутерброды и фотографировали птиц.
Рожала я одна, как и планировала, муж играл с детьми, чтобы они мне не мешали, пытался уложить их спать. Забавно то, как я пошла пожелать спокойной ночи: сразу после очередной схватки побежала, но успела дойти только до ближайшей комнаты, провела там схватку, побежала дальше до детской, обняла младшего, средний стал ныть, что он не уснет, если я не почитаю, его я обнять не успела и побежала обратно, вернуться уже не получилось.
Когда малышка родилась, я позвала мужа, попросила пеленку и питье, прибежали дети, младший залез ко мне в ванну, стал целовать и гладить малышку, а средний осторожно трогал ее за ножки, приносил мне травы и поливал душем на поясницу, пока я рожала плаценту.
Все они хотели девочку и были очень довольны.
Сейчас детка спит, сопит, улыбается, а я любуюсь.

Samestina. (http://www.eva.ru/passport/129925.htm) июнь 2009
Мой рассказ о родах:
Всё началось где то в три часа ночи.
Меня разбудила моя мама. Она появилась откуда то из темноты и громко мне сказала: «Оля, ко мне твой ребенок пришёл» Это был сон. Но такой, что разбудил меня, я встревожено вскочила с кровати с мыслью, что вот, к ней пришел, видимо Макарка, наш средненький трёхлетка, и как будто требует моего внимания.
Но нет. Всё моё семейство мирно посапывало. Подумалось, что возможно это самой маме плохо, и даже захотелось ей позвонить. Однако окна её дома напротив, свет в них нигде не горел, и я решила, что это просто странный сон, попробовала лечь спать дальше.
Но не тут то было. Пошло тепло внизу живота и по ногам, и я поняла, что это мне, видимо моя мамка решила так оригинально сообщить, что хватит мне спать, пора бы уже рожать маленького  Тут заодно потянуло живот, я поняла что надо бы дойти в туалет, ну а потом, возможно, будить Сережку (мужа) на тему пути в роддом, где у нас даже был заключен контракт на роды
Пошла вниз, на первый этаж, зажгла там свечу иконе Федоровской Божьей Матери, прочла молитву, и на всякий случай заварила кровеостанавливающую траву.
Дальше по плану шел путь в туалет, а там я уже наверняка довольно быстро поняла, что роды идут довольно шустро. Отошла часть вод. Кафель в нашем санузле белоснежный, и цвет вод был четко ясен, и был он реально бежево-коричневато-розоватый, но не зеленый. Такой цвет паники не вызвал, хотя вроде был и отличен от прозрачного, я трезво решила, что это пробка вместе с лопнувшими капиллярчиками шейки матки.
В туалет то мне удалось сходить весьма продуктивно, но только вот грамотно выйти из санузла уже не удалось. Там я и осталась в позе кошки пережидать схватку.
А схваточки оказались не простыми. Практически я не могла разогнуться после них ни на минуту. То есть нормальный ход схваток – минута боли через пять отдыха у меня действовал почему то наоборот – схватки были длительными, а промежутка между ними практически не было.
А на плите на кухне тем временем на водяной бане кипела моя кровеостанавливающая трава. Надо было дойти до плиты. Как то короткими перебежками я туда дошла, ну а вот дальше двигаться не получалось вовсе никуда.
Пожалуй, было сложно добраться даже до пакета с одноразовыми пеленками. Тут я резонно поняла, что вот тут то рожать совсем не удобно, да еще и в луже отошедших окончательно вод. Нужен был всё же муж, ну хотя бы для того, чтобы помогать в технических вопросах. А муж спал мирно на втором этаже нашего дома в дальней комнате, и услышать он меня ну никак не мог! Кое как дошла-доползла я до второго этажа по лестнице, не разгибаясь из премилой колено-локтевой позиции (и осуществляла я этот процесс, казалось, вечно) нащупала на ближайшем письменном столе свой мобильный, и решила, что в дальнюю комнату дома всё же проще дозвониться, чем дойти (это наверное, метров восемь путь длинной надо было преодолеть еще )))) .
Муж решил, видимо, что ночью нормальные люди ему звонить не могут, и в полусне выключил мобильный  Ну хорошо, что хоть немного при этом проснулся, и мог меня слышать. Дальше я его просто позвала. Удалось!
Он вскочил, примчал, трезво оценил ситуацию, и сказал бодро: «ну что, едем в роддом???»
А я ему и ответить ничего не могу. Ну вот крутит схватка, и всё тут, не до слов. Кое как сказала, что нет, не знаю, но наверное мы не успеем... Да и вообще я не могу идти… И говорить не могу… И ехать тоже никуда я НЕ МОГУ!!!! Давай, говорю, РОЖАТЬ!!!!
И к этому времени я четко поняла, что мне НИЧЕГО НЕ СТРАШНО! То есть, настала такая точка невозвращения, когда только вперёд, и такая уверенность в том, что надо довести всё до конца, и что всё будет хорошо, ну вот совершенно точно!
Я решила проверить раскрытие, ну а там на две фаланги пальцев глубиной уже торчала Антошкина голова. Говорю: «куда же мы поедем, вот уже и голова у ребеночка совсем рядом! Хочешь – мой срочно руки, и смотри сам!»

Дальше муж плавно осознал, что роды будут дома. Хорошо б было еще, если он действительно был несколько больше теоретически подкован, а то, получается, помощь его была слишком рассеяна. Он не знал, чем помочь и как себя вести. Помочь надо было, выполнив технические вопросы, вроде удобного устройства меня в родах и подачи вовремя подушек, воды, полотенец и одноразовых пеленок. Потом зачем то кипятил воду и даже водку в электрическом чайнике… То есть, по моему, мыслить трезво тут могла только я, а вовсе не он

Мне даже пришлось немного поругаться; но объяснить ему, что надо просто успокоиться я не могла. Этого он не понимал, к несчастью.

Перед потугами схватки отпустили. Это был классный момент затишья. Я хотя б вдохнула и выдохнула без боли…
Дальше пошли схватки, переходящие в потуги, но то ли рано еще было тужится, то ли позиция была не слишком удобной, но как раз в позе кошки, или в позиции облокотившись на диван в той же позиции дело вперед, похоже, не продвигалось. Честно говоря, тяжело всё это было. В какой-то момент мне начало казаться, что всё это никогда не кончится, и что всё это длится вечно.
С другой стороны, потуги, если и были, то я их старалась сдерживать, если ощущалось жжение в промежности; вроде бы я помнила, что повторнородящим надо именно так и поступать.
Потом я попробовала сменить позицию на «сидя на корточках» Возможно, она и хороша, но выполнять её не так легко – ноги устают и отвлекаешься на это физическое неудобство.
Головка детская была совсем рядом, на выходе, но не продвигалась как будто. Муж был озабочен- цвет кожицы на головке был синим. Ну а я сказала, что это вовсе не плохо  У меня не было не малейшего повода для паники, кроме, пожалуй того, что мне казалось… всё шло как то … долго…
В конечно итоге, экспериментируя со сменой положения тела, я просто легла на бок, и вот так то мне оказалось самым удобным! Так можно было даже реально расслабится!
Тут муж то как раз и стал настаивать, что так родить невозможно, и я зажимаю ребенка. Нет, ну надо же – мне и дома пришлось побороться за свободное поведение в момент потуг )))) Это даже смешно было ))))
Ну а в итоге через небольшое время всё же пошли эффективные потуги, завершающие, совершенно обалденное непередаваемое ощущение, как ребенок движется и совершает необходимый ему поворот - ничего такого в предыдущие роды в роддоме я не чувствовала! Конечно, это не было безбольно, но это было ТАК ЗДОРОВО! ТАК ПО НАСТОЯЩЕМУ РЕАЛЬНО!!!
Сережка подхватил малыша (тот закряхтел и заплакал) и дал его мне- такого классного, розового и теплого. Было без пяти часов пять утра. У меня на руках наш Антошка успокоился. Слизи в носике, во рту, не было, хотя я попыталась что то там отсосать. Он совсем не плакал, и почему то не желал искать грудь. Смотрел на меня своими серыми глазами и молчал, а я всё проверяла – дышит? –Да! Ну что же не плачет? Вот – зато чихнул! Ура! Малыш был совершенно живой! И здоровенький! И никого ничем (водой из холодильника) не надо было обливать (если только не в меру счастливого тогда нашего папу)
Мы мерзли оба после родов. Потребовалась куча одеял, чтобы нас согреть. Впереди еще надо было успешно родить плаценту. Антошка вскоре всё же сообразил, что у мамы есть сися,и требуется её сосать. Мне тоже это было важно, хотя бы для успешного отделения плаценты ))) Всё таки – знания - сила )))
Ну и вообще было классно, что он сосёт – значит – всё в порядке, всё идёт как надо!
Плаценту родить получилось только спустя еще час – почему то до этого я никак не могла сообразить, как же это надо делать. Я совершенно не поняла целая ли она – казалось, были какие то повреждения на ней. Как советуют, мы её положили в тазик.
Потом муж стал звонить всем вокруг, что у нас родился сын. Прибежала мама со спиртом для обрезания пуповины и горячим желанием помочь.
Нас с сыном переместили в тепло на диван, и наконец то мы согрелись. А то дрожали оба крупной дрожью.
Шёл процесс активного обрезания пуповины, описание которого читалось вслух из интернета. Муж наконец то чувствовал себя черезвычайно полезным и был занят настоящим делом.
Дети старшие бегали вокруг уже довольно давно, а к девяти утра мы наблюдали дома счастливую толпу родственников в виде всех дедушек-бабушек и сестер с их мужьями и детьми.
Мы для всех были настоящим шоком! Зачем то кто -то вызвал скорую и привезли гинеколога из ЖК. Милая девушка из скорой поздравила нас, померила мне давление на обеих руках, и малыша посмотрела разве издалека. Предложила госпитализацию в роддом на носилках, но я отказалась.
Врач из ЖК – это бала как раз женщина, которая вела мою беременность, пощупала мне живот, осмотрел плаценту и сказала, что всё у меня очень хорошо, и плацента замечательная.
Всё так было отлично, светло и радостно.
Сейчас нашему Антошке нет и двух суток. Мы все от него просто балдеем, какой он здоровский ))))))


Клавик (http://www.eva.ru/passport/19275.htm) 2007 год
Рискну, пожалуй, и я выложить рассказ про свои домашние роды. Написан он был на 3-й день после родов, висит на другом форуме, копирую сюда.

Это было что-то!!!
Рожать я настраивалась не раньше, чем через неделю, ну через 5 дней... (ПДР был 22 июля) Даже акушерку толком не выбрала, только 6-го вечером с Вероникой Масловой на эту тему поговорила, она мне на всякий пожарный дала пару телефонов. Опять же ремонт недоделан был - куда уж там дома рожать-то...
В общем 6-го вечером мы с мужем доделывали плитку в ванной до 2-х часов ночи. Примерно в 24 часа у меня начал периодически потягивать живот, но это же нормальные ощущения в конце беременности . Вот я и думала, что просто от усталости тянет, лягу спать и все пройдет. Почему-то когда легли в 2 часа спать, ощущения не прошли, а даже усилились. Но даже и тут мне просто не пришло в голову, что это уже идут нормальные схватки (Первые роды у меня были полностью на окситоцине, поэтому нормальные схватки я себе представляла весьма теоретически.)
Я честно пыталась уснуть, и даже почти удалось, но тут под окном приехала машина поливать клумбу - и сон пропал. Где-то примерно в 2.40 наверное отошли воды, нда..., тут стало понятно, что неделю я явно не протяну и даже до 8-го июля беременной не дохожу .
Расстроилась ужасно, акушерки нет, в роддом не хочется, и вообще на субботу были большие планы отмечания ДР мужа (который 5 июля) на даче с друзьями и родственниками.
После отхода вод были еще пара более-менее нормальных схваток с паузами, а потом.... мама!!!... они пошли без пауз. Какой там массаж, какие позы, какое дыхание???... толку от этого было ноль. Попросила мужа помыть ванну, думала, посижу под душем, может, полегчает, сама в это время пыталась все-таки подышать и не сильно громко подвывать, чтобы не перепугать соседей Он помыл, но дойти туда я так и не смогла. Тут мне пришло в голову, что наверное надо хоть кому-нибудь позвонить . Объяснить мужу, где искать телефоны, когда идет почти одна непрерывная схватка - это задача не из легких. (Что там у Одена про отключение неокортекса написано-то?... )
До Вероники не дозвонились, удалось дозвониться до Хадижат, которая в данный момент сама принимала роды, но обещала кого-нибудь найти. Тем временем я уже почувствовала, что начинаются потуги. Хадижат, услышав по телефону мои звуки, констатировала, что у нас действительно во всю идут роды
Тут я уже нащупала кусочек головки там, где положено и сообщила мужу, на что он сказал, что ничего у тебя там нет, расслабься и подожди, пока кто-нибудь приедет
В общем, на 2-й или 3-й потуге окончательно вылезла голова, кусочек трезвомыслящего неокортекса скомандовал мужу проверить, нет ли обвития, слава Богу, его не было. Только муж на секунду отвернулся за пеленкой, на следующей потуге родился мальчик целиком, через пару секунд подал голос, что с ним все в порядке. Все это происходило на кровати в позе на четвереньках. Кстати, это в 100000 раз удобнее, чем в роддоме на спине. Так что мальчишка-торопыжка плюхнулся на мягкий матрас, на который мы даже не успели постелить что-нибудь одноразово-клеенчатое, ну это мелочи жизни.
Папа скомандовал маме лечь на спину, положил малыша на грудь, причем торопыга мирно спал, как будто это вовсе не он затеял такую суматоху и нарушил все планы . Сосать грудь он категорически не хотел, как ни подсовывали.
Тут нам дали наконец телефон еще одной акушерки, муж ей позвонил, сказал: "Ну мы тут, собственно, уже родили..." . Где-то через час после родов она приехала, плацента за это время отделилась, но не вышла. Лариса проверила, что она отделилась, попросила потужиться и все, на этом я окончательно успокоилась, поскольку страшно боялась, что плацента не захочет отделяться как было в 1-х родах. Потом папа перерезал пуповину, я даже этот момент сфотографировала. Убедившись, что с нами все хорошо, в седьмом часу акушерка уехала, и в 7 утра мы наконец-то легли спать, уже втроем. Мне заснуть так толком и не удалось, отоспалась уже ближе к вечеру.
Часов в 10 утра обзвонили бабушек, они были в шоке . Моей маме муж минут 15 объяснял, что мы уже родили, и поэтому приехать никуда не можем. А его мама сказала, что она ничего не понимает и перезвонит, когда сообразит, что сказать . Перезвонила уже вечером , правда успев к этому времени обрадовать всех соседей по даче и поставить свечку в церкви .
Вот. Мне до сих пор не верится, что это произошло со мной, но доказательство мирно сопит в нашей постели уже 3-и сутки и уже насосало себе молочные реки
Я скачу бодрым козликом, первый день честно соблюдала постельный режим, на второй не выдержала и сбежала вечером на улицу размяться и пройтись.
Теперь вот думаю: и зачем меня понесло первый раз в роддом? Разница колоссальная и в ощущениях, и в настроении, и во всем.
Пойду в четверг тетенек из ЖК пугать, как раз очередной прием назначен

ПС: кстати, мы мелкие родились. Сразу не измеряли, только сегодня намерили 2900 (т.е. родился где-то 3000) и 49 см.

Н-ик (http://www.eva.ru/passport/40073.htm) 2007 год
В первые роды мне делали ручное отделение плаценты, написали плотное прикрепление - ждали всего 30 минут. Это, и еще то, что вторая беременность чуть не закончилась выкидышем от очень обильной отслойки в 13 недель, ребенок чудом выжил, обширная гематома оставалась всю Б, плюс проблемы были периодически на УЗИ - меня это все же пугало от полной решимости родить дома, хотя без отслойки я была точно настроена только на ДР.

В итоге я выбрала вариант с Садовым центром, у них сейчас в 6 роддоме довольно лояльные отношения с местным персоналом, мы встречались с зав.отделением, которая сама за естественные роды, по максимуму не вмешивается, договаривались на ее приезд.

Однако судьба решила иначе, как и всю эту беременность. Я так и не поняла, как я родила. Мои тренировочные схватки, длившиеся последние 3 месяца Б, пригубили всю бдительность, только последние два дня они стали чуть ощутимее - но я до упора ждала регулярных схваток в 6-7 минут хотя бы. А в день родов они шли беспорядочно, потом пару часов по 10 минут, как и двое суток до того, только чуть нарастала сила.

В 18 часов вечера я преспокойно легла спать, чтобы накопить силы, проспала до 19.30. В итоге все же позвонила акушерке Ясе из Садового в 19.30, схватки же только в 20.30 пошли с интервалом 6-7 минут. На 22 мы вызвали такси в роддом, акушерка же перепутала адреса и опоздала в итоге на 1 час, приехала в 21.30. Видимо, судьба - в 21.30 я ехать в роддом уже отказалась даже на ее машине, по всему было видно, что все. В 22.15 за 3 потуги родился наш второй сын Эрик. Он родился в рубашке! Голова появилась прямо в пузыре! Акушерка его прорвала и стянула с лица только тогда, говорит, все ждала, когда же он сам лопнет, а он и не думал.

Не представляю, что бы произошло, если б мы все же решились выехать в роддом. А так я отделалась небольшим разрывом в 1 см, и все прошло замечательно, несмотря на то, что проблемы с плацентой все же были - отделилась она только через 35 минут, до этого при отделении оболочек с гематомой хлынула кровь, около поллитра я потеряла. В роддоме бы ждать в таком случае естественного отделения не стали бы явно. Плацента сама же тоже была очень плохая, Тамара Садовая, приехавшая на роды тоже чуть позже, от ее вида была в сильном шоке.

Лохматая (http://www.eva.ru/passport/460.htm) 2007 год
Обещанного 3 года ждут, но я так долго вас так долго мариновать не стала со своим рассказом о родах. Наслаждайтесь!

