Меню

Здоровье

5 лайфхаков: как жить с непереносимостью лактозы

5 лайфхаков: как жить с непереносимостью лактозы
Непереносимость лактозы – отнюдь не приговор для любителей молочных продуктов, и в большинстве случаев – это даже не причина для категорического отказа от молочного рациона. Существует несколько хитростей, с помощью которых можно обойти эту неприятность, не навредив здоровью и не жертвуя удовольствиями.
AD
AD
Непереносимость и недостаточность лактозы по последним данным ВОЗ проявляется в разной степени примерно у 3/4 всего населения Земли. Она бывает слабо выраженной и может приводить к тяжёлым последствиям. Она может быть врождённой на генетическом уровне и приобретённой в результате болезни или хирургического вмешательства.

Неспособность организма синтезировать лактозу ни в коем случае не является аллергией. Если лактозная недостаточность выражается в болезненной реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, то признаками аллергии являются высыпания на коже, затруднение дыхания или кашель.

Если для человека с аллергией на молоко причинит зло даже минимальное количество лактозы, то людям с непереносимостью молочного сахара достаточно скорректировать свою диету, чтобы навсегда устранить дискомфорт после употребления молочных продуктов.

1. Пищевые дуэты и гастрономические пары


Те, кто давно обнаружил у себя явные признаки недостаточности лактозы, прекрасно знают, что употребление подслащенных молочных продуктов значительно уменьшают все неприятные последствия. Это объясняется тем, что в сладких продуктах расщепляющим ферментом выступает не лактаза, а альфа-глюкозидаза.

Даже положив в стакан с молоком чайную ложку мёда, можно значительно облегчить своё самочувствие. Молочные коктейли с добавками в виде сиропов и варенья – прекрасный выход из ситуации, когда невозможно просто выпить стакан этого полезного продукта в чистом виде.

Чтобы спокойно употреблять сметану, её лучше добавлять в супы и салаты, а о блюде «стакан сметаны» лучше забыть. Страдающим от непереносимости лактозы рекомендуется останавливать свой выбор на йогуртах с добавками в виде кусочков фруктов.

Иногда достаточно положить ломтик сыра на кусок хлеба, а в творог добавить орехи или ягоды, чтобы навсегда забыть об этой физиологической особенности своего организма.

2. Кисломолочная радость


Разрешая дилемму между цельным молоком и кисломолочным продуктом, людям с нетяжёлой формой лактозной непереносимости лучше склоняться ко второму варианту. У многих эта болезнь проявляется только после молока, а после употребления йогурта или кефира никаких характерных симптомов не возникает.

Кисломолочные продукты усваиваются легче и быстрее, чем свежее молоко, и поэтому отсутствие или малое количество необходимого фермента у человека в этом случае мало влияет на сам процесс переваривания.

На полках современных магазинах среди огромного разнообразия йогуртов и творога, простокваши и кефира разных производителей легко выбрать покупку по душе, не отказывая себе в питательном и вкусном молочном продукте.

3. Безлактозное спасение


Одним из способов решения проблемы лактозной непереносимости является замена обычного молока безлактозным. Этот метод – единственный выход для людей, страдающих тяжёлой формой этого заболевания.

Рассказывает Ирина Салькова, зав. лабораторией агропромышленного холдинга “Братья Чебурашкины. Семейная ферма”: «Некоторые люди не могут употреблять молоко в натуральном виде из-за отсутствия или недостаточного количества в организме фермента, обеспечивающего переваривание молочного сахара (лактозы), что служит причиной серьезных нарушений в деятельности желудочно-кишечного тракта. Особенности производства безлактозного молока на нашем предприятии – это дополнительное внесение в пастеризованное молоко фермента биолактазы, который расщепляет лактозу (молочный сахар), содержащуюся в молоке на глюкозу и галактозу. Общее количество сахара при этом не сокращается. Дополнительно внесенный фермент расщепляет до 98% лактозы в молоке. Если в литре обычного молока содержится около 50 г лактозы, то после добавления фермента ее остается не более 1 г. Безлактозная молочная продукция имеет сладковатый вкус и сохраняет все полезные свойства молока.

Дети, конечно, тоже могут пить низколактозное и безлактозное молоко. Но, если у них все в порядке с ферментной системой, то выбор лучше останавливать на цельном молоке».


4. Альтернативные варианты коровьего молока

Некоторые пациенты, которые категорически не могут пить коровье молоко, находят для себя отличный выход из положения, приобретая молоко коз, овец или кобылиц.

Те, кто пробовал козьи и овечьи сыры или йогурты, единодушно отмечают их более яркий и глубокий вкус и великолепное качество. Нередко бывает, что поневоле обратившись к альтернативному молоку, можно стать настоящим молочным гурманом.

Индивидуальные особенности каждого организма подскажут самый верный способ решения проблемы чувствительного желудка, и даже более высокая стоимость такого продукта будет полностью оправдана подобной заменой.

5. Медикаментозная помощь

Медикаментозные препараты и биологически-активные добавки, созданные на основе лактазы, берут на себя функцию расщепления и усвоения молочного сахара в том случае, когда сам организм с этой задачей справиться не может.

Современные препараты деликатно и эффективно корректируют дефицит лактазы. Они рекомендованы не только взрослым, но и детям, начиная с грудного возраста.
Их применение позволяет разнообразить питание, не испытывая никаких трудностей с перевариванием.

Дополнительной помощью для людей, страдающих недостаточностью лактозы, станут пробиотики, нормализующие кишечную флору, а также безрецептурные лекарственные средства, уменьшающие спазмы, метеоризм и вздутие живота. В любом случае, не забудьте проконсультироваться со специалистом.

Обнаружив у себя признаки лактозной непереносимости, можно попробовать просто уменьшить ежедневное количество употребляемых молочных продуктов. Чувство меры и разумный подход – ключ к хорошему самочувствию и залог долголетия.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325