Мои вторые домашние роды

И снова, как и в первый раз подходила к концу 42я неделя моей беременности  Отличие было в том, что на этот раз я не ждала родов с 38 недель и за 41неделю, совпавшую с Новым 2007годом, перевалила с легким сердцем, успев отгулять на всех корпоративках , посетив все предновогодние празднества… На январь как-то планов не было. Готова была рожать хоть в свой день рождения – 1го числа.
Предполагая возможные препоны регистрации домарожденных детей в связи с вступлением в силу закона о 250 тыс за второго ребенка, рожденного после 1 января, сфоткалась с пузом на фоне выступающего с новогодней речью Путина. Время покажет – пригодится нам эта перестраховка или так и останется домашней шуткой.
Как-то само собой организовывались дела на следующий день – то с дочкой в театр сходить, то в кино всей семьей, то марш-бросок по лесу с мужем организовать – гулять потянуло страшно!
Акушерку тоже навестила 3го января. Посмотрели меня и сказали, что мама к родам готова идеально! Ждем, пока малышка решит, что ей пора. Ну, ждем так ждем. Не в первый раз мне ребенок самостоятельный достается, пусть выбирает симпатичное число. И подумалось мне, что симпатичные вполне себе числа – 4, 6 или 7 января. Как говорится «хочешь насмешить Бога…»…
6го на всякий пожарный записалась на УЗИ и допплер, чтобы убедиться, что малышка в полном порядке.
4го мне приснился сон про роды – значит я и морально созрела тоже.
5го числа проснулись поздно, в 11 утра. Болтали с дочкой про новый год и подарки и тут меня осенило: «Ксюша, а ведь всем подарки были на этот НГ, кроме Глаши нашей… вот поэтому она, наверное и не вылезает никак! А ведь и для нее подарки есть – пара погремушек заготовлено! Неси их сюда». Принесли погремушки, позвенели у пуза, рассказывая, что все это богатство ее и только ждет ее появления на свет.
И начали собираться потихоньку. Решили погулять. Но меня тут что-то вставило – оглянулась я вокруг – бардак. И давай носиться электровеником из угла в угол наводя порядок. Пока муж с Ксюхой зубы чистили и завтракали я уже все убрала, по местам разложила, пропылесосила, пол помыла – хоть гостей встречай! Муж еще пошутил – гнездоваться надумала?
В какой-то момент, после очередного визита в места не столь отдаленные я заметила розовые выделения - стали подтекать воды с пробкой. В прошлый раз это началось за 4-5 дней до родов, поэтому ничто не насторожило – сказала мужу – кажется, на неделе родим. 
Поехали гулять на Патрики. Пока Митя с Ксюшей лазили по горкам и качались на качелях, я нарезала круги вокруг площадки и памятника Крылову – физическая активность стимулирует родовую деятельность. Периодически появлялись ощущения то в матке, то в пояснице, но никакой закономерности выявить не удалось.
В начале четвертого приехали к свекрам, покормили Ксю и уложили спать. Поели сами. Ощущения нарастали – стало больнее, но по-прежнему никакой системы. Казалось, что просто матка стала чувствительной и реагирует сокращениями на любое раздражение – повернулась неловко, села, встала…
Митя должен был ехать к приятелю настраивать Интернет. Выехали от свекров, но решили поехать домой, подготовить все для родов пока Ксю спит и забрать ее как проснется.
Позвонили акушерке. На часах 17.00. Сказали, что что-то происходит, скорее всего сегодня ночью будем рожать. Она приняла к сведению. Как оказалось, была в это время в гостях с Малаховке и стала собираться домой.
Дома надули бассейн, поставили его на диванные подушки большие – чтобы коленкам мягко было, всякие шланги, насосы тоже наладили, помыли ванную, приготовили коробку со всем необходимым для родов и после, я достала и разложила свечи (в прошлый раз не до этого было и я все время вспоминала потом как недочет наш), приготовила спички даже. Только почему-то в ванной. Не верилось мне, что с бассейном все получится.
Позвонил свекр – Ксю проснулась. Поехали за ней.
Начало седьмого. Перед входом в квартиру свекров пережидаем схваточку, чтобы ни у кого не вызывать подозрений. Ксю удается собрать на удивление быстро. Но отвернуться, чтобы никто ничего не заметил разок мне все же пришлось. Не заметили.
В машине на схватке уже стою на четвереньках на заднем сиденье, утыкаюсь носом в Ксюху. Она гладит меня. Рассказываем ей, что сестричка собралась на выход и самое позднее завтра утром, когда она проснется, уже увидит Глашу. «Ах! Это такой фокус-покус, да?». Объясняем, что не совсем.
Схватки в машине это отдельное «удовольствие» - теперь я знаю насколько неровные Тверская с Ленинградкой… 
Дома начинаем наполнять бассейн (больше 700л – не шутки), я делаю клизму, Митя с Ксю лазят по спортуголку. Пытаюсь переживать схватки на кровати – не могу найти удобной позы, болит поясница. Массирую себя спиночесалкой. Пробую перейти в ванную – вода в прошлый раз была спасением. Этот раз не исключение – становится ясно сразу. Прошу принести часы – засекаю промежутки. 3-4 минуты. Пора звонить Свете. На счастье она уже подходит к своему дому. Обещает завести ребенка и выехать через 10 минут.
Московское время около 8 вечера.
В ванной неудобно – сложно найти верное положение. Вдоль – попа на дне, а ее хочется подвесить. В конце-концов пристраиваюсь – поперек, коленки в стороны, под спиной надувная подушка, на схватке поливаю себе поясница горячей водой. Схватки облегчает, но поза не из комфортных.
Появляется Света. Слушает как я переношу схватки. Бассейн почти готов меня принять – еще пара схваток и я перехожу туда. Ксю смотрит мультик на компе через наушники в паре метров от меня (у нас дома не заблудишься).
В бассейне отлично – горячая вода снимает боль с поясницы. Мягкие борта достаточно упруги, чтобы на них можно было перенести весь вес. Места полно!
Устраиваюсь на четвереньках. На схватке покачиваю тазом вперед-назад, Света массирует мне поясницу дамским Веледовским маслом – оно разогревает и становится просто супер! В соприкосновении с водой согревающий эффект еще лучше. Вот оно счастье! 
Удивляет то, что Света не собирается смотреть раскрытие. Я не выдерживаю первая, прошу меня сориентировать. Смотрим между схватками – 5см, шейка загнута кзади. Полпути. Но уже неплохо.
Ксю переодически отрывается от мультика, просится поплавать. Договариваемся, что сегодня мамин день, а завтра ее. Иногда подбегает погладить меня. Легких движений ее ручек я уже не чувствую, но смотрю с благодарностью.
В какой-то момент замечаю музыку – не знаю, была ли она раньше, но теперь она точно не вяжется с моим темпом – это Матини. Прошу переключить на Квартал. Низкий голос мулатки Сони оказывается в кассу – мой гудеж на схватке звучит почти как она.
Схватки, кажется, так и идут через 3 минуты, но у них появляются длинные «хвосты» - после пика схватки боль не уходит полностью и даже есть еще один небольшой пик – так склеились воедино мои нерегулярные схватки.
В перерывах обсуждаем мои ощущения. Я понимаю, что Света ориентируется по ним и по звукам, издаваемым мною на схватке. Я сообщаю о пощипывании в шейке – «загиб расправился», комментирует Света. На схватке я начинаю подрыкивать, а не просто гудеть – для нее это тоже сигнал. Во время массажа на схватке она также чувствует, где продвигается ребенок т.к. ощущения сместились к крестцу. Говорит Мите – «еще немного осталось, быстро дело движется». Про себя думаю – ну зачем так говорить, меня же это может расслабить, стараюсь не верить  хотя очень хочется уже… 
Митя все это время шуршит по хозяйству – наладить подачу воды правильной температуры (решили остудить, то, что было сначала), заварить послеродовый кровеостанавливающий чай, ответить на вопросы Ксю… Благо в наших «хоромах» все это происходит в 1-2х метрах от меня и наш с ним контакт не теряется.
Вот я чувствую, что на схватке появились новые ощущения – расправляется анус. Сообщаю об этом – кажется подтуживает. Через схватку решаем перевернуться – теперь я спиной к бортику, опираюсь на него плечами. Попа при этом подвешена, ноги можно расположить как угодно – я даже до противоположной стенки не достаю. Так ребенку будет больше места для выхода. Новое положение приносит новые ощущения – крестец уже не болит и массаж не нужен. И вот они потуги. В первых родах мне не удалось их прочувствовать – тужилась 3 раза за схватку и потому все ощущения погасились. И теперь я сознательно хотела провести этот период на естественных ощущениях. Надо сказать, что это потрясающе – такая мощь, такая сила, этому невозможно противиться, мешать. Наверное, если тужиться дополнительно, то это менее болезненно, но я давала все сделать своему организму самостоятельно. Только на самой последней потуге, когда голова уже прорезалась, потуга закончилась на самом широком месте головы – я не смогла терпеть и вытужила ее сама. Уж очень больно было тканям в этот момент.
Да, силища такая, что сдержать крико-рык просто невозможно было на 2х последних потугах. Родилась головка. Сильного облегчения почему-то не было, как в прошлый раз. Наверное, голова не такая большая, как у первой дочки. Ждем, куда она повернется, трогаю мягонькие русые волосики… Голова «осматривается» - крутится из одной стороны в другую, не решаясь какую выбрать. И вот поворот. На 90 градусов повернуться так и не успела, всего 45. Но плечам помогла родиться Света. Вот он мой детеныш – вынули из воды, отсосали слизь. Даже не посмотрела кто это. Вся в смазке. Толстенная вьющаяся пуповина… тут же к груди. А она (сказали, что все же ОНА) как присосется сразу. Как будто только этим и занималась в животе. Очень профессионально! И наступает счастье и блаженство! Все позади!


Ксю отвлеклась от мультика, встревожено глядя на меня во время последних 2х потуг. Митя ее успокоил. Когда Глаша оказалась уже на груди Я улыбнулась Ксю, она улыбнулась мне – ничего страшного не случилось, просто родилась долгожданная сестричка. Теперь Ксюша знает откуда берутся дети – сначала растут в животике, а потом выныривают из бассейна 
Как я и предполагала, ребенок воспринял процесс родов совершенно спокойно, как что-то вполне естественное.

Минут через 10 вылезла из воды на кровать. Плацента родилась в течение часа. Состояние ее было оценено как отличное, кальцинозов нет («Аптечные витамины не ела» - констатировала Света), без признаков старения. Через 2 часа перерезали пуповину. А я все повторяла – не верю, что эта девочка моя, что она только что родилась… И 2 первых часа вместе пролетели как 10 минут.
Обработали меня – ни одной трещинки. «Всем бы так рожать» сказала Света. Во время потуг я чувствовала, как расходятся кости – таз, крестец. Вообще в этих родах больше ощущений было именно в костях, нежели в тканях. Лежать на спине было даже больно в первый день после родов – крестец болел. Теперь надо добраться до остеопата – поставить все по местам.
В общем, в начале второго ночи мы уже укладывались спать. Ксю ушла спать еще до перерезания пуповины. Так началась наша новая жизнь.

Сравнительная оценка первых и вторых родов

Беременность
Первая – 42 недели ровно по М, 41 неделя и 5 дней по О
Вторая – 41 неделя и 5 дней по М. То же по О

Роды
Первые – 5 часов с момента первых безболезненных, но регулярных схваток. 2 часа болезненных регулярных схваток.
Вторые – 5 часов с момента болезненных нерегулярных ощущений, даже не схваток. 2 часа болезненных регулярных схваток.

Ребенок
Ксюша – 4200, 57 см без признаков переношенности (смазка, кожица, плацента)
Глаша – 4530, 56 см, без признаков переношенности (смазка, кожица, плацента)


Вывод – я слониха (ношу долго) и дети у меня слоники (долго зреют и рождаются не маленькими). Родовая программа моя мне нравится – достаточно быстро, но без экстрима, достаточно легко, но без излишней самонадеянности!

В следующий раз буду к сроку месяц прибавлять для назойливых друзей

Ответить
рассказы наших мам о родах (6)......................

пруЖинка (http://www.eva.ru/passport/42855.htm)
О родах
Буду о родах писать сериями.

Хотя роды сами по себе были недолгими, минут 15, гыгыы, мучалась я 1,5 месяца, прежде чем лялька появилась на свет. Не физически, морально.
Мне пришлось очень измениться внутренне, и интересно, что это время совпало с Великим постом. Я, как человек неверующий в общем-то, не нашедший себя в религии, пока пытаюсь осознать зачем и для чего мне были даны такие испытания.
Маняшка появилась утром после Пасхи, когда я смирилась, отревелась, укротила бурю в своей душе. Мистика, странно, или закономерно.
Но об этом потом, это мне еще предстоит осознать.

Пока напишу основное, для публики.

После таких родов хочется фанатично кричать - люди, рожайте дома!!! Но не буду. Каждому свое. Я-то получила просто кайф. 3 часа схваток в ванне за веселой болтовней, 15 минут родов и отходяк с улыбкой до ушей и послеродовым коктейлем с кагором. Вот такие мои роды.

Рожать я собиралась с Олей Головановой (Никитиной). Она живет в 10 минутах ходьбы от моего дома. Замечательная акушерка, напарница Алены Лебедевой. Одно но: она была тоже беременная, срок всего на несколько дней позже моего. Так что носили животы и мучались мы с ней на пару За те полтора месяца мы просто подружились - одно состояние, одни проблемы, похожее мироощущения и страсти в душе, с которыми надо было разобраться.
Оля родила на 12 часов раньше меня. Алена приняла у нее роды, приехал домой, легла спать и была разбужена в 5 утра моим звонком.
Я сама проснулась за полчаса до этого от схваток. Ну болит и болит. Ну продолжительно, ну как-то непонятно. Взяла секундомер, посчитал - 60 секунд схватка, 7-10 минут перерыв.
За окном вставало солнце, было очень радостно и красиво. Я лежала на кровати с открытым балконом, слушала пение птиц, смотрела на восход, замеряла схватки и мечтала об одном - выпить кофе
Алена приехала через час после моего звонка. Посмотрела раскрытие - 5 см, на схватках 7. Я чувствовала себя бодрячком. Повела ее завтракать за компанию. Сварила хороший кофе, достала крашеные яйца, рулет с маком. Поели, болтали за жизнь - хорошо так, спокойно
Алена поставила на плиту траву для послеродового коктейля, спросила, где я буду рожать. Я ответила, что совершенно не думала об этом, и вообще мне не вериться, что я рожаю Решила, что схватки пойду переносить в ванну. Алена наполнила ванну, зажгла свечи. Я погрузилась в воду, Алена села рядом на стульчик. Продолжили болтать, обсуждали методы и теории о воспитании детей, поговорили о ГВ, поспорили немножно Как только начиталась схватка, я ее пропевала, и приступала к беседе дальше - прикольно Мне понравилось. Боль была несильная, в ванне схватки ослабли, стали нерегулярными, так я пролежала там минут 40.
И вдруг - чпок! Толчок в районе пупка, на глазах сдулось пузо и пошла конкретная схватка! Водыыы! Вот теперь о болтавне забыли обе, я начала рожать. Стремительно и уже в самом деле. Время было примерно 7.30.
Пара сильных схваток и пошли потуги. Алена помогал мне гудеть, поддерживала мой голос на нужной ноте и не давая переходить в крик. Я правда, пару раз покричала - "Расслабься, расслабься!" Крикнув это, я сама осознала, что надо делать и всеми силами старалась не противиться процессу, а пустить все на самотек.
Две потуги, я открываю глаза и вижу голову. Потом чувствую, как лялька совершает поворот. Алена просит потужится и я чувствую неимоверную тяжесть внизу живота. А потом бац! - будто включили свет - у меня на руках кричащая лялька!!! Все произвошло буквально за секунды
Алена вышла, оставив нас одних, я не могла насмотреть на крошку. Масянька возмущалась, строила обиженые мордочки, я утешала ее
Потом Алена спустила воду, я приложила ляльку к груди, она долго не понимала что это, зачем и что от нее хотят, смотрела на меня круглыми глазенками, потом присосалась с сосредоточным выражением лица.
Я еще подтужилась (ох, как не хотелось этого делать ) и родили плаценту.
Лялька была в смазке, плацента старая, но еще исправно выполняющая свю функцию - в общем, я не переносила, ну максимум на неделю.
Алена принесла мне горячий пряный коктейль и я закайфовала! Ни с чем не сравнимое счастье! Дома, спокойно, красиво ))
Алена похвалила меня, приятно Говорит, ну что, в следующий раз сольно будешь? Ну не знаю, пока мне это кажется экстримом
Потом я позвонила мужу, разбудив его новостью. Он оставался на работе, ему тоже надоело ждать
Димка примчался через пару часов с двумя букетами для меня и акушерки, обрезал пуповину, ходил такой весь сияющий.
К сожалению, ему надо было на работу. Он перепоручил меня Маше shosha_ya.
Машк, огромное тебе спасибо за помощь!!! Слов нет, чтобы выразить, как я тебе благодарна!!! Вот
Вообще я правда очень счастлива.


ерУндинка (http://www.eva.ru/passport/18194.htm) 2006 год
Вот с родами всегда так: ждешь их ждешь, а наступают они совершенно неожиданно и именно так, как не ожидаешь.

Моя история: зачинали мы нашу Дусю 14 марта и 29 получили результат анализа крови на б-хг, который нам сообщал, что беременность наличествует, от зачатия 1-2 недели. Следовательно, зачатие случилось 15-22 марта. Считайте сроки сами, кто как умеет. Я насчитала себе ПДР 7 декабря, и именно на это ориентировалась, считая свои акушерские недели. Размеры плода по узи подтверждали мои расчеты, хотя я узистам сообщала честно, что месячных не было.

Какие-то изменения в себе я начала замечать недель в 35, и очень боялась родить в районе 7 ноября (ДР старшей дочери). Но праздник отшумел, дни понеслись дальше, но я постоянно находилась в низком старте, отмечая все новые и новые изменения в своем состоянии. И вот наступил декабрь… и снова полетели денечки, и с каждым днем я чувствовала, что у меня все больше и больше предвестников, и что я вот-вот рожу, но… что-то никак не рожалось. Непонятно, почему.

20 декабря я пошла на узи к супер-специалисту, чьи слова о том, что ребенок в утробе не страдает, получает достаточно питания, плацента не старая, вод нормальное количество и размеры ребенка соответствуют 39 и более неделям меня успокоили, т.е. дитя доношено и все в порядке.

Ждем дальше. 27 звонит Люся и предлагает встретиться 29, обсудить сложившуюся ситуацию. Я планировала взять с собой Ва, но она накануне засопливилась, и, не спав по этой причине всю ночь (удалось отрубиться с 8 до 12 утра только), я решила позвать на помощь маму, посидеть с Вавкой пока я одна съезжу к Люсе. Мама мой бодрый звонок в 12 с одной фразой «Приезжай!» восприняла как сигнал к родам и помчалась мне помогать. А еще забавно, что мне пришла утром смс-ка от подружки, что ей приснилось, что я родила, и она звонит, но не может дозвониться (правильно, я, когда сплю утром, к телефону подползти не в состоянии). Написала подружке, что еще не родила и как только – сообщу. Поехала к Люсе, по дороге созрел план зайти после общения в метро-маркет и присмотреть подарки мужу, маме и родственникам, которые собирались приехать завтра в гости – навестить перед НГ.

Приезжаю к Люсе в 3 часа дня. И спрашиваю, какой в лично ее практике была самая длинная беременность? Т.к. у меня уже 43 недели, я понимаю, что это серьезно, но особых поводов для беспокойства не вижу. У нее глаза на лбу и она так серезнь-серьезно говорит, дай я тебя посмотрю. Смотрит, глаза еще круглее: «Знаешь какое у тебя раскрытие?» Я: «Неужели больше 4?» Она: «8!!! Ты рожаешь! Уверена, что воды не отходили?» Я уверена, что не отходили и более того, что я давно так хожу, т.к. сама уже давно не могу нащупать второй край шейки. Люся говорит: «Странно, вот волосы чувствую, вод нет. Дуй домой и пей касторку. Я жду твоего звонка. Рожаем сегодня».

Ну, я подумала ладно, я «рожаю» уже месяц. Для меня ее «сегодня» прозвучало как «в ночь с сегодня на завтра». Позвонила мужу, чтобы он приехал пораньше с работы, чтобы отвезти домой маму, чтобы она ничего не заподозрила. А сама пошла в магазин. Хотела взять с собой для подстраховки подружку, но она могла только с сыном, а я боялась испугать ребенка в случае чего. Хожу по магазину, смотрю подарки, и тут начинаются такие схваточки, довольно ощутимые, но не болезненные, которые я на ходу продыхиваю. Раз в 5 минут примерно. Более детально продолжительность с секундомером мне было замерять откровенно лень. Я решила позвонить мужу еще раз, поторопить, т.к. «начинается». По ощущениям от прошлых родов, мне куковать еще минимум 6 часов и дальше будет хлеще. Еду домой, муж недоступен…

По пути от метро до дома задумываюсь над тем, в каком порядке буду проживать схватки: сначала сварить клюквенный морс, потом мытье полов, потом касторка… Но, попав домой, понимаю, что касторка отменяется, т.к. меня уже тянет по большому. Иду в туалет, с толчка звоню мужу: «Где ты?» О небо, он через 10 минут будет! Когда он появляется в дверях с немым вопросом, ну как ты? Я делаю страшные глаза – пулей надо маму отвозить. Но мыс ним хохмим вслух, благодарим бабушку за помощь и напоминаем, что завтра придут гости, и мы ее ждем. Бабушка, ничего не подозревая, уезжает. Причем уезжает в свободном темпе, мы ее ни единым словом не торопим, чтобы не заподозрила ничего. По дороге к двери, зовет меня, а я уже второй раз сижу на фаянсовом друге. Она шутит: «Смотри, не роди на унитазе!»

Как только дверь закрывается, я расслабляюсь… Вот что требовалось для родов! Сила схваток нарастает, и я пытаюсь выбрать для себя удобную позу. О мытье полов и морсе уже нет и речи. Я одеваю пижаму (мне в ней удобно), вхожу в комнату и раскрываю конспекты. Тут я понимаю, что происходящее утрачивает реальность, т.к. рядом со мной сидит старшая и задает мне вопросы, играет со мной, а я ей отвечаю как в тумане. Тут догадываюсь позвонить Люсе. Когда она отвечает, у меня как раз начинается схватка и я понимаю, что на схватке я говорить не могу совсем, могу только дышать и думать. Хотя мне все еще не больно, но я готовлюсь к тому, что это цветочки, а ягодки уже не за горами, и хоть бы я не оказалась в момент ягодок наедине с ребенком. Не дай Бог напугать ее воплями!

Понимаю, что Люся в лучшем случае будет через полчаса, пытаюсь уговорить Ва капельку поиграть самой в детской, что я скоро к ней туда приду. Ва сначала не хочет, но потом все-таки соглашается. Я пытаюсь сосредоточиться и хотя бы засечь интервалы между схватками. Вообще-то я планировала ход родов записывать. Ага! Хочешь насмешить Бога? Я даже не догадываюсь посмотреть на наручные часы. Я вне времени и пространства. Стараюсь искренне радоваться каждой схватке и расслабляться на всю катушку, дышать на совесть, не зажимать никакие мышцы, включая зубы и пальцы рук и честно провожу схватки вертикально – стоя коленями на полу, опираясь о кровать локтями. Между схваток отдыхаю. В течение 4 схваток я милейшим образом какаю в штаны. Но пижама изначально после родов планировалась в утиль, и меня факт обкакивания не волнует ни капельки. Хорошо, что не на пол. На пятой сватке меня как-то странно затрясло внутри в районе кишечника, и мне стало трудно выдыхать долго. На шестой после этой тряски я почувствовала, как нырнула в родовой канал голова, но мне удалось расслабиться и унять дрожь, и она вернулась в матку. Догадываюсь, что меня тужит! Звоню мужу: «Где ты?» - «Еду от бабушки.» - «Меня тужит, только не разбейся.» - «Я не отморозок!» Поговорили. Что делать?

Если приедет первой Люся, лучше оставаться там, где есть, чтобы открыть дверь. Если муж, то можно уже идти в ванную, снять штаны и подмыться. Успеть бы… Звоню Люсе, когда голова еще раз нырнула и вынырнула. Люся приказывает все бросать и ложиться в ванную. Она надеется, что горячая вода замедлит процесс, и она успеет доехать. Я слышу, как в дверь вставляется ключ. Муж приехал! Пока нет схватки, метнулась в ванную. Набираю воду, сама лезу в душ, подмыться. Пока подмываюсь, успеваю удивиться, что анальное отверстие так широко раскрыто. Снова тужит. Перелезаю в ванную. Прикидываю, успеет ли набраться вода. Пока сижу вертикально, а голова уже не уходит, макушка уже в промежности. Стараюсь расслабиться максимально, чтобы она нырнула обратно, как в учебном фильме. Муж звонит Люсе за инструкциями. Дышать собачкой. Ложусь. Стараюсь изо всех сил дышать, расслабляться и НЕ тужиться. Кладу ладонь на макушку, словно это поможет. Но невмоготу. Тужусь по минимуму, по капельке. За 4 потуги голова выныривает. Вода набраться успела. Я думаю, сколько можно продержать ее в воде без последствий. Страшновато… Мужу: «Как ты думаешь?»

Муж идет открывать дверь Люсе. Потуга, я тужусь, выныривают плечи и ручки, я достаю из себя и из воды своего новорожденного, пытаясь сообразить, что же делать, если не запищит сразу? Запищала. Кладу на грудь. Влетает Ва посмотреть, что происходит, кто издает звуки. И только тут я понимаю, что за все роды мне даже не захотелось ни разу застонать!

Суматоха. Муж пытается сфоткать, Люся пытается подойти ко мне, Ва пытается притереться поближе – ей интересно. Я: «Кто-нибудь, посмотрите, сколько времени?» 17:17 Меня начинает колотить.

Потом муж спускает воду и увлекает поиграть Ва, мы с Люсей рожаем плаценту и обмениваемся впечатлениями. Плаценту мне рожать неприятно – там уже все натерто. Пуповина была отпульсировавшей с самого начала.

Какое-то время Ли спала на кроватке в пеленке. Я: "А кто-нибудь на писю посмотрел?" Естественно никто.

Ли взяла грудь не сразу, но когда взяла, я уже могла жмурится от схваток сколько душе угодно – расслабляться не требовалось.

Когда меня уложили на кровать, мне уже не терпелось: «Давай всем расскажем!» «Погоди!» - отвечал муж. А чего годить? Просто он консерватор, сначала сам хочет осознать произошедшее.

Ну и заключительный этап – художественная штопка. Вот тут я «отстрадала» по полной. Я жуткая трусиха, и хоть было практически не больно, просто чувствительно, я кряхтела на всю катушку. Муж и Люся хохмили как могли, чтобы отвлечь меня от прислушивания к ощущениям.

Что хочу сказать в заключении. Я до сих пор не верю, что все это произошло именно со мной. Я всегда завидовала тем, кто рожает именно так. Оказывается, эта сказка про меня! И даже штопка не испортила общего впечатления от родов.

Fifer (http://www.eva.ru/passport/42848.htm) 2007 год

Всем здрасти Вот хочу тоже отметиться в этом топе, бывала тут, почитывала, и иногда с вопросами приставала, правда не раскрываясь
25 января родилась у нас доченька, Тасенька, вот мой рассказ о родах:
Ну начну с того, что мы приняли всё-таки решение рожать дома. Это был не лёгкий процесс, для мне в первую очередь, т.к. мне надо было самой определиться и понять, что я действительно этого хочу , а главное что смогу, ну ещё и мужа на это всё настроить, он вообще был против дом. Родов!
Когда же всё-таки определились, то стало гораздо легче, было это примерно в конце ноября, это было уже окончательное и бесповоротное решение, не только моё ну и мужа тоже
Началось всё как-то не заметно, как впрочем и у всех наверное….хотя сейчас я уже проанализировав поняла, что предвестники были чёткие!(например сброс веса, напал жор).
Я как ни странно просидела целый день( 25 января) дома, хотя накануне 2 дня скакала по распродажам и скупала вещи для малышатины и Дахинки. Муж пришёл с работы усталый, выпил бутылочку пивка и в 12 пошёл спать, я же полезла в ванну, подумав при этом , что как то странно мне не хочется спать….я же днём не спала и встала в 7 утра.
Ну вот лежу я себе в ванной, смотрю на апельсин, которым делаю массаж промежности и прямо первый раз мне не хочется делать этот неприятный массаж, но все равно понимаю что надо….встаю из ванной и полилось потоком…я слегка растерялась, т.к. всё-таки рассчитывала хоть до ПДР (28.01) доходить. Зову мужа время 12.45, он конечно просто не соображает ничего поспав 45 минут. Позвонили акушере, рассказали про открытие, там явно больше 5-6 см, воды всё льют, схваток нет, поясницу ломит, договорились, что как схватки хоть как-то начнутся опять звоним.
Муж вспомнил, что не купил памперсы, рванул в магаз Ну а я скорее мыть полы и вообщем так порядок навести, а то после ужина на кухне жуть.(.я обычно по утрам всё разгибаю), хожу делами занимаюсь, а из меня всё выливаются воды. В 1.30 делаю клизму и начинаются схватки легенькие, со временем усиливаются, схватки сразу были через 2 минуты по 20 сек, а потом сколько мы их не засекали всё было беспорядочно, то 50 сек через 2 мин, то 30 сек через 1 мин. В 2.30 начались уже довольно серьёзные схватки, звоню акушерке, она выезжает.
!!!!!!!Схватки переживали так: пока были не сильные, то я просто на стол облокачивалась и головой упиралась в так удачно стоявшую на столе банку с кофе, а муж делал массаж поясницы, когда стали уже длинные и сильные, мне понравилось стоять на полусогнутых ногах уперевшись руками в коленки, и ещё мне обязательно надо было упираться попой в мужа, у нас такой танец выходил смешной!!!!!
В 3.40 приехала акушерки(Лада и Наташа). Меня пришлось уложить, что бы посмотреть открытие и послушать сердечко малышки, вот эти схватки я не забуду никогда, это было как в РД просто лежишь и ничего поделать не можешь, но мой муж пришёл ко мне на помощь, обнял, поцеловал меня, это было просто огромной помощью с его стороны. Раскрытие было 8-9 см и мы решили уже перемещаться в ванну, это было тоже по болевым ощущениям сложно, т.к. пока ванна наполнялась схватки шли безостановочно, и двигаться было там на много сложнее, а я уже поняла что мне на схватках надо быть в движении, как только набралось немного воды я легла ванну и тут мужу пришлось отойти на задний план без него последние схватки были очень мучительными, но Лада изо всех сил помогала мне….вот так мы плавно на потуги и перешли. Я подняла ноги на борта ванны и упираясь в Наташины руки, сколько было потуг сказать не могу, продолжались минут 20, в какой-то момент я уже просто была без сил, т.к. моя бессонница дала о себе знать ещё на схватках (я засыпала между ними), то когда были перерывы между потугами мне казалось, что я просто не смогу тужиться в следующий раз, но когда время приходило силы откуда-то брались сами, мне пару раз полили ледяной водой на лицо, очень эффективно для меня оказалось, я прямо выходила из заторможенного состояния. Потом стало чувствоваться как головка проходит через кости, прямо треск я чувствовала, может конечно и слышно было, но я вся жила в тот момент на ощущениях и когда было уже понятно что головка уже несколько раз туда сюда гуляет , потрогав её головушку у меня просто второе дыхание открылось, и потом уже через пару потуг родилась наша Тасенька Ну передать, какое это было чувство сложно конечно….Мне положили её на грудь, такой маленькая тёплый комочек…..как только предложила ей грудь- вцепилась мертвой хваткой и покакала!
Через минут 5-10 родилась плацента, она была в виде сердца, акушерок это удивило
Ну а потом погрузили плаценту в пакты и Таю отдали папе, а меня стали осматривать…всё оказалось хорошо, разрывов не было не внутренних не внешних( не зря я массаж всё-таки делала ).
Потом уже мы переместились в комнаты, нашу малышатину взвесили(3500), померили(50) , заполнили всякие бумажки, дали рекомендации, ещё раз меня осмотрели и в 6 утра мы остались уже втроём, вернее вчетвером, Дуся спала во время всего происходящего! В 6.30 Дуся проснулась и сообщила нам об этом и как всегда рванула с игрушками к нам в кровать, подбегает и видит что кто-то там уже сопит…. « Мамочка……» в её голосе был и интерес и страх мы ей объяснили, что вот наконец-то её сестренка вышла из животика и теперь будет жить с нами, сразу дали ей её погладить, поцеловать…вообщем Даха провела тщательный осмотр сестрички и успокоилась, и похоже была счастлива, как впрочем и мы!

Стю Ра (http://www.eva.ru/passport/11164.htm)
Мы родились дома утром в 8 часов 10 минут!
Я так и не смогла поспать после родов, хотя очень хотела, и сейчас хочу, а дома опять гости - мама и сестра , а акушерки ушли только полседьмого вечера.
Ляля суперская, большая, Катя говорит 3600-700 и 53-54 см. Точнее скажет неонатолог, который приедет позже!
Приезжал врач из рд накладывать швы, их неудалось избежать из-за плохой работы врача на прошлых родах, а именно неоправданной перинеотомии (это когда к попе режут) прям до ануса, надо было делать эпизио!
Пытались изо всех сил сохранить промежность, я хорошо потуги чувствовала, тужилась супер как, но мелкая пошла с ручкой, прижатой к головке, да еще с зажатой в ней пуповиной, т.е. пришлось надрезать сначала из-за угрозы разрыва (ткань у меня там какая-то очень тонкая, не как обычно у людей), да еще надорвалось потом из-за ручки вниз, пришлось вызвать врача, чтобы сделать суперкрутой шов, Катя сама сказала ,она хуже сделает.
Я счастлива, девчонки!!!
Роды начались в 2ч20м - первая схватка, слабая, я еще сомневалась звонить Кате или не беспокоить, через час с небольшим решилась-таки побеспокоить и не зря
Всем желаю счастливых родов!
Да, я очень переживала, как быть с сыном, который просыпается за ночь стабильно 3-4 раза.
Так вот это был первый в жизни раз, когда он не проснулся ни разу, а проспал с 23 до 9 и пришел, когда Ляля была уже с нами


Сammilla M. (http://www.eva.ru/passport/373.htm)
Малыш родился ровно в 39 недель. В 1.45 ночи меня разбудили схватки и необычная активность малыша. Он рвался на свободу. Схватки были регулярными и практически безболезненными. И сразу с интервалом 5 минут. Я решила, что не стану сразу звонить акушерке, а подожду час. Меня смутило то, что схватки были очень коротенькими - менее 20 секунд. Через час они не прекратились и я позвонила. Самое обидное, что в эту ночь муж был на работе и ранее 5 утра никак мог выехать. Схватки становились болезненнее, но не длиннее. Я прямо таки чувствовала, как идет раскрытие. Стала собирать аптечку на комодике у кровати, готовить клизму, стелить постель. В 3 часа разбудила маму, потому что сама уже не в состоянии была что либо делать. Примерно к 4 утра Люся была уже у меня. Сразу посмотрела раскрытие - 7 см. Интервал сократился до 2 минут, но продолжительность не увеличивалась. Усиливалась только болезненность. Эти 15-20 секунд я дышала - "задувала свечи", а Люся массировала мне поясницу. Это очень действенно облегчало боль.
Клизму я сделать так и не успела. Но это особо уже и не к чему было - кишечник сам очистился, еще на первых схватках. С мужем мы периодически общались по телефону, пока я могла разговаривать. Мама помогала Люсе.
Полное раскрытие застало меня в туалете. Люся посмотрела, как там дела и плодный пузырь лопнул. Воды были прозрачными. Люся сказала быстро идти в комнату. Я сунула между ног тряпочку и тут же почувствовала рукой макушку малыша. Кое как доскакала до кровати. Люся меня буквально кинула на спину и тут же родилась головка. Малыш не стал ждать следующей потуги и быстренько родился весь. Люся просила меня не тужиться, чтобы не порваться, но удержать малыша было невозможно. И конечно же, я получила пару трещин, которые мне сейчас очень мешают сидеть. Пуповина была завязана узлом. Причем довольно тугим. Люся его ослабила и малыш закричал. К счастью, этот узел никак не отразился на его здоровье. Через пару часов приехал наш папа и перерезал пуповинку. Малыш очень похож на старшего брата - такой же темненький и волосатый. Весит примерно 3500, рост мы тоже особо не меряли, но приблизительно 53 см.

Mima (http://eva.ru/passport/87892.htm)

Ох, девочки, не умею я писать рассказики Напишу кратко, как могу.
Не знаю, с чем это связано, но мальчик мой решил родиться чуть раньше, чем ПДР - за 4 дня. Хотя ПДР - это понятие относительное.
Я была рада, когда в понедельник утром обнаружила пробку. Это было часов в 10. Учитывая опыт преддущих 2х родов, я сделала вывод, что рожу в ближайщие 12 часов. Позвонила акушерке. После уборки в квартире, пошла на прогулку с детьми...но схваток так и не было. А был уже день...Где-то после 15.00 я стала что-то ощущать, но это было не регулярно и слабо. Но я после отхода пробки решила не есть и не садиться (и не ложиться). Пыталась все время ходить. К вечеру я все-таки выпила воды и поела сухофруктов. Стала засекать схватки, получилось через 5 минут, но они были даже приятные, наверное, потому что я их очень ждала. Акушерка приехала к восьми вечера вместе с моей свекровью, без нее бы мне было трудно. Муж по пробкам добрался самый последний - часов в 10...Детишек забрала моя подруга в соседнем доме.
После осмотра акушеркой было понятно, что ничего нового можно не ждать - загиб и раскрытие 2 пальца. Так было и в предыдущие роды. Я стала снова бродить, пила гомеопатию, оливковое мало...Время было 11, схватки стали ощутимее, но через те же 5 минут И мы решили полежать в ванной.....час я там отдыхала, так как весь день была на ногах. После ванной процесс немного сдвинулся, через 4 минуты. И где-то в час ночи у меня лопнул пузырь. Теперь стало больно терпень схватки, но раскрытие был 4 пальца Все легли спать, а я ходила с шваброй и вытирала воды за собой Их было не много совсем. К трем часам мне было уже ооочень больно. В предыдущих родах такой боли не было и все было быстрее гораздо! К половине четвертого я уже почти плакала, но все время думала о малыше, уговаривала себя ради него все-все делать. Мне это помогло. От дыхания уже кружилась голова. И тут - счастье - раскрытие 8 пальцев и можно пробовать тужиться...Акушерка держала шейку, говорила мне, что делать и на второй попытке я родила головку. Мальчишка мой шел с обвитием и с ручкой!! И со следущего раза я родила его!!!!!!!! Я так старалась! Мне сразу так хорошо стало, я обняла малыша, он оказался такой хорошенький, волосатый такой, темноволосый - интересно, в кого, мы вообще-то все светленькие Почти сразу я родила плаценту.
Крови почти не было, спасибо моему гемоглобину. Все-таки не зря он понижается к родам.
Спасибо моей акушерке, она такая молодец. Я ей полностью доверяю. Без нее я бы не справилась. еще очень помогла моя свекровь - все-таки моему мужу некоторые вещи видеть было бы лишним.
Вот такой вот рассказ, может не очень позитивно написан, но я счастлива в третий раз стать мамой!!!
Вот уже 6 день я не могу насмотреться на своего малыша


крошка По 10.03.2005 и малышка Мю 09.10.09

Ответить
рассказы наших мам о родах (4)......................

Dasha P

Нашла свой небольшой рассказик о 6-х родах:
Вчера, приехав с работы, уже по ощущениям поняла, что скорей всего сегодня-завтра рожу...Хотя, т.к. "рожала" весь месяц - сомнения были
Лиза - старшая дочь, сказала, что на последний звонок их учительница сказала, что в джинсах не пустит и надо ей что-то купить завтра. Не, говорю, давай сейчас поедем, боюсь завтра не получится. Оделись - поехали, нашли платье практически сразу, выпили кофейку в Кофе-Хаусе, так хорошо и душевно посидели втроем: муж, Лиза и я. И тут как-то прихватило и я сказала, что завтра точно рожу...
Приехав домой, муж быстренько всех развел по комнатам, нянек отправил к себе в домик, хотя было ещё только около 20. Я занырнула в ванную, чтобы дождаться, когда все дети уснут.
Я всю Б молилась, чтобы роды были не такими стремительными, как 5-е, т.к. тогда было всё как в тумане и акушерка едва к нам успела и у меня плохо получалось сосредоточиться... В общем, хотелось размеренных хороших родов, но и не слишком долгих, конечно.
Вышла из ванной, стали засекать схватки, а они какие-то ну совсем не регулярные(то 15, то 20 минут), но ощутимые, явно уже не предвестники. Отправила мужа в очередной раз спать, сама лежала читала книгу - засекала схватки...потом решила сама чуть поспать. Где-то в 2 проснулась - почти ничего нет, но предчувствие было. Сделала клизму, а то с 5-м даже этого не успела. В 4 часа решила мужа разбудить - думаю, что может секс поможет роды раскрутить - пришёл и говорит: "Ну ты как, рожаешь или нет?" ТОлько меня обнял - сразу пошли хорошие схватки, уже окситоцина стало достаточно. Решили звонить Люсе, чтобы успела доехать к нам ДО пробок. Она отругала, что я не позвонила раньше, я оправдалась, что схватки очень нерегулярные - не хотела будить раньше времени
Люся где-то к 5.30 была уже у нас, ура - это главное, акушер на месте!!! Пошли пить чай - схватки ощутимые, но пока ещё от 5 до 10 минут, надо успеть ДО школы, пока дети спят, но уже явно не получается - старшие встают в 6.40 Пока болтали за завтраком - схватки резко усилились и я пошла к себе на верх в спальню. Потом пришла Люся стали засекать - каждую минуту! Обалдеть, сама не ожидала, что так быстро пойдет процесс, хорошо, что уже почти всё готово!!! Люся - тужит!!! Срочно ложусь - полное раскрытие, муж где-то ищет Лизу - она очень хотела посмотреть что такое роды. Они вплывают, а я им: вы что ТАК долго, я всё! Как всё- никто не верит, пара потуг и малышка на животе(7.30 утра). Надеюсь, что у дочки останутся самые положительные впечатления о родах Она даже успела ко второму уроку.
Среднюю дочку впустили сразу после рождения малышки - она была счастлива и помчалась делиться впечатлениями в школу. Только старший сын её пока ещё не видел - его отправили в школу как обычно, но ему это не так актуально, вот жду его с тренировки, чтобы познакомить с сестричкой
Дочка родилась, я считаю, просто оптимально и по времени и по болезненности, молодец!спасибо ей огромное за это. Мне, после 5 кг Серафимки, она показалась просто Дюймовочкой, хотя при проверке оказалась 3630гр!

Тюфа:

Все началось с того, что новость о беременности и известия о сокращении мужа с работы пришли буквально с разницей в два дня. Видимо это сыграло очень большую роль. Вся беременность у меня проходила с лениво-спокойном, я бы даже сказала пофигистическом ключе. Муж не работал почти полгода, у меня количество работы сократилось в разы, но в семье царило потрясающее спокойствие. Муж периодически удивлялся, что я его не пилю, а я отвечала, что если бы меня это беспокоило, запилила бы в мелкую стружку
Муж все-таки устроился на очень интересную работу, о чем мы с ним вместе погоревали)) Вот в таком настроении и прошла моя беременность.
По-скольку первую дочку я родила ровно в 42 недели, то в этот раз я решила настраиваться на что-то подобное. 40 недель выпадали на 8 октября, поэтому сроку я себе давала до 18 октября, что как раз соответствовало новолунию.
В 38 недель я сделала на собой усилие и загрузила в машинку пару десятков пеленок, на большее меня не хватило. Пофигизм был в самом разгаре.
За 2 дня до ПДР акушерка дала мне хорошего пинка и я начала немножко шевелиться. 2 дня подряд я подолгу гуляла в парке, потом ехала в спортклуб, там отсиживала в сауне 2 сэта по 15 минут, подолгу плавала в бассейне. Видимо мой организм решил, что это не зря такую активность развила и решил тоже себя проявить с лучшей стороны.
И настал ПДР.... ночью мы с мужем выпили кагорчику за сей праздник, а с утра часов в 11 у меня начались схватки, регулярные каждые 5 минут, но совершенно не болезненные, я с интересом периодически мучила схватко считалку... потом периодичность стала раз в 3 минуты по минуты, опять таки схватки совершенно не болезненные.
Уже вечером под горячую руку попала акушерка Инна Иванова с евы, которой я написала письмо следующего содержания:

«Что-то я в растерянности у меня уже часов 4-5 схватки идут раз в 5 минут, сейчас даже вроде раз 3-4, но они вообще не болезненные... это может быть ОНО? Пишу, а сама думаю, вот дура, а что же это еще может быть... »

После этого письма, кажется мозги стали вставать место или наоборот съехали на бекрень от мысли, что моя жизнь скоро изменится окончательно и бесповоротно.
Ага, вспоминаем, что надо делать... пока схватки не болезненые надо спать и отдыхать. Ну что ж, попробуем, кажется получается. Сквозь сон чувствую, что схватки усиливаются, начинаю просыпаться каждый час и отсижаваться в туалете по всем важнейшим делам, параллельно пережидая схватки и с люпытством заглядывая в унитаз в поисках пробки. Каждый раз ничего интересного там не обнаружив, я шла опять в постель, делать вид, что этот процесс меня не касается. Часов с 7 утра, я поняла окончательно, что назад уже дороги нет, но стойко «доспала» до 9 утра. В 9 утра проснулась По и мы вместе разбудили будующего дважды отца. Он оказывается жутко не выспался, потому что караулил меня, отслеживая мои посиделки на унитазе. Надо сказать, что это произведение санфаянса сыграло в моих родах огромную роль, но об этом чуть позже. В промежутках между уже довольно ощутимыми схватками, я сварила семейству кашу, они ее с аппетитом умяли и стали собираться к бабушке. Надо сказать, что на тот момент я была совершенно в сознании, схватки легко продыхивая. Но как только семейство удалилось за порог, я погрузилась в родовую дремоту на унитазе. Я все никак не могла понять делать ли мне клизму... или сначала слегка поваляться в ванной. Первый вариант мне показался менее заманчивым и я пошла мыть ванну, надо сказать, что мыла я ее раза 4-5, не потому, что душа требовала чистоты, а потому что мне как-то очень понраву пришлись схватки с мочалкой в руке и вниз головой. Я прям чувствовала волну по шейке, как круги по воде. Это было очень позитивно. В общем санфаянс опять оказался на высоте, и я решила не откладывая испытать на себе все, что он мог мне дать. Я погрузилась в воду и сознание меня покинуло. Муж вернувшись, обнаружил меня уже в почти невменяемом состоянии, я уже пела ооооо и ааааа, а между схватками не напрягала себя переходом в обычный мир. Муж понял, что ждать уже дальше некуда и позвонил акушерке. Марина была у нас через полчаса, наверное было уже 11-11.30 утра. Как раз к полному раскрытию и началу врезания головки в родовые пути. Схватки были очень сильные, но процесс шел не очень быстро, приняли решение перевернуть меня в вертикальное положение, и на предложение сейчас же пописать пока не поздно, я среагировала очень предсказуемо — хочу на унитаз!! О мой герой!! ты подарил мне первую настоящую потугу))
Никакая сила меня не могла сдвинуть с этого места. Но меня решили обмануть и лишить радости родить в унитаз, подсунув под меня мужа и повесив меня на него сверху. И вдруг ко мне пришло осознание того, почему пробка называется пробкой, она вылетела из меня как из бутылки шампанского и тем же звуком и эффектом. Воды оказались с меконием, но мне сказали «Без паники! Сердце бьется шикарно, продолжаем рожать». Но после наглой подмены унитаза мужем, после такого предательства, мне пришлось согласится на ванну, куда мы и добрались уже с почти врезавшейся головой.
Еще потуги 3-4 я пыталась продыхивать, чтобы не порваться и потом появилась волосатенькая головка. Дальше было бесконечное ожидание следующей потуги, на которой и родилась вся моя дочка. Она была очень занята своими делами и брать грудь совершенно не собиралась. Не смотря на это, плацента родилась очень скоро и мы все дружно отправились отдыхать в кровать
Хотя роды от начала схваток и длились больше суток, но первая половина была безболезненная, а вторая с огромными интервалами между схватками, так что успевала отдыхать. Так что сильно измотаться не получилось, спасибо тебе, моя малышка!


Deborятина

в четверг меня начало прихватовать в 4 дня, и до позднего вечера так и хватало. но потом я искупалась с Платоном в ванной и все прошло. Отлично спала и очень активно провела пятницу, все в разъездах. легли спать. ночью я проснулась в туалет и как то сложно слезала в постели. пока выпуталась из объятий Платона (все время приползает ко мне и обнимается пол-ночи) и с животом было очень неудобно выпутываться в этот раз. ДОбралась до туалета, исказала малышу, что пора бы рожаться, а то я с таким огромным животом в следующий раз вообще не смогу слезтьс кровати. и бодренько пошла обратно. только легла, как меня сразу настигла первая схватка. время было 04.50. Схватка была сильная и лежать было вообще нереально, сразу возникло желание крутить попой, что навело меня на мысль, что это уже роды, тк до этого всегда были мысли треники или нет. Пошла в ванную, и поняла что идет следующая схватка буквально 5-ти минутным перерывом. В первых родах у меня таких сильных схваток не было даже на финише, не говоря уже о начале родов. после третей схватки разбудила мужа и стала звонить акушерке. а сама сидела в ванной поливалась из душа и дышала. где-то после 10 (а может и меньше) схваток от начала родов меня начало тужить, что было для меня неожиданностью. С первой потугой лопнул пузырь и отошли, точнее под напором отбрызнули ) воды. чистые. И в итоге до приезда акушерки простояла попой к верху, чтобы не родить без нее. Если бы это была не ночь, она бы точно не успела. мы сразу отправились рожать, в смысле я решила, чтов ванной не хочу и переместилась на пол. а дальше были нереальные ощущения, было сложно и немного больно, но я чувствовала как идет головка, как продвигается малыш, я ему помогала и разговаривала с ним. это незабываемое ощущение. Такого счастья я не испытывала никогда. Муж был умницей. помогал мне во всем, и до приезда акушерки и после. он и продухивал со мной схватки, и все организовал, стелил на пол одеяло, заваривал травки и тд. а когда мы уже рожали, он сел за мою спину и я на него облакачивалась. Он сидел без опоры и в итоге у него сильно затекла нога, когда мы родили, он отползал от меня, тк нога не работала. Акушерка была на высоте. Огромное ей за все спасибо. она приехала к нам сразу после других домашних родов, не задерживаясь ни на секунду. ОНа очень нам помогала, прислушиваясь к нашим пожеланиям, но при это говоря как надо сделать, если что-то действительно необходимо. Она научила меня тужиться. такой возможности в первых родах мне не предоставили, просто надавив на живот. У малыша было обвитие, правда не тугое, и еще он шел с ручкой. Вот так он и родился в 6.52. Его положили мне на живот и он сразу стал проявлять характер. у нас очень сильный голос и никаких прикосновений кроме моих он неприемлет. даже у папы лежит менее охотно. потом я вытужила плаценту, она оказалась целенькая. А в этот момент от криков малыша проснулся Платон и муж побежал к нему. Платон сказал что он тоже умеет громко кричать и один раз весело крикнул. Но к нам не пошел. наверное игпугался, и ванна вся в свечах ему не очень привычна. в итоге пуповину перерезали где-то через час после рождения (муж никак не мог уйти от Платона). Малыш не хотел ни одеваться ни взвешиваться ни мереться. почти все это делали на мне, иначе он очень громко кричал. 3600, 53 см. А по узи обещали за 4 кг мы перешли в спальню, и Платон начал его гладить целовать (теперь за ним глаз да глаз). У меня все же оказался один разрыв, по прошлому шву. Сегодня приезжала акушерка и заштопала меня, сказала,что небольшой, и что это от того как меня зашили в прошлый раз. там был карман.
вобщем обживаемся и привыкаемся. Зовут Антей. это мы поняли как только он родился. Требовательный, и смешной. Правда немного ленится сосать. Спасибо вам всем, что эта темка поддержала нас втаком правильном решении по выбору места родов.

Органза
Иногда просто поражаюсь своей интуиции или предчувствиям, как хотите называйте. Как в прошлые свои роды я точно знала, что мне не надо кесарево, так в этот раз я была на 100% уверена, что мне надо рожать дома. Девочки, я бы просто в роддом не доехала!!!!

Вот уже 2 недели, как у меня были очень крутые тренировочные схватки. сначала я их пыталась засекать, дышать, кайфовать и т.д. Они были очень сильные, прямо реально сильные.Намного сильнее, чем у меня были настоящие схватки в первых родах. Но за 2 недели я так к ним привыкла и так с ними сжилась, что уже просто не обращала на них внимания. Поэтому вполне возможно, что вчера я просто спутала настоящие регулярные схватки с очередными нерегулярными трениками. Я уже просто жила в этих схватках.
Вечером смотрели футбол с мужем. Стыковочный матч Россия-Словения. Малыш в течении всего матча делал какие-то ритмичные движения ручками внизу живота. И потом вдруг ТАКОЙ удар внизу живота!!! Я аж согнулась! испугалась, тк. на последнем узи мне сказали, что малыш ритмично отковыривает плаценту. Я подумала, что он ее отковырял все-таки. Но это с таким ударом отошли воды!!! Я встала и поняла это. Мы с мужем вроде спокойно начали собираться к процессу домашних родов. Я сказала, что врачу звонить пока не надо, т.к. я так могу еще долго проходить. И тут пришли схватки. да такие!!!!!! сначала пару схваток по минуте через три. Потом сразу через 2 минуты. Я скаканула в ванную, сказала мужу, чтоб звонил врачу. Схватки стали минута через минуту. ОЧЕНЬ сильные. Снять боль не помогало ничего. Ни движения тазом, ни вода, ни дыхание. Помогало только сознание, что все идет так как надо. Уверенность моя и внутреннее спокойствие. В одном из перерывов между схватками я решила выйти из ванной и попробовать сходить в туалет. Но тут меня накрыла схватка "на суше" ия поняла, что ее так переносить нереально вообще. Скаканула в ванную и еще пару схваток реально чувствовала, как ребенок во мне активно продвигается вниз. Очень сильно. Как танк буквально. Потом пошла первая потуга. Я автоматом издала странный звук по которому муж сразу понял, что меня тужит, и не по-детски . И тут раздался звонок в дверь и вошла моя врач с акушеркой роддомовской, которую она пригламсила с собой для подстраховки. Услышав мои звуки врач посмотрела раскрытие и сказала, что оно уже давно полное и ребенок активно идет. Это я знала и сама. Акушерка повела себя просто умницей на удивление. Это были ее не первые домашние роды, но первые в воде. Она меня короткими вопросамми опросила что я хочу и четко выполняла мои пожелания. Она мной не руководила. Я тужилась сама, дышала сама и сидела так как мне быыло удобно (почти по-турецки как-то). Я знала 100%, что делаю все прравильно. Единственное, когда она уже увидела, что головка в промежности, то вот тут подключилась и подсказывала мне эти три мощных вдоха по времени. Когда головка врезалась, девочки, я была на 7 небе от счастья. Мне казалось, что я прошла какой-то очень важный этап в этом процессе. А потом случилось ЧУДО. Малыш начал прооворачиваться САМ и я это очень хорошо чувствовала. Акушерка хотела ему помочь, но я запретила. Правда через несколько секунд она всеже истерекнула и закричала, что он очень долго не выходит плечиками и ему срочно нужно помочь. Скорее всего ей стало страшно из-за воды. Я немного посопротивлялась, но все-таки разрешила ей помочь. Потужившись без потуги даже за какие-то секунды я родила всего ребенка и она положила мне его на грудь. Это нереально просто было!!!! Я не верила вообще всему происходящему. Он сразу громко закричал. Мы погрузились с малышом в воду, я стала с ним разговаривать и он сразу же успокоился и немножко приснул. Опять все помню, ккак в кино. Покадрово. Помню Вовины руки, которые пытались из носика отсосать слизь, которой не было. Помню, что командовала, чтоб пуповину не отрезали и т.д.
Еще один косяк роддомовский небольшой, на который я повелась - пуповину обрезали минут через 15, когда она перестала пульсировать. Хотя я планировала родить плаценту и оставить на ней ребеночка часа на 2. Ну в принципе и это время я выжала вполне не плохо, думается.
Дальше я начала успокаивать истерику моего медперсонала по поводу того, что так долго (20 минут) не выходит плацента. Они категорически не хотели слушать моих доводов о 2 часах . Но выбора у них не было, кроме как ждать все равно. Помяли мне немного живот и она родилась, правда, зацепившись краем оболочки за шейку. Пришлось мне еще потужиться хорошенечко. Плацента была абсолютно целой.
Далее был осмотр, зашивание 1 разрывчика на 1 стежок и ужасная обработка йодом. Вот тут я нарыдалась от души!!! ужас ужасный...
Так вот в общей сложности от момента отхода вод до рождения ребенка прошло около 1 часа 15 минут!!! Я бы реально не успела собраться и доехать куда-либо. Потому как это была бы ненужная суета и нервы вместо сосредоточенного и очень серьезного рабочего процесса. И схватки были такие по мощи, что что-то кроме рожать в них было абсолютно не реально.
Поэтому я апплодирую сама себе за то, что выбрала вариант домашних родов. За исключением некоторых неприятных моментов могу сказать, что удовлетворение от процесса я получила полное. Я была к нему полностью готова и горда сама собою
Роды мои явно не были легкими. Это была серьезная РАБОТА. Практически без времени на расслабления. Если бы я не была к этому готова, то вполне реально в такой ситуации впасть в панику и делать совсем не то, что нужно.
Малыш по словам акушерки и сегодняшнего педиатра явно больше 4 кг. С хорошим родничком живым (спасибо мне за то, что не пила витамины в беременность).


Ответить
полезные ссылки (6)....................
полезные ссылки
10.12 15:46
Ответить
Ответить
очень хорошо и подробно написано про рождение плаценты
http://community.livejournal.com/solo_rody/77434.html

Ответить
Девочки, кто рожал в присутствии старших деток? Как оно было? Я вся в сомнениях по поводу оставлять ли старшую дома или отправить к подруге (живет в 5мин езды от меня)
Как вообще детки реагируют на сам процесс родов? Моей дочке почти 5л, думаю, не будет ли она плакать/переживать, что братик делает так больно маме? Не будет ли это травмой для нее, и как следствие негативное отношение к малышу? Не знаю, смогу ли полностью расслабиться, если она будет крутиться рядом и что-то спрашивать/просить.
Помогите решить вопрос Сама я что-то мечусь тюда-сюда

Ответить
у меня вторые роды в присутствии почти двухгодовалого сына, на схватках вместе мычали, пели песни!) Папа успел приехать поиграл с ним в комнате, а мы родили девицу за 15 минут в ванной, там они и познакомились!)
Ответить
ну 2 года и 5 лет большая разница :) Моя уже все понимает и задает кучу вопросов, вот честно, даже не знаю как она себя будет вести, если окажется рядом в момент схватог и потуг..может я просто зря паникую :)
Ответить
Я бы не рожала при детях, у меня девочки очень чувствительные, их бы это повергло в шок однозначно, я если палец обрежу они меня жалеют 2 дня:) И в кого это- неизвестно, я боль переношу очень стойко. Расслабиться в их присутствии точно не получилось бы, я не хотела, чтобы мои дети присутствовали. Может в более старшем возрасте- да, но сейчас нет, я чувствую, что моим это на пользу не пошло бы. Отправлять в незнакомую обстановку не стала бы, чтобы не было ощущения спроваживания, я договорилась с мамой, что если буду днем рожать она с ними погуляет, поедут в зоопарк. В итоге родили под утро, дети проснулись к моменту перерезания пуповины, все были очень довольны. Кстати, очень часто так складывается в родах, все получается как нельзя лучше и удобнее, касательно старших детей))
Я считаю, что надо смотреть по ребенку, что если сомневаетесь- лучше не надо, лишнее напряжение и включенная голова в родах ни к чему и что в любом случае иметь подстраховку, чтобы кто-то мог посидеть- отвлечь.
Ответить
а сколько вашим девочкам? Я вообще рассчитываю, что она будет в детском саду, ну или спать :) А с подругой моей она хорошо знакома, была у нее в гостях и с удовольствием к ней поедет, т.е. "эффекта спроваживания" не будет я думаю :) В общем бум смотреть, возможно вы правы, и все пройдет гораздо проще, чем я себе накрутила;)
Ответить
моим 5 и 3, я на всякий случай им объяснила, что могу петь и рычать, думаю, вдруг ночью проснутся, услышат и испугаются))Если знакомая, тогда конечно, это хорошо. Я тоже волновалась немного по поводу детей, но вот так сложилось и так почти у всех, проблемы решаются сами собой.
Ответить
я рожала, но дочка спала и даже не проснулась. только утром увидела ЕГО в кроватке и была безумно рада )))
Ответить
вот, я бы тоже так хотела! :)
Ответить
А почему Вы сами-то думаете, что "братик сделает больно маме"? Роды - это приятно и волшебно, думаю, девочке с детства полезно будет это знать.
А крутиться рядом совсем необязательно, может в соседней комнате мультики посмотреть с наушниками, но быть рядом и принять участие в общем празднике, как только малыш родится:) То, что ее куда-то удалят во время столь важного события, может стать не меньшей травмой.
Я лично не могу рожать вообще с кем бы то ни было, но очень может быть, что Вам общение с ребенком на схватках может помочь отвлечься и не возникнет даже необходимости как-то специально расслабляться.
Ответить
Спасибо за мнение :) Мне пока сложно представить "приятные и волшебные" роды, т.к. первые роддомовские не могли похвастаться ни первым ни вторым :) Очень сомневаюсь, что дочь захочет пойти смотреть мультик в столь ответственный момент, ее не проведешь ;)
Ответить
Наверно, вы все же рассчитываете, что роды булут другими, иначе зачем дома рожать:)?
Даже непервые роды - далеко не момент, не думаю, что ей интересно будет энное количество часов вас пасти. Хотя это крайний вариант, обычно ночью получается рожать:)
и ванна тем и хороша, что в ней можно ото всех закрыться:)
Ответить
Конечно рассчитываю, но вот как оно пойдет на самом деле :) Она у меня такая, может "пасти и доставать" расспросами разными ;)
Ответить
Как подготовитесь, так и пойдет:)
А на родах всегда оказывается именно тот, кто должен:)
На все возможные вопросы ответьте заранее и меняйте свой настрой: все будет хорошо:)
Ответить
Я очень не хотела старшего (6 лет) никуда отправлять, думала вызвать маму, чтобы она им занималась. Но получилось, что рожали долго и самый активный период родов был днём. Плюс роды были непростые, я оооочень громко пела песни, думаю, он мог бы испугаться.
Плюс мне в прошлых родах очень мешало то, что слишком много народу приехало, в этот раз мужа и акушерки было более чем достаточно.

В-общем, старший 2 дня провел у бабушки, когда родили - его через 2 часа уже привезли, сразу познакомили с братиком, подарили ему от братика подарок, так что вроде все нормально. Ну т.е. явно переживает и внимания хочет, но в целом очень позитивно относится.
Ответить
У нас вариант "мама-бабушка" отпадает, бабушка (моя) меня не поймет, разведет панику и вообще не родишь тогда :) Мама моя работает и живет гораздо дальше подруги. Поэтому я думаю, что мы остановимся на варианте "если процесс затянется или я не смогу расслабиться в присутствии дочери, то отвезем к подруге"...вот как то так пока
Ответить
У меня. слава богу, проспал процесс :)
Хотя на потугах я думала, что соседи милицию вызовут, а акушерки сказали, что не особо громко :)
Ответить
Девочки, совсем некогда изучать инфу сейчас, а ситуация вокруг нас нагнетается . Я к вам за помощью и мнением по поводу прививок. В беременнось не озадачилась этим вопросом, а сейас Мишка на руках постоянно, возле компа сидеть не хочет, только ходить ему надо .
Так от моя мама-педиар садиковский (можете себе представить силу напора ) настаивает на прививках. Ее аргменты сильны. Неизвестно типа с кем в лифт войдешь вместе, а може он туберкулезом больной и т.д.
Муж мой наставает на привиках тоже логично, т.к. мы такие путешественники заядлые. Дома не сидим. Лучше перестраховаться и привиться ото всего.
Я пока что своего мнения не имею по этому вопросу, т.к. совсем не подготовлена .

22 декабря мы по плану записаны на манту. Чтоб если оно нормальное, то под НГ зашарашить БЦЖ.

Времени у меня мало, нужно успокоится и принять решение.

Ответить
Если я тебе скажу, что путешествую с детьми по Индии, не имея у них ни одной прививки, тебе спокойне будет?;) Старшей из них 9,5 лет.
Ответить
:-) У меня, Даш, ситуация осложняется еще и тем. что муж мой в бывшем работал в международной компании и шлялся по командировкам по всему миру. И у него есть прививки от ВСЕГо :-). от всяких лихорадок, малярий и т.д. У них с этим очень строго было, т.к. по-другому страховка не действовала. И у него четкое мнение, что лучше прививки иметь. Хочу фильм скачать о прививках. Сейчас вот пытаюсь.
Ответить
Врет, от малярии привики не бывает, там "колеса" всякие нужно пить - плавали- знаю;) Ну и потом всё перечисленное не имеет отношения к малышам;)
Ответить
Это не он врет, это я малярию видимо "за компанию" привела :-).
Я просто к тому, что у него уже стериотип сложившийся - лучше привится от всего. Вот с этим и сложно.
Ответить
Я своих не прививаю. В первую беременность послушала Червонскую, впечатлилась. Прививка- это вмешательство. Побочки от нее возможны, причем это ведь может проявиться не сразу явно, а просто малышу придется справляться своим еще не установившимся иммунитетом не только с окружающей действительностью, но и с засланными врагами внутри себя. А изначальные данные у всех разные и никто, никакие анализы не смогут гарантировать, что отрицательных последствий не будет. Я не доверяю нашей медицине, как системе, что правильно сделали, хранили, смогут ввести. Но это мое решение и я несу полностью за него ответственность. Двое старших переболели коклюшем. Да, ужасно, но справились. Подхватили, кстати, от вполне себе привитых детей, которые доолго кашляли, но в смазанной форме. Вот еще можете почитать. http://yastrebov.chat.ru/ и http://www.1796kotok.com/privivki.htm
Ответить
Спасибо большое!!! Почитаю обязательно.
Ответить
Одно дело - себе что-то делать, а другое - рисковать жизнью и здоровьем ребенка. Вот пусть представит себе на минутку, что именно его ребенок окажется тем одним из 1000, кому нельзя было делать эту прививку.
Ответить
Даша, а тем деткам, которых ты в роддоме родила (троих если не ошибаюсь), разве не делали прививки??извини, что спрашиваю, может ты уже говорила - я не помню:(
Ответить
Старшей почти всё делала, только лет с 7 перестала, второго прививала до лет 2, у третьей не делали - отказалась.
Ответить
Я со вторым ребенком отказалась от ВСЕХ прививок. ПРививки создают ( или якобы сохдают) специфический иммунитет к конкретному заболеванию, причем иммунитет нестойкий. Но при этом они ослабляют общий иммунитет, и вся остальная зараза цепляется намного лучше.


Ответить
оба непривитые, заграницу выезжали до года со старшим, проблем не было, помнится, что хотели прививать первого частично по инд. графику, потом посмотрели Чарвонскую, почитали кучу инфы и решили совсем не прививать!
Ответить
Оксан, ещё про БЦЖ - это сложная вакцина,её лучше сделать в роддоме, т.к. обычная медсестра может её неправильно приготовить(она сложно готовится, да ещё живая) и вводить её - рука должна быть набита!
Ответить
О елки-палки!!! :-0
Органза **K**
12.12 13:03
40
О елки-палки!!! :-0
Ответить
мы свое решение приняли, к сожалению, после осложнения на прививку. Поэтому правильность непрививания и отказа от всего для всех детей теперь для нас аксиома.
Ответить
У дочки есть БЦЖ (вкололи в р/д меня даже не спросили) и 2 АКДС (делали после года), больше ничего не стала делать.

ПС. я вообще сомневалась в нужности прививок, но поддалась на уговоры мамы. После 2 АКДС услышала от хорошей знакомой, что ее племянница умерла от осложнения после прививки, именнно АКДС, больше дочке делать ничего не стала
Ответить
Простите что влезаю да еще анонимна. Мы тоже изначально не прививочные и были и на Червонской и перелапачено нами было очень много инфы. Хочу сказать что все не одноначно... Бцж и БЦЖ-м - которую предложат сделать вам в поликлинике (она якобы более слабая)имеет свои побочки, такие как внутренние бцжиты и т.п. Так же как и остальные прививки, они как лекарства, на все есть побочное и на что конкретно можно среагировать неизвесно. БЦЖ в поликлинике делает медсестра только с наличием соответствующего сертификата. По полученной нами информации ни одна прививка не защищает от заболевания, она позволяет избежать летального исхода.
Мы пошли по другому пути - мы сделали иммунограму и обратились за советом к иммунологу. В итоге в 9 месяцев через манту сделали БЦЖ-М, пока больше ничего не делали - нам год и 3.
Что касается состава химии типо финола, то это к сожалению содержится даже в стенах городских квартир. И если бы мы жили на природе и нашь иммунитет был подготовлен и матери тоже знали как и что лечить ВОПРЕКИ ВРАЧАМ, тогда да.
Простите еще раз за то что влезла, читаю Ваш топик постоянно и отношусь с большим уважением! Благодаря вам очень многие взгляды были пересмотрены. Спасибо!
Ответить
Да ну зачем же извиняться за такой хороши ответ!!!???
Если вдруг пояивтесь, расскажите, пожалуйста, что иммунолог сказал и что он увидел в иммунограмме?
Ответить
может дать маме и мужу почитать Кото...
Пятый элемент (aka Sinderella) *
16.12 20:47
может дать маме и мужу почитать Котока? Очень впечатляет. Ну а по поводу прививок - однозначно бы воздержалась минимум до года. И вообще, это поначалу страшно, а потом проходит. :) Всё равно ответственность за здоровье своего ребёнка ни на кого не переложищь, даже сделав все прививки.
Ответить
Мне прежде всего надо самой найти время его почитать :-). Чтоб я аргументов поднабралась. С подтверждением фактов :-)
Ответить
ну пока у самой времени нет, так пус...
Пятый элемент (aka Sinderella) *
18.12 19:51
ну пока у самой времени нет, так пусть мама и муж просвещаются, чтобы на нервы не действовали. :)
Ответить
AD
Хороший шанс для москвичек
http://www.michelodent.ru/seminar.shtml

Ответить
Девочки, новеньких принимаете? Муж, наконец-то, согласился на домашние роды - говорит статистикой я его давно уже убедила, но нужно было психологически перестроиться :).
Ответить
добро пожаловать)
у нас тут была Булочка)) правда без мака)))она уже 4ых деток дома родила)
в том числе двойню)
надеюсь у вас тоже все пройдет отлично)
Ответить
Ой, тоже очень надеюсь :)
булочка с маком *
11.12 20:38
Ой, тоже очень надеюсь :)
Ответить
Тоже сразу про Булочку вспомнила:)
Ответить
Заходите, приятно познакомиться:)посмотрела паспорт - вы в Канаде будете дома рожать?ужасно интересно, будем благодарны если вы потом своим опытом родов с канадскими акушерками поделитесь на форуме:)Роды первые или уже есть детки у вас?
Ответить
Да, в Канаде. Постараюсь поделиться :). Роды вторые - старшей дочке скоро 3 будет.
Ответить
Вот недавно был рассказ про роды в Канаде:
http://community.livejournal.com/rodi_doma/320064.html#cutid1
Ответить
Ура! Поздравляю! А срок какой?
Ответить
Спасибо! 5.5 месяцев :)
булочка с маком *
11.12 20:37
Спасибо! 5.5 месяцев :)
Ответить
На курсы водите мужа:)?
Телль V.I.P.
14.12 16:44
На курсы водите мужа:)?
Ответить
Нет, пойдем только на информационную лекцию, в январе, наша акушерка будет рассказывать о родах дома.
Ответить
Общение с акушеркой еще лучше поможет ему настроиться:)
Ответить
Добрый день!
Я из августят 2008. Пришла к вам с вопросами и за советами.
Подружка сейчас на 38-й неделе. Вторая Б., первые роды были дома - все прошло отлично. Дочка ровесница моей :) В этот раз опять будет рожать дома, с тем же врачом и акушеркой. Единственное, что не понравилось в прошлый раз - неонатолог, которого рекомендовала врач.
Собственно вопрос-просьба - можете посоветовать неонатолога грамотного, который может приехать посмотреть малыша после родов.
И еще вопрос по поводу свидетельства о рождении. В прошлый раз для получения св-ва для дочурки они предоставляли 2 заявления свидетелей - мужа и неонатолога. В этот раз не хочет ради бумажки звать того врача. Вопрос - могу ли я, например, написать заявление, что свидетельствую о появлении ребенка? И нужно ли это, или достаточно одного - от мужа?
Заранее спасибо за ответы!
Приятной беременности, легких родов и родившимся деткам крепкого здоровья!!!
Ответить
неонатолога не посоветую, а вот по поводу регистрации могу сказать, что будут просить справку от врача, но это не вполне законно.
по закону может прийти родитель со свидетелем.
папа напишет свое заявление, Вы - свое:)

Мне в ЦТА очень понравилась педиатр, фамилия Григорьева. Не уверена, что она выезжает... Но прием там по воскресеньям, как раз малышню смотрят.
Ответить
Спасибо!
Будем иметь в виду ЦТА :)
Ответить
Любой может быть свидетелем, у меня есть подруга-педиатр - может приехать, она сама рожала дома и позитивно относится к ДР
Ответить
А педиатр и неонатолог - это не разные врачи? Я понимаю, что оба по деткам, но есть ли какие отличия? Если можно - жду ЛС с контактами!
Спасибо! :)
Ответить
неонатолог умеет ещё доп.реанимацию оказывать сразу после родов - Вам уже это не надо:) Спрошу у неё сначала, ок? Когда примерно?
Ответить
Да, конечно :)
ПДР у нее 31/12-01/01 :) Была у врача на УЗИ 2 дня назад, та сказала, что судя по всему, родит раньше. Пророчит ей отходить еще недельку-две. Подружка сама говорит, что сейчас ощущает, что малышу тесно очень и он все ниже и ниже опускается. С дочкой такого не было на этом сроке, такие ощущения были где-то за недельку до родов :)
Ответить
что-то магический новый год какой-то ))) нас тут уже двое домашних со сроком 31-1 )))
Ответить
Ага еще и родим дружно в НГ ночь :-)
Ответить
Здорово! :)
Я вот смотрю на нее и радуюсь! Хоть для меня разница в 1,5 - это мало, но так здорово и Б., и детки :) У наших дочек разница всего 1 день. А у нее вот уже второй - не верится даже :)
Ответить
для получения свидетельства врач и справки не нужны, свидетелем может быть любой, у меня в загс ездили муж и мама (свидетелей должно быть 2, насколько я понимаю должны приехать в загс лично с паспортами, заочно заявление не примут). Координаты хорошего неонатолога могу кинуть в личку вечером.
Ответить
Ага, спасибо за разъяснение! Значит даже заморачиваться со справками от врача не будем!
Если можно - жду ЛС с контактами!
Спасибо! :)
Ответить
если можно, киньте и мне координаты неонатолога, пожалуйста!
anna2810@mail.ru
Ответить
ответила всем.
Kатяня V.I.P.
12.12 20:44
ответила всем.
Ответить
свидетеля достаточно одного, им может быть муж
Ответить
Подтверждаю, муж вчера сына зарегистрировал - 1 свидетель, 20 минут и никаких проблем:)
Ответить
Здравствуйте!
Рожать буду в РД, но может вы поможете:
Посоветуйте, пожалуйста, человека, желательно акушерку, который бы мог выехать ко мне на дом и провести курс подготовки к родам. Нужно обучить дыханию и расслаблению, некоторые общие моменты, А также возможная помощь партнера.
По состоянию здоровья не могу посещать курсы подготовки к родам - после зашивания ШМ нельзя сидеть и ходить аккуратно и мало.
Территориально - Реутов ( м. Новогиреево, Выхино)
Заранее благодарна.
Ответить
У меня в Реутове подруга живет - врач-педиатр, сама рожала дома. может рассказать, я думаю - устроит?
Ответить
когда рожать?
Dasha P **
11.12 15:40
когда рожать?
Ответить
ПДР 3 февраля, но успеть нужно до середины января - т.к. будут снимать швы и могу родить.
Ответить
Думаю - устроит, если она сможет грамотно рассказать о технике дыхания и расслабления, ну в общем - вы меня понимаете.
Ответить
Сможет-сможет и я смогу, но мне, честно говоря, далековато ехать, хотя сама курс у бер-х веду:)напишите свой телефон в лс
Ответить
AD
Девочки, спасибо всем за поддержку в прошлом топе. Местами лучше, местами так же. Большие надежды на следующую неделю возлагаю. может настроение поднимется.
Ответить
Ну, что??? Веселье продолжается можно начинать ржать по новой http://news.mail.ru/society/3147374/
на смену свиному гриппу идет козьий ща упаду.
Ту вакцину уже всем вкололе, кто хотел. Сейчас срочненько новую изобретут и начнут все сначала. Сколько опять на этом бабла заработают. Офигеть.. чтоб я так жил...
Ответить
ох, Лен..если б это было весело..человечество такими быстрыми темпами движется к самоуничтожению что просто жэсть, одна надежда на домарожающих и иже с ними;)кто-нибудь смотрел фильм"28 дней спустя" и "28 недель спустя"? ужастики про жуткий вирус - вот когда начинается эта шумиха и паника в СМИ сразу вспоминаю эти фильмы...:(
Ответить
я к сожалению не видела. Где можно посмотреть.
Переубедить ярых желающих сделать прививку от гриппа к сожалению невозможно :-( остается только посмеяться. Но согласна с тобой, что это смех сквозь слезы.
Ответить
Можно влезу? У нас в школе детей всех желающих прививали от гриппа отеч. вак. в том числе и учительницу, которая успешно переболела. а дальше весело. Собрали всех и объявили, что теперь еще и французская и голландская вакцины закуплены и пожалуста делайте. И пол класса собрались делать в добавок к тому, что буквально недавно сделали уже отечестс. И сидят рассуждают, не многовато им ( детям) будет или ничего сделать... а то ведь объявили в школе, что все три недели карантина это оказывается не эпидемия была... а так ошибка... а вот теперь в декабре начинается та самая эпидемия(((
Это школа здоровья((( Понятно, что деньги и огромные, но блин это же дети, это же будующее наше, как же так можно???
Ответить
да потому что это вообще все серьезно - кому-то это очень выгодно, сделать больными нацию - это тоже война, только изнутри, исподтишка, используя человеческие страхи и слабости.
Ответить
у меня тоже такие мысли иногда возникают. И знаешь страшно безумно. Так как не понятно с кем воюешь. :-(
Ответить
а кому нужно, чтобы остался "золотой миллиард":D?
Ответить
Господь с тобой, Лен:)тебе сейчас нельзя такое смотреть, я тебе потом ссылку кину, ладно?:)там вобщем о том как созданный в лаборатории вирус испытываемый на животных "вырвался" на свободу в результате действий так называемых борцов за права зверей - и началась эпидемия, после укуса вирус за секунды превращал человека в гиперагрессивную сущность желающего сожрать себе подобных. Короче, не для беременных это зрелище:))хотя фильм очень классный и музыка потрясающая;)
Ответить
ок.. уговорила:-) посмотрим позже:-) интересно...
ОФФ... Ин, это нормально, что я вообще не готовлюсь к родам??? Мне кажется, что вообще ничего не надо. Просто начнутся роды, я рожу быстренько (без шума и пыли (с) ) и все. Такой пофигизм и поразительная уверенность, что все будет легко и просто. Муж уже начал задавать вопросы, что нужно. А вот как-то и не думаю особо. Боюсь себя такую. Может я не права и надо начать напрягаться, а?
Ответить
имхо, нормально, если вообще беременную на сносях можно вписать в какие-либо нормы:)))я просто сильно очень верю в интуитивные возможности женщин, собирающихся рожать дома, да еще без чьей-либо помощи:))а что ты имеешь ввиду, кстати, под поготовкой к родам?))ведь к той уверенности, к которой ты в итоге пришла - тоже нужна была подготовка, она и произошла каким-то образом;)а уж что тому причиной не так уж и важно:)))
Ответить
Ну я даже не знаю что. Надо наверное аптечку собрать, всем указания приготовить. Не могу словами выразить.
Знаешь, еще летом я была на 100% что роды дома не для меня. Т.е. я к этому не готова. Мало ли что и бла-бла-бла... ну сама знаешь, в жизни всякое бывает, даже если все хорошо. А потом в один день пришло озарение, по другому это не могу объяснить, но я поняла, что хочу родить дома, именно дома и сама. Не хочу ни врачей, ни акушерок, вообще ни кого... мужа только, деток возможно и я в своем состоянии родов. И чем дальше, тем больше крепнет уверенность в том, что все должно пройти хорошо. По этому поводу даже не читаю информацию. Там нет-нет, да проскочит что-нибудь из серии: если случится то-то, то делать то-то.. а я даже думать об этом не хочу.. ну не случится у меня и все тут.. может это лишняя самоуверенность и беременный мозг не способен больше думать? :-)
Ответить
по-любому, ты не первый раз рожаешь, да и вообще, мозг именно хочет избавиться от того что он знает, как от фактора способного помешать:)не представляешь как мне было при всем беременном мозге трудновато - я ж эти знания беременным столько лет ээ..впариваю:))а тут надо все выбросить из башки чтоб максимально природно родить. Вообще, ты пока сильно напоминаешь мне мое состояние перед родами, прямо дежавю какое-то:))
Ответить
ну это нормально??? не надо пытаться себя изменить??? мне главное понять, что действительно со мной все в порядке :-)
Ответить
себя изменить - себе дороже, но это исключительно мое мнение:)))хотя я также не отношу себя к нормальным людям(0) в привычном понимании этого слова;):)))
Ответить
я тоже придерживаю такой точки зрения. Просто думала может со стороны виднее, тем более вот тебе, как специалисту:-) ну раз ты не уговариваешь меня подумать над родами хорошенько, значит все ОК. Будем отдаваться природным инстинктам :-)
Ответить
мне кажется, что именно так и нормально ))) неокортекс отключен - это главное :):):)
Ответить
Это точно!!!! Это я ненормальная была, что все контролировать пыталась. Мне вот так нужно было :-). До начала процесса. А потом уже - хоть трава гори :-)
Ответить
ой, а мне можно ссылку на фильм? я только что книгу эту прочла. Прониклась :)
Ответить
в личку кинула:)а вы можете поделиться, где книжку нашли и у нее название такое же?
Ответить
глюк
Инна Иванова ***
12.12 23:55
глюк
Ответить
Примите меня к себе в доморожающие пожалуйста!!!После первых роддомовских родов решила для себя теперь только дома сие таинство переживать!Животику всего 14 недель пока...
Ответить
привет :) добро пожаловать :)
я вот уже вторые роды дома планирую (а всего они у меня четвертые будут по счету), предыдущие обломались (побоялась дома двойню рожать), а сейчас преисполнилась готовности )))
надеюсь, все получится :)
Ответить
Двойня-это прекрасно...:-)))После двойни думаю точно все получится,иначе быть просто не может!;-)
Ответить
Анастасия, конечно заходите - здесь тепло и уютно:)))а какая разница между детками будет? и кто у вас первенец?;)
Ответить
Спасибочки за приглашение!:-)У деток разница 2.6 годика получится,на мой взгляд просто замечательная разница,пороще чем погодки...Первая у меня доченька Полиночка!
Вот тоже думаю...если не ночью рожаться собиремся,то наверно придется отправлять к бабаушке...но с другой стороны-все бабушки такие паникерши(есть конечно исключения).Моя так точно с ума сойдет,если узнает,что роды дома будут...
Ответить
Ой, уж лучше родственникам ничего не говорить:-)
Ответить
точно;))поберегите их здравый смысл и ваши нервы:))
Ответить
Добро пожаловать. Всегда рады. А что было в РД родах такого ужасного? Я вот первых двоих вроде нормально родила, жалоб нет. Все ок было. А сейчас просто вот вдруг решила, что хочу сама. Просто хочу, чтобы вообще никто не мешал мне.
Ответить
Я бы не сказала,что ужасно было РД.Простоя сама глупость совершила,что так рано в РД ломанулась...но ситуация не очень была-жила до родов у родителей+бабушка+сестра с мужем+мы с мужем...кошмар.Поэтому когда воды отошли,я "мышкой" в ванну отправилась,а когда из неё выходила,меня встречало все семейство с воскликами-срочно скорую,скорее в роддом!!!
В итоге(как потом выяснилось) воды только поддтекать начали,и шейка не готова.А в роддом если прибыл,то "здрасте-рожаем милочка".Доковыряли пузырь,констатировали,что шейка не готова... а дельше все по "схеме"роддома.Очень сильная родовая деятельность,а шейка никак.Стимуляция,обезболивание,спать на часок...слава Богу уломали Эпизи не делать,так как массаж промежности я делала на совесть!:-)
Рожала по контракту,с мужем.Муж ругался с врачом,что не кололи ничего,врач его обманывал и хамил ему.Вобщем ситуация прямо сказать была напряженная!
Ответить
Проходите, распологайтесь. мы вот две недели назад дома родили. Непередоваемые ощущения.
Ответить
Мои поздравления!:-))))ОООчень рада за Вас!Это так здорово!:-)
Ответить
спасибо.
Deborятина **
15.12 14:32
спасибо.
Ответить
Добро пожаловать! А где первого рожала? в Москве?
Ответить
Спасибки!:-)Первого рожала в 18 роддоме г.Москвы!
Ответить
Замечательно, что в наших рядах пребывает!!! Добро пожаловать!!! И очень хорошо, что так рано приходишь.
Ответить
AD
а я вчера тренировалась рожать :)
дома ни мужа, ни старших, только двойняхи трех с половиной годичные :)
встала, значит.... на четвереньки, можно сказать... пытаюсь прочуЙствовать оЧуЧения... и тут мои дорогие помощники подоспели ))) один ко мне на спину взгромоздился "но, лошадка", второй стал циркулировать "между пузом и землей" то в одну, то в другую сторону :):):)
хорошо схватки были тренировочные, я поржала, поржала... и этим все закончилось :) а если бы на самом деле... прикол :)
придется от них убегать и прятаться ))) а они будут за дверью орать "мама, пусти, мы к тебе хотим" )))
Ответить
Гы-гы... я когда Катюху рожала у меня сын именно так на поясницу запрыгивал покататься на лошадке... это было что-то с чем-то :-) поэтому лучше спрятаться конечно
Ответить
я-то надеялась, что дети "прочувствуют всю серьезность ситуации и пойдут тихонько играть" и в таком духе ))) а фиг :)
Ответить
ага.. надеялась она :-) не тут то было :-)
Ответить
АААААААААААА!!! Насмешила!!!!!!! Вот приколы!!!!!
Ответить
Что-то я не озабоченная мамаша какая-то :-). Чтоб уйти от вопроса прививок под новый год, сказала всем, что в поликлинику в Мишкин месяц не пойдем, чтоб не нахвататься гриппа :-). Мама в шоке :-) :-). Типа - положено же!!!! :-) Она менчя уже совсем к староверам причисляет с их политико "Бог дал-Бог взял" :-). Типа я несерьезно к ребенку отношусь :)

Вобщем, там же еще, в месяц, кроме взвешивания и прививок, показ хирургу и неврологу. Хирург ладно. А вот со стороны неврологии что меня должно насторожить, чтоб я пошло ребенка ему показывать?
Ответить
в поликлинике все равно мало что скажут умного (там редко добросовестные врачи сидят). так что если показывать - то какому-то определенному специалисту (проверенному).
я бы обратилась к остеопату, а остальных не считаю нужным...
Ответить
А у нас мальчик Лёвушка!

Родился 11 декабря в 19.25 - 4080 и 54 см.
Как и планировали - дома с акушеркой, правда, это единственное, что было как мы ожидали:)
Я всю дорогу была уверена, что роды будут стремительными, а они аж двое суток получились!
Вернее сами-то роды также как и вторые получились - 4,5 часа, а до того - предвестники, т.к. раскрытия толком не было от них, но какие - каждые 10-20 минут и сильные. Плюс воды отошли 9-го вечером, т.е. безводный период 49 часов получился. Но воды светлые, сердечко постоянно слушали, малыш между схватками активно шебуршался, так что поводов для каких-то действий не было, ждали, пока процесс пойдет.
Ну и в прошлый раз схватки терпимые были, реально туго пришлось только в последний час, а тут все 4,5 часа громко пела песни (тренинги по голосу очень помогли, удавалось не срывать дыхание).
Старшего отправили к бабушке, оказалось, что очень правильно, им бы некому было заниматься, и муж и акушерка со мной возились, и он бы сильно напугался моей громкости:) Соседи, правда, к счастью возмущаться не приходили и милицию не вызывали:)
Была ещё небольшая сложность - шейка как бы капюшоном застряла у малыша на голове и не давала ему пройти в конце, так что акушерка её отодвигала (кстати, а отчего это бывает?), когда удалось отодвинуть, сразу и потуги пошли. Родила в итоге в ванне, хотя собиралась на суше, место подготовила, но на схватках в ванне было сильно легче, а когда они под конец были уже через минуту по минуте, я со спины на колени-то переворачиваться дооолго собиралась, до комнаты я бы просто не доползла:)
Но воду перед потугами выпустили, так что получилось в ванну, но "насухую":)
Малыш родился, сразу завякал, взяла его на руки - весь в смазке! Плацента тут же, через 5 минут и родилась: оказалось, сын пуповину зажал в кулаке, причем не просто зажал, а ещё и на кулак намотал, как матрос:) Ни разу о таком не слышала:)
Дальше переползли на кровать, отдыхать и кормиться, позвонили родителям, вызвали домой старшего.

В целом, я родами довольна, несмотря на трудности. Удалось родить без лишней суеты и паники, акушерка очень мало вмешивалась (о чём я её перед родами и просила), часто уходила спать или читать в комнату старшего и не мешала нам с мужем быть вместе.
Муж - просто герой, очень меня поддерживал и помогал, впрочем, как и в первых и во вторых родах. Но тут как-то всё было очень глубоко и осознанно.
Ответить
ухты! вот какие чудесные новости!!!Поздравляю с Левушкой!!!крупненький малыш у вас:)спасибо за рассказ!!Молодцы вы какие, все успели вовремя::))Как старший малыша воспринял?;)Папе-герою - отдельное спасибо:))побольше бы таких пап:)))
Ответить
Спасибо за поздравления!
Я там выше немного про старшего написала. Хорошо воспринял, только расстраивается, что малыш все время спит или есть, некогда с ним поиграть:)
Качал на руках и пел колыбельную. Купил ему погремушек из своих карманных денег, когда ходили с папой в магазин:)
Но явно, конечно, проверяет, а любят ли его - стараемся подтверждать.
Ответить

ВАУ!!!!!!!!!!!!!!! Как здорово!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Я впечатлилась рассказом!!!
Мои поздравления с такие шикарными родами. Спокойных вам ночек и дней. Ну и молочка вдоволь.
Ответить
Супер!!! Поздравляю с сынулькой :))) Очень позитивный рассказик, надеюсь, что скоро выложу и свой, не менее позитивный ;)
Ответить
ой, ну какие молодцы,а!!!!!!Как хорошо все прошло!!!! Поздравляю от всей души!!! Зоровья Левушке!!!!!
Ответить
Здорово! Молодцы! Поздравляю!
булочка с маком *
16.12 22:28
Здорово! Молодцы! Поздравляю!
Ответить
Просто шикарные роды!!!Поздравляю вас!
Ответить
Поздравляю! Вы молодцы :)
Симоне V.I.P.
17.12 11:18
Поздравляю! Вы молодцы :)
Ответить
как приятно читать такие рассказы:) поздравляю вас всех от души, растите большие.
на сколько я понимаю, этот капюшон тема довольно банальная, у меня эта фигня была в обоих родах:)
Ответить
Истинные марофонцы! Класс!
Researcher Artemis C.B.
17.12 15:59
Истинные марофонцы! Класс!
Ответить
И здесь поздравлю!
(как тесен мир, и интернет) :)
/люблю сюда заглянуть, позтиФФ/
Ответить
Супер!!! Поздравляю С Лёвушкой:))))))
Ответить
поздравляем Левушку и счастливых родителей :)
Ответить
И тут поздравляю!!!
Телль V.I.P.
19.12 14:45
140
И тут поздравляю!!!
Ответить
Мариванна, дорогая, поздавляем! На днях на 7-е обнаружила только что родившую Tender Li, второго и опять же дома. Кучно пошли :)
Ответить
Какие лююююди! Спасибо за поздравления!
А где ж нам ещё, как не дома. Я сейчас в роддомах часто по работе бываю (вернее бывала до беременности, с беременностью - как отрезало, не могла и всё:), так что имела много возможностей убедиться, что мне туда совсем не надо:)

Мы с Лизой активно в ЖЖ общаемся, тем более, что по срокам ПДР разница была в 5 недель, а на самом деле неделя получилась:)
А ты в ЖЖ есть?
Ответить
Поздравляем Вас с Лёвушкой-матросом!!!!
Ответить
не можем найти акушерку на дом,в нашем городе все крутят пальцем у виска,мне говорят ты мелкая и т.д. но в роддом не хотим,так настроились уже на дому,причем родовые мне не понравились,эта страшная кровать.... жесть... и муж после родов пару часов и все,далее должен уйти. как же мне подстраховаться,просто следить за процессом? врач пугает тем,что ребенок может запутаться в проходе пуповиной,и задохнуться.
и мы даже и не увидем,что каждая вторая со слабой родовой деятельностью,мы очень расстроились,скорую поставить у подъезда не возможно,они в таких случаях приезжают с милицией))) мужа пугают за ответственность,как я могу контролировать роды,они у нас первые??? подскажите пожалуйста. дома будем только я и муж,у нас есть машина,когда надо будет ехать и ехать ли или вызвать скорую? заранее благодарю!
Ответить
Во-ерых, попытайся успокоится. Взвесь все трезво и спокойно. К родам прежде всего нужно быть готовой самой. Без расчета на акушерку или врача. Где бы они не происходили. Это исключительно твой процесс. А акушер и врач если они и имеют место быть, то только на всякий случай. А не для руководства процессом. Нашим врачам это просто невозможно объяснить. Поэтому они и не приемлют родов дома. Даже бесполезно среди роддомовских врачей и акушеров искать тех, кто выедет на дом.
Потом. Я тоже в своем городе не нашла чисто домашней ауушерки или врача. Моя врач, которая ведет курсы для беременных (кстати, очень хорошие и "естественные"), тыщу раз обучавшаяся в Москве "мягким родам", принимавшая участие в семинарах М.Одена и т.д. тоже не была готова к домашним родам. И согласилась ко мне приехать только потому, что я - это я :-). И если бы приехала раньше, чем мои потуги, то точно отправляла бы меня в роддом и искала патологии. Плюс она с собой взяла роддомовскую акушерку. В итоге, мое мнение, что я бы лучше родила вообще сама. Потому как мне приходилось в процессе еще обсуждать невмешательство акушерки и успокаивать полуобморок врача :-). Все достаточно хорошо прошло. Но были моменты, уже в конце, по поводу которых я до сих пор жалею, что дала вмешаться...
Меня вообще раздражают мысли по поводу - должен уйти, разрешу вам покормить ребенка, нельзя класть ребенка рядом с собой и прочие роддомовские приколы :-). Это мой ребенок, мои роды, мой праздник и это моя семья. Поэтому я буду делать то, что счиатю нужным :-)
Дело врача - напугать. А со страхами лучше разобратьсязаранее. К примеру, боишься того, что ребенок может запутаться пуповиной и задохнуться - рожай в ванее. В воде его спокойно можно распутать прежде чем он задохнется. Да и что смогут такого особенного в случае обвития пуповиной сделать в роддоме? Обрезать ее на шее и выдавить ребенка? Это они очень даже могут...
Каждая вторая со слабой родовой деятельностью. А что это вобще такое??? Кто эти нормы им пишет?? Что такое слабая, а что такое сильная?? Почему нужно меня под общую гребенку чесать?? Да может я спокойно рожу вон за двое суток, как акаМариванна. Или тоже спокойно, но за 1 час 20 минут, как я в этот раз. Зачем мне чьи-то нормативы??? Тем более, что со слабой родовой деятельностью ты успешно приезжаешь в роддом, если так уж захочется и рожаешь там.

На мой взгляд, сейчас для вас с мужем главное - успокоится и принять для себя решение. Для того, чтоб его принять, нужно изучить больше информации о том, что такое естественные роды. Не те роды, которые проходят через родовые пути и только в этом и заключается их естественность. А те, в которых заключается природность процесса. Естественность с точки зрения невмешательства и самостоятельности.
Почитайте вместе наши рассказы. Почитайте жж "Солороды". Мишеля Одена. И почитайте рассказы о "естественных" родах в роддоме. И трезво сравните и сделайте выводы.

Наши выводы с мужем свелись к тому, что в нашем случае, меньше рисков рожать дома самостоятельно, чем в роддоме с врачами с заведомыми штампами (типа слабой рд, узкого таза и т.д.)

Ответить
+ 1000000000000000000 я вот так бы н...
Непоседа C.B.
16.12 17:33
+ 1000000000000000000 я вот так бы не написала.. но мысли те же.. с учетом, что двоих я рожала в РД. Вроде даже хорошо.. но тут поняла, что хочу по другому, совсем по другому.. сама, чтобы ни кто не лез, не учил, не советовал и прочее...
Ответить
Вот мне кажется в этом и есть смысл домашних родов. Это именно осознанный процесс. Тут не просто смысл родить ДОМА. Тут главный смысл должен быть родить так, как хочется тебе и твоему телу, твоему ребенку. А не тете Глаше-акушерке и Сирафиме Ивановне - врачу. Ну по крайней мере для меня было именно так. Хотя, все равно есть варианты, когда девочки очень надеются на акушерку и дома и готовы отдаться в ее руки. В этом тоже определенный плюс есть, по сравнению с роддомом, т.к. домашние акушерки все равно, более настроены на нормальный, естественный процесс. Но я хотела кайфовать именно от того, что я сама знаю КАК. Вернее, мое тело знает. А моя задача - ему не мешать. И если бы был вариант рожать так в роддоме, я бы с удовольствием там рожала. Но там вариантов нет даже на 5% таких :-)
Хотя, вон в нашем ноябрьском топике девочка родила в Бразилии в роддоме просто очень ЕСТЕСТВЕННО. Хотя, она и обижена на врача, что та не руководила ее потугами. Но я более классных роддомовских родов вообще никогда не "слышала" :-). Такое только в сказке бывает :-). Можно сказать - моя мечта :-)
Ответить
для нас важно именно дома,я хочу естественный процесс,хочу чтоб ребенок сам решил когда и как ему появиться и мое тело приспособилось под это,мы с мужем когда прогулялись по роддому я сутки после отходила,такая страшная родовая комната,они начали с того что животик крупноват,плод то бишь,ты мелкая и т.д.и я поняла мне там самой не дадут,я думаю,что я не единственная мелкая женщина,которая способна родить сама. вы меня к чувствам вернули,к прежнему настрою.муж даже не сомневался его не переубедили,что в роддоме безопаснее,про обвитие в процессе родов,они в таких случаях операционку готовят и режут.это не то к чему мы стремимся.благодарю вас за поддержку!!!!!!
Ответить
вы прям герои какие-то..честно, я в восхищении!!потому что одно дело решиться на такие роды в Москве имея для подстраховки хотябы телефоны нескольких акушерок,другое дело ваш случай. Я от роддома тоже потом "колбашусь"...когда доводится девочек сопровождать туда..поэтому прекрасно вас понимаю! Дай вам Бог, чтобы все прошло замечательно!!!:)))
Ответить
на такие роды мы решились из за чтения и слушания информации по беременности))) когда знаешь и понимаешь некоторые вещи,то уже закрыть глаза и сдаться как то не хочется,боюсь таких ощущений,потом за частую кода так поступаю,знаючи сдаюсь,то совесть мучает оч оч. сейчас смущает одно,надо активно себя вести,но как назло зима -30-40 у нас .я не выхожу на улицу. и лень напала.занимаюсь вяло.какое то состояние амебы,муж переживает.боится что не разродимся))) надеюсь все обойдется.он здесь читает про то как многие рожают.и дальше больше....мы решили уже никого не склонять под это все сами
Ответить
Зарядку можно и дома делать, главное, чтобы физическая нагрузка была не менее часа в день:)
Лень скоро пройдет, на смену ей придет гнездование.
Ответить
AD
насколько критично,мне 29 лет,акушер сказала вчера,что в таком возрасте без подготовке,и в прошлом году ЗБ, в первом триместре,это только роддом,иначе я в риске и большом.и ребенка лучше планово.....
Ответить
а в чем риск-то? Господи, ну вот почему они так любят страхи внушать??????? Я тебе уже писала про мои замершие, да? А с возрастом в чем проблема?? Глупости полные...
А что они планово предлагаю сделать? Кесарево?
Ответить
ненадо это слушать, что за программы...готовьтесь - информации море и главное, верьте в успех. Вам очень повезло - вы едины в своем решении с мужем, это очень важно!!!
Ответить
Девочки, здравствуйте. Очень люблю вас читать, мне кажется ваша темка какая-то правильная, спокойная, разумная что-ли. Сама правда о домашних родах не задумывалась, так как срок мой еще супер крошечный - 4.5 недели... Я хотела с вами посоветоваться. Живу я заграницей и мы как обычно запланировали встречать новый год в России, в кругу семьи. Перелет (2.5 часа)выпадает на 6 недель - как вы думаете это опасно для малыша. Начиталась в интнернете разных мнений в том числе и страшилок. Б моя очень долгожданная... А как бы вы поступили? Зарание спасибо за любые мнения.
Ответить
Вот именно что страшилок - если с венами и давлением все в порядке, то бояться вообще нечего. Единственное но - нужно вставать с места и ходить почаще, а еще лучше легкая гимастика для ног - встать 20 раз на носочки, пару раз присеть - для нормального кровообращения.
Ответить
Я в эту беременность летала на самолете 6 раз. Первый раз в 8 недель в Москву и обратно. Потом в 12 недель в Стамбул и обратно. Потом в 15 недель в Москву и обратно. А потом еще ездила на поезде в Воронеж в 22 недели туда и обратно и в Москву в 37 недель туда и обратно. Вобщем, я лягушка-путешественница :-).
Здесь недавно кто-то из девочек очень хорошо сказал, что если ребеночку суждено БЫТЬ, то его никакими средствами оттуда не выманишь раньше срока. У меня до этой беременности было 2 неудачные :-(. Я очень сильно переживала те неудачи и если бы для себя не пришла к вышесказанному выводу, то просто свихнулась бы...
Считаю, что в беременность самое главное - положительные эмоции. Если этот перелет их принесет - то ничего страшного не произойдет ни в коем случае.
Тем более, что научно сказано, что перелеты опасны только на больших сроках, больше 28 недель. Т.к. есть вероятность разрыва плодного пузыря из-за перепадов давления.
Ответить
Спасибо вам большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я тоже так считаю. Ну и главное только положительные эмоции + упражнения в полете! Спасибо еще раз.
Ответить
Приветик!
А я, наконец, забрала наши кратовские фотки.
Вот они:
http://eva.ru/albumpage/47934/705593.htm
Ответить
160
Лен, привет! А что это за места?парни твои большие какие уже:)домик симпатичный цветы душевные:))
Ответить
Это Кратово, Казанская ветка.
Парни здоровые - Ярославу уже 10 исполнилось. Инн, скинь мне в личку твой телефон, а то у меня куда-то делся:-)

Ответить
Вот как я природу такую люблю и как я завиджую тем, кто в средне полосе России живет!!! Такая свежесть, зелень, просто каф... У нас все уже с мая желктое и высохшеею...
Ответить
Зато у вас море и лета много:-)
Researcher Artemis C.B.
18.12 10:45
Зато у вас море и лета много:-)
Ответить
Ага :-). Я в этом году уехала от нашего лета в Воронежскую область на 3 недельки. И балдееееела там... Речка, лес... Кайф какой!!! Для местных жителей была ужасная жара +30, а мы с дочей просто балдели от такой прохлады :-)
Ответить
Ну да, лучше всего, где нас нет:-)
Ответить
Какие чудные фотографии, как воспоминания о детстве, домик такой симпатичный:) сейчас таких не строят.
А старший уже совсем большой!
Ответить
10 лет уже:-)
А домик довоенный еще, тогда хорошо строили:-)
Ответить
я придумала, что надо сделать, чтобы Мила спала по ночам, а днем бодрствовала...........
надо срочно переехать жить в америку.... других вариантов уже не вижу))))
Ответить
А динамическую гимнастику пробовали?ОООчень помогает вернуть нормальный режим!;-)
Ответить
нее, у меня у старшей совсем суставы слабые, чуть что - привычный вывих. Этой боюсь просто делать динамичку. но обычную зарядку, массаж делаю. хоть бы хны)))
по-моему на нее вообще ничего не действует:)
Ответить
да и вообще... у меня такое ощущение, что у нее вообще исчезло понятие НОЧЬ, она не то что бы путает день и ночь... она примерно равномерно спит в течении суток.
к вечеру только становится более нервная и спит по полчаса-часу. а так в среднем часа по два, что днем, что ночью.
Ответить
Инна.....))) вот ты сейчас прийдешь и скажешь что-нибудь такое мудрое, от чего у меня сразу появится надежда))))))
Ответить
Юляш, не верю, что у тебя нет надежды:))ты же знаешь, как сказал мудрец - " и это пройдет...";))мне нелегко дались первые месяцы с первой дочей - но довольно скоро я о них вспоминала с улыбкой:))и как-то смазанно чтоли...а вот все самое хорошее, забавное интересное вспоминала во всех подробностях)))мне еще помогает смотреть на моих старших и одновременно вспоминать какие они были малыши, я себя утешаю - как быстро дети растут:)))хотя у младенцев день за год))))но все равно - вот же моя старшая, с которой я ходила как зомби месяца четыре, теперь такая лошадушка вымахала и моя самая главная помощница))Труднее весь этот недосып переносить когда детки болеют, но зато совсем тогда по-другому смотришь на него после их выздоровления))Не болейте, а первые месяцы - так быстротечны...поверь...потом будешь непременно скучать по тепленькому мягенькому малышонку греющегося на твоих руках под звуки твоего материнского сердца...;)
Ответить
Ой, не могу я просто... Это ж надо так написать...
Я тоже понимаю, что все это так быстротечно... Поэтому стараюсь кайфовать даже от недосыпа :-). Скоро будет бегать и болтать уже. А мы будем скучать по этому времени. Это точно.
Такой кайф сейчас прижать к себе это теплое голое тельце в одном памперсе, взять его ручку в свою и сунуть сисю :-). Вот всю жизнь бы так провела...
Ответить
я так и знала, что ты найдешь именно те слова, которые нужны))) спасибо тебе, Инн, что ты есть у нас:)
тем более, что на меня свалилось счастье сегодня, Мю продрыхла с полвторого до полдевятого практически не просыпаясь, на ручках конечно, но даже укачивать не пришлось:) даже боюсь надеяться))))
Ответить
Юль, а слинг не пробовала? Меня очень выручает! Даже Янку в садик отвожу соо слингом и Мишкой в нем. Очень удобно.
Ответить
Юль, а я только сегодня ночью тебя вспоминала!!! Мишутка поспал с 22 до 2 часов ночи. Потом проснулся и... весело побежал!!! Т.е. лежит себе на спинке, балагурит, ногами дрыгает типа бежит, кряхтит, поет, все, что угодно, но не спит!!! М так до 7 утра!!! Ребенок, кажется, в счастье весь. А я... ну как ты примерно :-)
Теперь вот он спит в слинге на мне. А я сегодня собиралась на открытие художественной галереи смотаться на полчасика. Теперь вот сижу и думаю - и куда я такая, неспавшая, нечесанная????
Ответить
они чо все сговорились нас извести?))))
Ответить
ага!! А еще прикол, что днем он у меня спит только на руках. Т.е. если я собираюсь с ним прилечь, Мишка сразу открывает глаза и бежит радостно!!! Во так и хожу как зомби целыми днями...
Ответить
нее, у меня днем спат хорошо в коляске на балконе, а вот ночь всю на руках спит, даже не мечтаю с себя снять.. и так уже больше месяца
Ответить
Юль, вот знаешь, может попробуешь не на воздухе чтоб спала днем (сократить кол-во снов в коляске), дойти до одного дневного "уличного" сна. Мне кажется, она именно высыпается на воздухе - и крепко там спит, а ночью ей этого воздуха и не хватает.Короче, днем из-за крепости сна и длительности высыпается, плюс ночной недосып сказывается, надо это поменять как-то.
Ответить
ну у нас сейчас 2 балконных сна, я стараюсь, чтобы она в сумме за эти два сна больше 4-5 часов не насыпала.. но удается это не всегда:) вчера получилось часов 8 в сумме, не могла добудиться, она либо засыпает, либо плачет, даю грудь, она отрубается)))) но и ночью дрыхла хорошо:)
кароче я вообще ничего не понимаю))
Ответить
и ты еще жалуешься на плохой сон?
Ответить
))) я только жалуюсь на плохой сон по ночам)))
Ответить
зато днем есть время печенье попечь:)
Ответить
а сегодня видимо такая ночь специальная была. Антей тоже долго укладывался, а потом спал так себе. а как заснул, с ревом проснулся Платон. ничего объяснить не смог, но успокаивала его долго
Ответить
а у нас сегодня как раз просто сказка, а не ночь)))
Ответить
AD
девочки, кто примулу пил, напомните, плиз, по какой схеме??? в инете нашла, что с 38 недели 3 капс. в день. а на этикетке написано 3-6капс. в день (общая рекомендация). вот я и думаю, 3 это не мало???
Ответить
ВО ВРЕМЯ беременности МВП рекомендуется принимать таким же женщинам, начиная с 24 недели беременности. Схема приема примерно такая:

С 24 недели: по 1000 мг в день
С 30 недели: по 1500 мг в день
С 34 недели: по 3000 мг в день.
Ответить
слушь, когда ты уже рожать будешь? Мне так охота про твои классные роды почитать!!!!
Ответить
поддерживаю))) ждемс))
Тюфа V.I.P.
18.12 12:29
поддерживаю))) ждемс))
Ответить
нечего, нечего, даже не надейтесь, я передумала рожать ))) что-то так мне стрёмно вдруг стало... решила еще месяцок походить, настроиться морально, так сказать )))
Ответить
я пила по 3 в день, нам советовали п...
Пятый элемент (aka Sinderella) *
18.12 19:56
я пила по 3 в день, нам советовали по 2 капсулы 3 раза в день с 36 недели. Но у меня не было проблем с перенашиванием, поэтому я ограничилась 3-мя.
Ответить
а что, ее пьют, чтобы не перенашивать? я думала, чтобы шейка типа размягчалась... я вроде и не перенашиваю пока )))
Ответить
при склонности к перенашиванию и слабой родовой деятельности)
Ответить
эээ.... так может мне ее не пить? я ж не знаю, буду перенашивать или нет... и о родовой деятельности тоже мало что знаю :) мало ли какой она там будет....
Ответить
я пила в качестве профилактики разры...
Пятый элемент (aka Sinderella) *
20.12 12:12
я пила в качестве профилактики разрывов вместо обычного масла
Ответить
да пей)) хуже не будет,
тем более тебе о родов всего ничего осталось)
Ответить
Вот читаю про вас, про ваши роды, какие вы молодцы, сколько вас энергии. а я вот наверное трусиха, мне что дома страшно, что в роддоме рожать. Удачи вам, легких родов и здоровеньких детишек.
Ответить
мне кажется надо понять чего именно Вы боитесь:)
вообще рожать?
или есть конкретные страхи по поводу родов дома и в роддоме?
В любом случае каждая женщина принимает верные решения именно ДЛЯ СЕБЯ:) беременную интуицию надо посушать и тогда все будет отлично:)
Ответить
А можно я вклинюсь? Я вот тоже почему то боюсь рожать дома, но понять не могу чего боюсь! Я троих детей родила в РД, но родила так, что даже не поняла для чего там врачи! Врач стоял рядом, а акушерка ловила детя)))) Всё на этом их функции в моих родах закончились. Но я всё равно боюсь ДР, а так хочется! И сестра у меня двоих дома рожала, а я всё не решусь(((((( Вот как понять чего боюсь?
Ответить
Боюсь всего наверное, что вдруг что-то не так пойдет, хотя и в роддоме тоже врачи разные, могут и навредить. А дома родные стены греют. Вот вспомнила когда рожала первого, врач мне говорит "Дайте руки, вот головка малыша появилась". я как руку отдерну, до сих пор смешно, чего я так испугалась. Вот такая я трусиха.
Ответить
мне страшно было. И без разницы: в р...
Пятый элемент (aka Sinderella) *
18.12 19:55
мне страшно было. И без разницы: в роддоме или дома. Всё равно страшно. Страшит неизвестность. Каждые роды - непредсказуемы. И совершенно нормально бояться.
Другое дело, что бояться стоит позитивно: изучить информацию, принять ответственность за собственную жизнь и здоровье, как следует подготовиться, в общем, а не полагаться на "авось" (если решите дома рожать) или на то, что "врачи всё сделают" (если в роддоме).
Ответить
А мне вот страшно именно дома почему то!
Ответить
Дома ответственность за происходящее...
Пятый элемент (aka Sinderella) *
18.12 20:12
Дома ответственность за происходящее уже ни на кого не переложишь. Может это и страшит?
Ответить
Даже не знаю, мне почему то кажется, что в РД спокойней, мне важно, что там у ре сразу анализы все берут, врачи его осматривают, наверно поэтому дома и страшно, что один на один остаёшься! В общем я пока думаю, но на меня ещё все вокруг давят, что я ненормальная, что у меня вообще такие мысли есть!
Ответить
почему же дома один на один? У нас н...
Пятый элемент (aka Sinderella) *
18.12 21:09
почему же дома один на один? У нас на родах было 2 акушерки, причем обе с медицинским образованием, а потом сразу пригласили педиатра-неонатолога. Так что ребёнка сразу осмотрели, а для анализов мы вызвали медсестру из поликлиники через 5 дней.
Ответить
Ну вот как то мне внушили что домашние осмотры фигня и не как не могу себя перебороть! А потом если бы хоть кто то поддерживал, а то все только у веска крутят!
Ответить
Мы на эту тему с родственниками не р...
Пятый элемент (aka Sinderella) *
18.12 21:32
Мы на эту тему с родственниками не разговаривали. Зачем им лишние волнения, а нам ненужные страшилки и советы?
Ответить
А мне больше не с кем это обсудить((((
Ответить
С нами, с нами надо обсуждать:-)
Ответить
Ну вот решилась обсудить. С чего начать , как акушерку искать! Слушай, а успеет она приехать?
Ответить
За акушерками далеко ходить не надо - например, Инна наша: http://eva.ru/passport/24027.htm
Успеет - скорее всего да. Форсмажоры бывают, но 1 на несколько сотен. Дык и в роддом не все доехать успевают.
У меня такое было. Выехали через 20 минут после моего звонка, но - роды утром, в майские праздники (между праздниками), Москва вся перекрыта, пробки...
А я себе Люберцы присматривала - пока ехала бы, родила в машине. И у нас роды осложненные были - в машине бы мы не справились:-(
А так родили - и через 20 минут уже акушерки подоспели:-)
Так что не жалею, что дома рожала.






Ответить
Заманчиво. я вот и боюсь до РД не доехать. Я последнюю полтора часа рожала!
Ответить
Я младшего 2.
Но тут знаешь - от всего не застрахуешься. Я о своих обоих родах думала - и поняла, что на них присутствовал всегда именно тот, кто был нужен и именно в тот момент, когда был нужен.
Без мужа во второй раз мне было бы намного сложнее справиться, потому что у нас было двойное обвитие с выпадением петель. Но в принципе, если неосложненные роды - то и самой не очень страшно.



Ответить
Не я одна не смогу!
Калинушка ***
18.12 23:50
Не я одна не смогу!
Ответить
Не сможешь - значит, ты не будешь одна:-). Все элементарно:-)
Ответить
Ох как бы теперь решится!
Калинушка ***
18.12 23:57
Ох как бы теперь решится!
Ответить
у меня началось именно со страха, что акушерка не успеет доехать ))) полезла я "на всякий пожарный" читать о том, что делать, если приспичило рожать одной, и рядом никого )))
и так мне эта идея понравилась, что я теперь никого не хочу, я это поняла :)
лучше всего про сольные роды в жж написано http://community.livejournal.com/solo_rody/
там замечательная атмосфера, и вообще )))
Ответить
А ты вообще где в Тушино живешь? Близко к Волоколамке?
Ответить
Не очень, я ближе к планерной!
Ответить
Мне до первого роддома пешком пять минут)))))))
Ответить
смотри в личку
Researcher Artemis C.B.
19.12 00:08
смотри в личку
Ответить
Ответила!
Калинушка ***
19.12 00:19
Ответила!
Ответить
и я ответила:-)
Researcher Artemis C.B.
19.12 00:24
и я ответила:-)
Ответить
Ну так можно и не дома осмотры-анализы, вариации от районной поликлиники, до очень приличного мед центра - в зависимости от возможностей кошелька:-)
ДОмашние стопудово не поддержат.
Я старшего рожала - только заикнулась про дом роды, потом пришлось срочно сказать, что передумала и, конечно же, поеду в роддом:-)
Помню уже сижу дома, рожаю, мне мама звонит и дает наставление, вот если то или если се - сразу в роддом. Я: ага, ага и продолжаю рожать.
На следующее утро позвонила маме, поздравила с внуком.
Вот шок то у нее был!
Ответить
Помнишь я про сестру тебе писала, она дома рожала, вот они так же сделали)))))))))
Ответить
Это разумно - очен экономит нервные клетки и драгоценное время:-).
А вот второго я уже открыто дома рожала - видимо, все поняли, что я больная на голову и меня на родом не убедишь, и как-то даже и не агитировал никто:-)
Ответить
Тебя муж поддерживал, а я то одна((((((Не знаю так хочется дома! Я то в принципе и в РД без проблем рожала, но послеродовое отношение меня напрягает. Прикинь меня в РД отругали за то, что я своему ре ногти подстригла))))))) Там где младшую рожала мне всё понра, но туда я точно не успею!
Ответить
Кать, первого я одна рожала. С врачом (ко мне врач, а не какушерка приезжала), но одна. Мой бывший на тот момент в общагу свалил по общему решению.
А твой МЧ совсем отвалился? ИЛи просто ... боишся его напрячь?

Ответить
Не я его сама отвалила, он вернулся потом, но мне это не надо! Мне ребёнок нужен, а такой муж нет. Если он один раз свалил, то нет гарантии, что не свалит после рождения! Я ребёночка запишу на фамилию покойного мужа и отчество тоже его дам! Ну ты в меня всё больше уверенности вселяешь)))))
Ответить
В принципе, раз у тебя девочка - то МЧ на родах не особо и нужен.
Вот када мальчик идет - то в родах нужен мужчина. Если не МЧ, муж - то мужчиной должен быть один из акушеров.
У меня вообще дети сами выбирали, с кем они хотят родиться.
В первом случае я должна была рожать с акушеркой, но чисто случайно роды принял мужчина-врач:-)
Во втором случае муж трусил и скорее всего кактолько приехали бы Инна с Катей - ретировался бы. И вот и получил:-)



Ответить
))))))) Вот действительно от судьбы не уйдёшь!
Ответить
мы тоже никому не сказали, когда утром маме позвонили, она сказала, что мы сумасшедшие. а сейчвс авторитетно всех убеждает, что тк грипп вокруг и в роддомах только его и ловить, а еще и карантин на роды с мужем - то рожать дома самое разумное решение :))))
только огорчилась, что же ее не предупредили :)))
Ответить
Скажите, пожалуйста, а как Вам удалось уйти от обсуждения с родственниками вопросов выбора врача, роддома, заключения контракта и пр.? Неужели никто ничего не заподозрил?
Ответить
я всем говорю, что поеду со схватками :) номер роддома называю того, в который отправлюсь "в случае чего".
сейчас все равно по контракту врача во многих р/д выбрать нельзя, и все равно с дежурной бригадой рожаешь, так какая разница... если только за комфорт платить... но это можно сделать и после родов (нам так сказали в страховой). заплатить за отд. палату и наслаждаться )))
Ответить
врала. всем расписывали центр традиционного акушерства. только тем кто в лоб спросил: Дома ли буду рожать?- отвечала правду. а таких оказалось двое. еще сестра знала. решили что может ее для старшего ребенка для подстраховки позовем. не позвали.
трудности возникли в самом конце. мама волновалась, что мы не успеем доехать для роддома, и уговаривала лечь заранее, но ее на себя взяла сестра. сказала, что это бред, и чтобы она меня не нервировала
Ответить
Я в прошлый раз с врачами, роддомом и т.д. ама договаривалась, не подключая родителй. Поэтому в этот раз они тоже были уверенны, что так и есть. А когда я утром маме позвонила и сказала, что у нее внук родился и мы дома, она была в полнейшем шоке. А когда я сказала что в ванне рожала - "НЕНОРМАЛЬНАЯ!!!" :-))))
Ответить
У нас из родственников о предстоящих ДР знала только мама мужа (мы ее пригласили, чтобы в случае чего была со старшей дочкой), и то ей сказали на несколько дней до родов. Как ни странно, она, хоть и волновалась за нас, восприняла положительно, т.к. она сама, и четверо ее братьев-сестер родились дома, в бане (они жили в деревне, роддома не было). Остальным говорили, что да, поедем в роддом, но никто, как ни странно, не приставал, в какой, куда, заключили ли контракт (у нас давно принято, что эти вопросы мы решаем самостоятельно с мужем). А всем друзьям говорили, что едем в ближайший и будем платить дежурной бригаде.
Ответить
AD
мне в этом смысле повезло больше))
до меня брат с женой троих детей дома родили, вот там у моих родителей психоз был) в первые роды им сказали постфактум, во вторые - на все вопросы она отвечали, что уже съездили выбрали роддом. в третьи роды - уже ничего не надо было говорить))
ну а когда меня перемкнуло дома рожать, родители как то молча это стерпели))
единственное, перед этими родами, они ездили в тур и с ними отдыхали 2 акушерки из роддома на азовской. когда я уже еле ползала из-за своей тахикардии, мне папа так аккуратно предложил им позвонить. что вызвало у меня просто бурю возмущения, больше не приставали))
Ответить
мне тоже повезло, мама меня во всем поддерживает, дома- так дома:) А другим близким родственникам я говорила, что в родах разбираюсь лучше, поэтому и где рожать тоже знаю лучше их, ну и возразить им было нечего.
А вообще, меня чужое мнение совсем не волнует, а мама меня поддерживала. Мама и после родов первая ко мне прибежала(до этого была в соседней комнате со старшими, а то я волновалась, что они проснуться и испугаются), очень была счастливая, говорит, что я была самая красивая в жизни и вообще теперь считает, что только дома и надо рожать и даже, по-моему, этим гордится))
А врать родным я бы не смогла, такой я человек, мне проще отстаивать свое право, чем спокойно обмануть, слишком тяжел груз на душе от этого.
Ответить
мама замечательная)) всем бы таких)) правда я на своих родителей тоже пожаловаться не могу, безумно им благодарна!
у меня в первых родах вообще был бзик на тему кармы)) даже не смогла пойти в роддом договориться с врачем, не хотелось врать))
Ответить
с мамой да, повезло мне. С врачами, конечно, лучше не объясняться, я когда пришла первый раз в 28 недель, меня сразу спросили, не дома ли я собираюсь рожать)) Я ответила, что как Бог даст, незнаю, что они там подумали, но вопросов больше не было))
Ответить
Девочки, sos!!! Мишка мой заболел. Уж не знаю, где мы это цепанули, т.к. по общественным местам вообще не ходим практичнески. В пятницу началось сухое покашливание 2-3 раза за день. Думаю - поперхнулся может. В субботу тоже самое, но ночью начал тягать сопелюшку. Я напряглась, но подумала, что мможет опять молочко в носике застряло. Вчера днем тоже пару раз за день покашлял, но кашель уже влажный более стал. И ночью понеслось... Кашляли много, в носу много... Температуры нет, слава Богу! С перепугу вот сейчас засунула свечку виферона (Инну вспомнила с ее тапками :-) ). Вызвала врача послдушать. Думаю. может какой травы заварить и через имобулайзер через маску подышать дать?
Сисю сосем более-менее спокойно. Т.е. не сильно вроде еще накрыло.
Ответить
у нас уже неделю хлюпает)
врач сказала, что можно капнуть аквамарис (именно капнуть, не промывать) и слегка отсосать аспиратором, тоже без фанатизма.
Ответить
я не считаю такие симптомы проблемой, у моей за почти 6мес. уже 3 раза были сильные сопли, а последний раз 2 недели назад и с кашлем и голос осип, причем это было и у меня и средней дочки еще и без температуры.
Ничего не делаю, тем более, если сосать не мешает, когда мешало- отсасывала пару раз спринцовкой маленькой, ищу, как спать удобнее, иногда на животе или на спине легче дышать, всегда по-разному. На воздухе подольше стараюсь держать, там дышать легче, спать кладу на балкон. Если уж совсем невмоготу- гомеопатию подбираем, но обычно все само проходит.
Ответить
у нас уже неделю эти сопли - щас уже лучше, практически выздоровели:)отсасывала, промывала, еще растирала ножки и грудку со спинкой мазью д-р Мом,и надевала шерстяные пинетки, есть такого же типа пульмакс бэби мазь. А еще к себе на колени вниз лицом свесив голову простукивала от попки до головки и растирала - так слизь лучше отходит. Такие мелкие еще срыгиваниями от слизи освобождаются, ну и в каках слизи много появляется тогда. Аромалампы жги, влажность поддерживай, купай. Если не сильно холодно - можно и гулять, я иногда каюсь на ночь капала все же називин.
Ответить
не надо ничем дышать - может вызвать аллергию, корми почаще, можно масляный компрессик поставить. если не может сосать, то каплю(!) називинчика для младенцев.
Ответить
Не, Даш, носик более-менее нормально. Меня больше кашель волнует. Сейчас усилился. Вообще раз по 10-12 кашляет в заход до рвотных рефлексов, краснеет весь...
Врач ушла сейчас. Говорит - дыхание очень жесткое. Следить за темпой, будет повышаться - назначит антибиотики!!! Я в ауте валяюсь... Блин, так все хорошо с животиком и прочим... Сейчас антибиотики совсем не кстати. Но говорит все детские больницы битком детскиее больницы битком забиты...
Ответить
тебе важно сейчас не допускать застоя слизи в бронхах чтобы не спуситлось ниже в легкие, поэтому, повторюсь - нужен влажный теплый воздух, простукивай и растирай, отсасывай из ротика и носика слизь аккуратно - и так по кругу - муторно но другого нет пути чтоб без антибиотиков, младенцы не умееют откашливаться.
Ответить
Вчера трижды писала много и все не получалось сохранить!
Инн, а расскажи пожалуйста поподробнее для особо одаренных, как ты кладешь ребенка на колени и как простукиваешь, а? Ато у меня как-то ничего не получилось. Вернее от тех действий которые я делала эффекта 0 :-)
Вчерашняя врач прописала нам такое дело:
1. Виферон свечи
2. Грипферон капать в нос (я не капала. Прочитала про то, что генно-модифицированный интерферон, решила, что хватит и виферона с сисей)
3. Хлорфилипт капать по 1 капельке 3 раза в день на язык;
4. Тонзилгон по 4-5 капель 3 раза в день (настой из трав. Окаалось, практически не реально, т.к. он горький и малыш плакал и плевался так...)
5. Оцилококциллум
Ответить
кладу поперек животиком на колени или ножками чтоб упиралась в меня тоже на животике лежит , главное чтобы голова была НИЖЕ попы (попой кверху) какбы свешивалась вниз - то есть наклонно вниз положение, надеюсь понятно говорю?;)и начинаю кулачком костяшками интенсивно простукивать от попы до головы по левой части спинки и по правой по очереди - раза три прохожусь потом интенсивно растираю ладонью потом опять так. Главное делать это не легонько но в разумных пределах конечно, не дубасить ребенка как грушу боксерскую:)Как начинает хлюпать и кашлять - отсасываю из ротика и носика и так продолжаю по кругу стучать растирать и отсасывать. Виферона мне кажется достаточно, тонзилгон водно-спиртовой - в чайной ложке можно разводить дополнительно водой, вообще он очень хороший (но думаю многие здесь меня закидают тапками:). Ты сама как? Пусть Мишутка быстрей поправляется и Новый год встречает здоровеньким!!!
Ответить
Ну да, я все не так делала :-)) Попробую сейчас, как проснется. Головешка-то еще тоже не держится, поэтому вчера я так ничего и не сделал в итоге :-)
Инн, ну у меня вариантов нет :-) - я держусь в норме. Муж с мамой валяются. А я маме еще и Янку скинула. А у мужа на работе завал - конец года и т.д.
Мне уже не до тапок - надо не допустить антибиотика.
Спасибо тебе большое!!!

Кстати, а вот почему врачи не советуют гулять и купать? Мы купались вчера, потом я набрала полную ванну горяей воды и оставила дверь в ванную открытой на ночь, чтоб вощдух в спальне увлажнить. так и спали всю ночь. Ночью Мишка в принципе нормально спал, а вот днем сейчас кашель вообще убийственный... Прямо влажный такой, удушливый... Муж и мама говорят, что отплевывают такую бяку каждый раз.. А ребенок-то это не может сделать.

Ответить
ох..ну держись, дай Бог сил тебе!!!гулять и купать не советуют потому что боятся переохлаждения, что на стадии нарастания заболевания опасно осложнениями. Просто в этот период может и озноб быть и жар - малыш рассказать не сможет а ты отследить не всегда успеваешь. Я купаю но я потом еще холодной водой обливаю - так с рождения, поэтму потом она горячая и теплая - успеваю массаж и одеть. Ты просто повнимательней просто следи за малышиком и на уровне интуиции уже действуй чтобы решить купать сегодня или не купать, гулять или нет.
Ответить
Люди, посоветуйте, чего делать? У младенца (10 дней сегодня) постоянно "закисают" глазки. С утра просыпается - вообще все заклеены, не разлепить:( Промываю чаем и ромашкой, что-то пока лучше не становится.
Неонатолога вызвали ещё на прошлой неделе, но она никак не доедет:(
Ответить
слезный канал массируешь?
у нас было т.н. физиологическое сужение слезного канала, поехали в морозовскую - написали "непроходимость СК" назначили зондирование (протыкание грубо говоря). я про него почитала-почитала... и решила не делать. как оказалось, правильно.
в общем, пока ребенок маленький, этот канал, по которому слезка, омывающая глаз, должна уходить в нос, слишком узенький, и слезка как бы "застаивается" и соответственно может загноиться. когда деть подрастает, и канал подрастает (т.е. нужно просто ждать, глазик протирать - чтобы до сильного воспаления не доходило)
мы потом встретили девочку, ей больше 10 раз делали зондирование слезного канала, а оказалось, причина в другом...
это я все к тому, если тебя начнут пугать непроходимостью - не верь, на деле это бывает ооооочень редко. чаще сужение,а оно проходит само (у нас в 4 мес. прошло, но мы были мелкие, почти что недоношенные)
Ответить
+100, массажик освойте, а промывать чистить можно раствором серебра , прямо мыть и капать его же постоянно, у нас тоже было у второго и тоже месяцам к 4м прошло или даже раньше.Только молоко свое не капайте - размножаться начнут бактерии от него и вообще глаза будет не разлепить.Если же улучшений не будет тогда уже неонатолог подскажет лечение.
Ответить
массаж, альбуцид, если и это не поможет капли с левомицитином 0,25%
Ответить
ловите новогоднее настроение))
http://eva.ru/albumpage/47225/671114.htm
Ответить
Спасибо, поймала замечательную снегурку!!! И вкусняшки!!!
Ответить
вот настроение создаем)) не все ж по ночам калабродить, надо и делом заняться))
Ответить
Ты - умница:)))))
Dasha P **
21.12 20:04
Ты - умница:)))))
Ответить
Юль. какая красотища... прямо НГ повеяло.. спасибо тебе огромное...
Ответить
на здоровье))
Тюфа V.I.P.
21.12 17:00
на здоровье))
Ответить
какая красотища!!!:)))облизнулась...и печеньки и малышеньку хочется съесть!!;))
Ответить
ДААААААА))) как всегда в точку)))
Ответить
Спасибо! Волшебно:)
Как Мю твоя выросла уже!
Ответить
ага, сама на фотки смотрю и удивляюсь)) так быстро время летит
Ответить
Да, слишком быстро:( нашей красотке полгода сегодня(т.е. вчера уже) как жалко, что они растут так быстро
Ответить
Какая улыбака шикарная!!!!!!!!!! Просто суперские фотографии!!!!!! Когда ж ты печь успеваешь????????
Ответить
на выхах Мю сбагрила папе, и с Полинкой напекли вот)))
Ответить
блин...я подумала, что это рождественская открытка! ;) Обалденные фотки, Юль! Дочки твои - просто чудо расчудесное!! :)
Ответить
спасиюо)) как ты себя самочувствуешь? как настроение?
Ответить
AD
Сегодня была первая практика:) Так волновалась, но вроде бы всё ок - ТТТ:)))
Ответить
Ооооо.. поздравляю!!! здорово..
Даша, хотела у тебя спросить про обучение. Что да как? можешь рассказать, посоветовать??? можно в личку...
Ответить
напиши конкретные вопросы:)
Ответить
Даша, меня интересует где вообще в Москве или МО лучше учиться. Что необходимо знать или уметь для того чтобы попасть на обучение? Точнее что именно нужно сдавать или где узнать программу обучения и сдачи вступительных экзаменов. Сколько учиться, сколько стоит оплата. Это для начала :-) спасибо.
Ответить
Лен, вот мой колледж http://www.mu18.ru/, там много инфы, почитай:) останутся вопросы - задавай!
Ответить
спасибо огромное :-)
Непоседа C.B.
21.12 20:09
спасибо огромное :-)
Ответить
Оппа! Так ты у меня рядом с домом прямо!
Недавно как раз проезжала мимо, зацепила глазом про акушерское дело...:)
Ответить
Дубль
Непоседа C.B.
21.12 20:07
Дубль
Ответить
...
Тюфа V.I.P.
21.12 16:59
...
Ответить
Даш, а практика в роддоме?))
Ответить
Пока просто сестринская в больнице 67, там тоже есть роддом:)
Ответить
Даш, а что надо было делать?
Инна Иванова **K**
21.12 20:28
Даш, а что надо было делать?
Ответить
моя подруга на этой практике полы мыла:(
Ответить
кажется мы по тихоньку вливаемся в строй неспящих днем и спящих по ночам)) NNN
сегодня вот за целый день в общей сложности наспали 3 с небольшим часа, спит по 20-30 минут
зато ночью не тусили)) с 12 до 4х проспали ни просыпаясь и потом до 8:40 на маме с титей в зубах))

Ответить
Вот видишь, как хорошо, нужно было только чуть-чуть потерпеть:)
Ответить
Девочки! Решила обратиться к вам за советом. Роды у меня первые будут, беременность тоже, кстати. Все вроде хорошо, да и здоровьем я не обделена. Но рожать дома я все же боюсь, мало ли что может произойти, тем более в первый раз.. Посоветуйте, где лучше рожать, чтобы роды проходили максимально естественно, но чтобы в случае чего была возможность воспользоваться и обезболиванием (вдруг понадобится, мало ли что) и прочими достижениями :). К сожалению, и у здоровых женщин могут быть осложнения в родах.
Ответить
Если вы из Москвы, то посоветовала бы вам Центр Традиционного Акушерства (бывший Садовой) или Драгоценность. У них свои палаты в некоторых род. домах. У ЦТА список уже большой.
Ответить
Да, из Москвы. Была на сайте ЦТА! Спасибо за совет (а то мало ли что они могут про себя хорошего написать). Еще слышала про платное отд. Люберецкого роддома, "Домашние роды" называется. Не знаете ничего про него?
Ответить
Знаю только про ЦТА и Драгоценность, с ЦТА многие знакомые рожали, с Драгоценностью есть девочки и в нашем топе!)
Ответить
Рожали в люберцах первого в "домашних родах", приехали на 8 см, но все равно попали на окситацин, эпизио и выдавливние ребенка. Это при личной договоренности с врачем на естесвенные родыи сопровождением акушеркой с курсов.
объяснений зачем это было сделано не получили. и когда ставили окситацин - сказали витаминка
Ответить
Вот уроды! А моим знакомым, которые настраивались на домашние, а потом поехали в рд, в Люберцах очень понравилось. они и второго туда поехали рожать.
Ответить
у нас все получилось так из-за глупости, сначала сделали в приемном клизму, и поняв что я уже круто рожаю - испугались и не дали мне в туалете посидеть - и это после клизмы.
поотом врачи с осмотрами. короче, мочевой пузырь и головка ребенка заблокировали дрдр. и получается что я и пописать не могу и головка пройти не может. вот они и простимулировали, чтобы я на схватке либо пописалалибо головка прошла. тк роды затянулись, они выдывливли ребенка и делали эпизио. а все из-за того, что вовремя в туалет не сходила.
Девы, писайте в родах!!!!!!!
Ответить
вот, блин ,чего только не учудят....
Ответить
+1
Тюфа V.I.P.
22.12 18:48
+1
Ответить
Наконец-то фотки вывесила. Заодно с небольшим отчетом о первом месяце. И заодно с моим новым причесоном :-)

http://eva.ru/albumpage/26245/708178.htm
Ответить
Какой сладкий!!! Прелесть малышик! (ттт)
Ответить
Такие, вы сладкие!) Малипусики!) Растите здоровыми и крепкими!)
Ответить
Оксанчик, вы все такие прелестные - как с картинки из журнала "Счастливая семья":)))Поздравляю с месяцем Мишеньки!!!такой сладкий малышок и какой пышноволосый!!глазастенький и губастенький - загляденье:))а у Яночки такой по-женски хитрый взгляд:))ах, красотка, вся в маму!!:))Ты прекрасно выглядишь, как тебе это удается???;)))
Ответить
Какой красавЭц!!! Отличные фотки! :) Поздравляю с первым мини-ДР;) Ты прекрасно выглядишь!
Ответить
Оксанчик, фото такие замечательные; Мишуточка такой сладкий, а Яночка - просто сама нежность:) А от твоего отчета я даже слезу пустила:)
Ответить
Фотки отличные. Такой большой мальчик :) Прямо богатырь :)
А в комменте под последним фото подписываюсь под каждым словом :)
Ужасно грустно, что время бежит так быстро.
Ответить
Какой сладкий мальчишечка:)
Ответить
AD
уважаемые мамочки, карал!!!!
пропал сон уже почти 2 недели не сплю,ну так 3-5 часов в день,дробно.ночью ложусь на час,потом все... и так до утра потом днем хочется аж выключаюсь на пару часов и все. такая раздражительная стала и ленивая,вообще не поворотливая.активизируюсь только под вечер когда днем высплюсь.. и соответственно разгуляюсь и все. так стремно все спят а я как зомби. моя мама когда вышла в декрет не спала ,это походу и мне передалось. я так до родов сума сойду...
Ответить
я бы попробовала один день перетерпеть и днем не спать, сходить пару раз погулять, и не спать вообще, лечь часов в 10 вечера, предварительно попить теплой воды с медом или чего-то такого. Думаю, тогда ночной сон гарантирован. А раздражительность и усталость- оно и понятно, нарушены суточные ритмы, это же вредно, особенно влияет на нервную систему и выработку гормонов.
Ответить
ой еле сдерживаюсь,прям ломает,муж тоже так говорит... может попытаюсь сегодня,но уже чувствую такую усталость,попробую протянуть...
Ответить
Я вчера была у врача!) По осмотру у меня уже 9-10 недель,короче два месяца точно есть уже!) Развиваемся!) Доплером СБ не слышно было, рано конечно ещё) Но плацентарные шумы хорошие!) Предложили капаться физ. раствором из-за токсикоза, что-то в этот раз я сдала позиции... рвёт часто, и просто желчью, т.к. есть, я уже не ем практически, очень реагирую на запахи... Капаться я отказалась ( с трудом представляю как это осуществить, и хочу справиться сама), начала пить усиленно воду, ещё посоветовали пить Хофитол (травный препарат).Позвонила акушерке, задала вопросы, получила ответ, что мой токсикоз не связан с угрозой, что это просто зашлакованность организма, короче пью теперь много, что-то пытаюсь есть!) Усиленно кормлю Ва, она последнее время просто наглеет, требует часто очень... Посоветовали мне гомеопатию подобрать, чтобы еда усваивалась... Мож кто подскажет что-то...?)
Вот такие у нас дела!)
Ответить
310
Настя, держись!!!мне с августятами обычно к концу января уже было намного легче, а в феврале я уже забывала про то что у меня был токс. Меня бодрил тертый корень имбиря - чуть пожую и вроде могу что-то съесть потом. Хофитол неплохой, но от токса не спасает, просто печень немножко подразгружает. И мое личное мнение, токсикозы не из-за шлаков и прочего. Знаю многих счастливо избежавших токсикоза, хотя по всем параметрам они были засореннее некуда;)и наборот - тех, кто правильно питался, клизмился и чистил печень и т.д., и все равно токзикозивших с той же силой как и без всех этих действий.
Ответить
у меня наоборот, со вторым я вообще не чистилась, жрала всякую гадость и т.п.
токса не было вообще (только в транспорте укачивало, но это не в счет)
а к третьей Б я так основательно готовилась, чистилась, голодала, чего только не делала ))) а потом блевала 4 месяца к ряду )))
Ответить
вот о чем и речь)))
Инна Иванова **K**
25.12 01:20
вот о чем и речь)))
Ответить
Спасибочки, Инн!) Я стала пить воды больше, и мне легче стало!) ТТТ третий день не тошнит!))) Хофитол пить не начинала, и наверное не буду!) Про шлаки, мне тоже как-то не понятно! Питаюсь я просто, каши, много овощей и фруктов, мясо иногда ем духовочное... Откуда шлаки могут быть??? Мож они давно накопились у меня???? :-o (буква o)
Короче, я жду второго триместра и окончания токса!)))))
Осталось немного...
Ответить
девчонки, делайте ставки )))
рожу до нового года или нет :)
я вообще-то числа 17 собиралась, а фиг ))) по узи 30го.
так интересно, как оно получится на самом деле )))
вдруг вообще до водолея дотяну :-о
:):):):):):):):):):):):)
Ответить
Как сама хочешь???)))) До или После?)
Пусть будет так, как НАДО!)
Ответить
сама не знаю ))) раньше хотела в декабре успеть, а щас что-то уже не хочется мне рожать, передумала )))
Ответить
Мне почему-то кажется, что родишь до НГ :-) а я бы вот очень хотела дотянуть. До 30 включительно, нет у меня возможности рожать. Дел... жуть сколько :-) а ты сама то как хочешь?
Ответить
а мне кажется, что ты после родишь :)
а сама я уже не знаю, чего хочу, и хочу ли вообще )))
Ответить
ставлю на 27-ое!!!а полнолуние то 31...
Инна Иванова **K**
24.12 21:52
ставлю на 27-ое!!!а полнолуние то 31 го в 22.14 вродь:)))так что если и дотянешь то в первые дни НГ родишь
Ответить
красивое число ))) а родственники уговаривают меня родить 29го. я малышей родила в день рождения бабушки моей, а 29 день рождения дедушки (ее мужа), вот они и хотят, чтобы я так сказать совместила )))
Ответить
завтра уже 27 ))) пока намеков никаких :)
Ответить
Я за 28-ое:)
Телль V.I.P.
25.12 00:29
Я за 28-ое:)
Ответить
:)
Tiamira C.B.
25.12 01:03
:)
Ответить
;)
Телль V.I.P.
25.12 01:19
;)
Ответить
27 в пролете, завтра 28 ;) посмотрим, посмотрим )))
Ответить
а я за 3 января))
Тюфа V.I.P.
25.12 21:35
а я за 3 января))
Ответить
мне гинекологиня в больничном 3 января поставила :)
Ответить
на НГ ночь еще никто не ставил? :) Я за ночь с 31 на 1-ое ;)
Ответить
ставка принята :-D
Tiamira C.B.
27.12 22:29
ставка принята :-D
Ответить
Я вот с температурой спецуиально зашла посмотреть родили ли вы, наши новогодние сюрпризы, или нет :-). Присоеденяюсь к 31-1 :-)
Ответить
Девочки, привет!!! я собираюсь рожать дома, но в последний момент охватила паникап, пошла 41 неделя, головка крупная, после первых родов в родоме было расхождение лонного сочленения - не могла месяц ходить, сейчас стало болеть опять в этом месте - очень переживыаю, чтобы не травмировать ляльку, акушерка не видит причин для беспокойства, говорит - будем ждать сколько надо, а шейка моя еще не готова( не укоротилась)В поликлиннике уже гонят на кесарево, как принять верное решение????
Ответить
вечер добрый!) слушать своё сердце, какой настрой, такие и роды!) На сколько доверяете своей акушерке? У меня просто если доверия нет на 100%, то я бы и рожать с ней не пошла бы...В поликлиниках понятно-там перестраховываются по полной программе, задайте вопрос своей акушерке по поводу массажа промежности, они знают специальные точки, которые провоцируют роды...моей подруге делали такой массаж на 42 неделе, вошла в роды через день после массажа!)
Сейчас расслабиться, секс кстати неплох для начала родовой деятельности!)Удачи ВАМ в принятии вашего правильного решения!)
Ответить
а я думаю, что дома косточкам будет проще разойтись, свободное поведение в родах поможет, интуитивно найдете нужную позу))
Ответить
скорее всего, лонное разошлось от того, что рожали на спине. это не самое хорошее положение, когда "проход" нужно увеличить (наоборот, на спине он на 30% Уже, чем на корточках, например)
это я к тому, что в этих родах (если рожать как удобно вам, а не врачу)не обязательно лонное разойдется.
у меня в прошлый раз разошлось, еще в беременность, и в этот раз тоже, еле хожу, так болит.
мне кажется, если акушерка говорит ,что все ок, то и не надо волноваться :)
удачи!
Ответить
Девочки, кто знает, помогите. Заболел мой малышик. Началось с кашля и сопелек. Сейчас дыхание хриплое и отдышка. Хрипы во всех долях легких.
Вызвала уже второго специалиста. Участковая кроме пульмекса на пятки ничего не смогла посоветовать.
Делаем массаж. Кашель непродуктивный. Мокрота не отходит.
сейчас приложили капусту к спинке.
Что еще можно? Боюсь, как бы не госпитализировали. :(
Ответить
даже не знаю, что посоветовать((( держитесь там @@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
может на форум котока написать? у тебя есть аптечка гомеопатическая?
Ответить
У меня крайне мало лекарств :( Все то. что у меня было врач-гомеопат отвергла. Дала один шарик, название сложное. Сейчас пьем его. Муж поехал к друзьям за ингалятором. Будем ингаляции делать ночью.
Спасибо за поддержку. Мне безумно страшно.
Ответить
мы делали ванны с эвкалиптом 9и хвойным экстрактом, горячеватые), чтобы прям продышивался паром, тогда мокрота начинала отходить. как ее "извлекать" очень хорошо описала Инна http://eva.ru/topic/141/2088635.htm?messageId=52738153
мазали спинку и грудку "целителем" (это такая штука с пихтой), еще витаоном вроде, сверху шерстяную безрукавку (поверх хб маечки/футболочки), растирали...
поправляйтесь!
Ответить
Массажики мы делали все время. Я читала тот пост и так и делала :(
Витаоном намазали на ночь. Сегодня приходила врач, послушала. После ингаляций легче немного. Дыхание не такое жесткое. Но лечить активно продолжаем. Спасибо вам за поддержку.
Ответить
а вы где живете? я на черемушках, если вы не далеко, могу чем-нибудь поделиться
Ответить
Мы далеко :( Зеленоград. Спасибо за помощь. Хоть морально полегче. Сделали ингаляцию. Немножко мокроты отошло.
Ответить
Ой, держитесь!!! Дай Бог, чтоб все обошлось... У меня вся семья переболела, а теперь вот, наконец, я свалилась. С малышами совсем туго... Я делала тот массаж, который Инна советовала. Правда, я такая неумеха, и так мне ребеночка жалко, никак не могла нормально слизь поотсасывать. Дурочка, пока мне посоветовали прямо РТОМ своим отсасывать, уже поздно было, в смысле, прошло все более-менее.
От себя могу посоветовать такое дело. Я почитала здесь, что нужен теплый влажный вооздух. На ночь набирала полную ванную кипятка и открывала в ванную дверь. Она у меня рядом со спальней. Вот так и спали. Вода за ночь даже не успевала остыватть. Если туда кстати, добавить чего-нибудь типа хвои то будет совсем хорошо.
Еще мы творогом грудочку грели. Но, видимо, все просто нужно пережить... Сейчас уже лучше намного, но слизь ушла дальше в носоглотку и иной раз давится малыш ею и закашливается.
Я больше всего антибиотиков боялась... У нас в городе так заполнены больницы, что ввели сидячие детские места!! Т.е. мамы с детками приезжают на день, сидят, капают лекарства на руках и на ночь уезжают. А если появляются места, то укладываются. Мрак...
Выздоравливайте пожалуйста!!! Держись сама!!! Ты сейчас, только ты - самая важная поддержка для ребеноочка!!!!
Ответить
AD
А в ТД нынче родовой ужастик обсуждают:-)
http://eva.ru/topic/63/2111716.htm
Ответить
Многим этот ужастик понравился и вызвал слезы умиления :D
Ответить
Яффшоке:-)
Researcher Artemis C.B.
27.12 16:55
Яффшоке:-)
Ответить
Ты знаешь, я вот читаю иногда, как наша Даша пытается эту стену непонимания и зашоренности пробить и диву даюсь ее напору. Очень сложно всей толпе несчастных женщин объяснить, что все может быть совсем по-другому. Хотя бы потому, что с ними уже было ТАК. И им внушили, что нечего расстраиваться - это норма и так со всеми происходит. Поэтому они всех остальных, кто может сделать шаг в сторону и сделать по-другому, считают ненормальными.
Я тоже раньше считала, что роды, это что-то типа - помучалась, зато в конце счастье :-). Даже не смотря на то, что первые мои роды вполне позитивные впечатления оставили. Правда, я вместе с этой толпо не радовалась так ужастикам о том, что всем так плохо бывает. Но и роды дома, к примеру, считала безумством :-). Ко всему в жизни надо ПРИЙТИ. Просто кому-то дано прийти к одному, а кто-то способен пойти гораздо дальше. Я считаю, что меня вообще как-то судьба или Бог заставили заглянуть в этот топик и понять - это МОЕ. В то время, как если бы я оказалась здсеь в первую беременность, то ия максимум сказала бы - им всем ПОВЕЗЛО :-) и ушла бы отсюда все равно в роддом.
Не шокируйся. К сожалению, большинству женщин не дано понять, что может быть все не так... Не дано свыше...
Ответить
Мне вчера 25 лет стукнуло, теперь я совсем взрослая ;) Самочувствие прекрасное, настроение тоже, у меня наступил какой-то период спокойствия и релакса. Я теперь полностью уверена, что поступаю правильно, что все будет хорошо и это будут мои самые позитивные роды! :)
Ответить
здорово, молодец :) так оно и будет!
а у меня эта беременность - единственная, когда я забеременела и рожу в одном возрасте (т.е. в свой день рождения я не буду беременной :)) это очень странно для меня :)
Ответить
я уже второй "юбилей" отмечаю в глубоко беременном состоянии :) Со старшей исполнилось 20 лет, вот сейчас 25. Видимо в следующий раз должно быть 30!:-D
Ответить
я беременная отмечала 20летие, потом 23 и 27 ))) даже закономерности никакой не выявишь :)
а сейчас вот вообще попала в "промежуток" )))
Ответить
Молодееец!!! Такогй кайф это ощущение правильности!!! Уверена. что позитив тебе просто гарантирован!!! И не просто позитив, а настоящее счастье!!!!!
Ответить
Машк, поздравляю с ДР. наверное самое актуальное пожелание - красивых родов тебе, здорового малыша)) отличный настрой у тея
Ответить
Спасибо, Юль! :)
lighla V.I.P.
29.12 14:38
Спасибо, Юль! :)
Ответить
Прими запоздалые поздравления с юбилеем!!:))пусть твои роды будут еще лучше чем тебе представляется в самых смелых мечтах:))
пы.сы. оказывается я того..уже такая большая девочка - на десять лет тебя старше;)
Ответить
всем привет!!! посоветоваться надо очень(((
сегодня на узи была,срок 32 недели. врач после со мной беседу час вела.
1. я набрала 15 кг. (с учетом недобора до Б. 43 была)
2.ей не нравится моя плацента 1 степень зрелости,она подозревает,что малышу не достаточно кислорода,направила на узи доплер.на сколько это критично???
3.малыш маленький,по показаниям узи тянет на 31 неделю(это отклонение)
назначили курантил 1 месяц +Е. просто еще врач не знает что мы дома рожать хотим,
в общем подскажите пожалуйста,стоит нервничать? заранее спасибо всем кто откликнется!!!!!
Ответить
какая-то лажа, чесслово!
ре на 31 при 32 неделях - это нормально! просто, он не крупный, это что, преступление? вот когда на месяц идет разница, тогда уже стоит задуматься.
курантил - это бяка, которая сказывается на нервной системе ребенка. его назначают после анализа крови (когда ее надо разжижать). после него есть риск кровотечения в родах.
если в 36 недель в норме и 3 степень, то почему в 32 не может быть первая???? лажа, одним словом.
и 15 кг не так уж и критично, у меня примерно столько же было, сейчас в 39 +20кг. все-таки это не 30 :) уже надо радоваться :)

я хожу периодически на узи для собственного успокоения. причем не в консультации, а в платном центре, где проверенная тетка сидит. (в консультации чего только не "находят", и все равно приходится идти перепроверять платно. лучше уж один раз сделать, но хорошо). и врач (узист в смысле) мне сразу говорит, нужно ли допплер делать или и так понятно, что все ок. пока ни разу не потребовалось.
Ответить
по поводу курантила соглашусь,даже душа не лежит.его у нас каждой второй выписывают. врач говорит что тонкая плацента 32м. при 32 неделях. что может быть преждевременные роды. но думаю лучше раньше чем потом вызывать.а нашла про курантил в карточке,гемоглобин упал,вот и выписали кровь разжижать+сорбифер.
Ответить
эээ.... а какая же она должна быть???? она что, со сроком уменьшается? у меня в 36 была 32 мм, никто и словом не обмолвился, что она тонкая.
у моих малышей в 31 нед. была 30мм, тоже никто не говорил, что мало... кстати, у них степень была 1 в 31 неделю. делала у оч хорошего специалиста, она бы уж точно сказала, если что не так

не понимаю, как связан гемоглобин с вязкостью крови...
Ответить
По-моему, все просто шикарно. я бы не стала ничего пить и нервничать. Если очень уж переживаешь, то верена просто, что там все хорошо будет и ты перестанешь нервничать.
Про прибавку. Думаю, что у каждой из нас свой норматив есть и надо ориентироватьсчя на свои ощущения. Вот когда станет тяжело, то это уже не правильно.
Про плаценту читала, что она должна быть столько мм сколько недель.
Про размер ребеночка - мало тгго, что узи ошибается. Ты ж вспомни, что ты сама дюймовочка. И ребеночек тебе дается такой, какой нужен тебе по размеру, а не твоей узистке :-)))
Ответить
15 кг нормальная прибавка при таком изначальном весе
1 ст зрелости на 32 неделе это норма
31 неделя - это может быть и индивидуальная особенность.
курантил не пить ни в коем случае, он разжижает кровь, а это грозит кровотечением в родах. больше гулять и париться в бане.
Ответить
все понятно,благодарю зо поддержку. самое главное что меня испугало,так это то,что малыши погибают из за недостатка кислорода. не хотолось бы так\кого пережить вот и все.
Ответить
девочки, нужен ваш совет, я из январят, срок 37-38 недель. С 8-00 утра начали подтекать воды, схваток нет. По узи неделю назад зрелость плаценты 2-3, все остальное в норме и соответствует сроку, все говорили, что прохожу месяц легко. Вопрос по водам, если целый день подтекают, чем грозит ребенку, в РД надо ехать без схваток или нет, может на узи сходить, в общем дайте совет, что делать?
Ответить
сильно подтекают? у меня подруга дней 5 дома ждала схваток. родила тоже дома, все ок, воды были светлые в итоге
Ответить
воды светлые, стараюсь больше лежать, когда лежу подтекает по 1 столовой ложке, может 1.5. В общем за весь день ничего не меняется, даже тонус вроде проходить стал, воды так и подтекают
Ответить
А зачем лежать-то??? Мне кажется уже пора рожать :-). Я бы наоборот стала больше двигаться, делать упражнения тазом, приседать и т.д, все что угодно, чтоб запустить самостоятельно родовую деятельность и не нарваться на стимуляцию в роддоме. Мне кажется сейчас надо именно этим заняться. Срок хороший, воды подтекают - это начало родов значит. Не надо тормозить процесс. Удачи!!!! Пусть все иначнется и закончится замечательно!!!!
Ответить
Воды какого цвета подтекают?Если розовые,прозрачные,то пока все ОК,в роддом ехать не надо пока.Подтекать воды могут несколько дней.Как регулярные схватки пойдут(через 5-7 минут)-а они должны пойти,тогда собирайтесь.Дай Вам Бог!
Ответить
с утра были 1 раз розовые, а вообще светлые какие то типа прозрачные
Ответить
Кстати. можно анализ сдать и проверить воды это или нет. У меня к концу беременности по ночам очень обильные выделения были водянистые прозрачные.
Ответить
Вы не волнуйтесь и отдыхайте!Погуляйте сходите,в ресторанчик покушать-то что надо...так сказать на последочек наесться вкусненько!В кино сходить можно-посмотреть киношку...вобщем-пользуйтсь моментом!
Ответить
воды все время обновляются, объем который у вас подтекает не критичен.
то что воды не излились скорее всего говорит о том, что голова хорошо прижата, а значит все будет скоро,)
я тоже думаю, что надо больше двигаться, пусть процесс уже раскочегаривается))
Ответить
ну не хочу я рожать в декабре :( у меня первая Б, срок середина января... хотя бы до первых чисел дотянуть, схваток так и нет, а если и есть, то раз в час, а то и реже...
Ответить
:-)))))))Забавно!!!Только кажется малыш уже собрался;-)...вы конечно можете попробовать поговорить с ним,уговорите подождать.Но вероятно,даже если он и подождет,то максимум до Нового года...Может лучше сейчас:-).А то встречать новый год в РД-не самый лучший исход...
Ответить
да мне хоть сейчас, хоть завтра, по любому на НГ попадаю. В общем за целый день ничего не изменилось, течь есть, схваток нет и шейка вроде закрыта... сколько еще сидеть в таком состоянии непонятно... В РД позвонила, сказали, что если воды, то литром и сразу ;)
Ответить
AD
Девочки, сделайте кто-то новое начало в топе - не успеваю:)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325