Меню

Здоровье

Акупунктура поможет при менопаузе

Акупунктура поможет при менопаузе
Каждая женщина рано или поздно в своей жизни столкнется с таким периодом, как менопауза, поэтому мировые ученые не устают проводить исследования на эту тему. Оказалось, что сеансы акупунктуры смогут помочь представительницам прекрасного пола пройти этот непростой этап более комфортно.
AD
AD
Учеными из Wake Forest Baptist Medical Center в США был проведен интересный научный эксперимент, в котором приняли участие 209 женщин в возрасте от 45 до 60 лет. У испытуемых минимум три месяца отсутствовала менструация, плюс к этому, они страдали от приливов и ночной потливости минимум 4 раза в день на протяжении нескольких недель перед экспериментом.

Женщин поделили на две группы. Испытуемые в первой группе проходили сеансы акупунктуры на протяжении шести месяцев, а последующие шесть месяцев обходились без них. Во второй группе все было с точностью до наоборот: первые шесть месяцев женщины были без иглотерапии, а вторые шесть месяцев ее получали. Всего добровольцы получили по 20 сеансов акупунктуры у опытных специалистов.

Результаты эксперимента ученые подвели через год. Оказалось, что в двух группах частота приливов и ночной потливости снизилась приблизительно на 31%. Женщины из первой группы, не получавшие терапию в течении шести месяцев до завершения эксперимента, отметили, что часть симптомов вернулось, однако при сравнении показателей в двух группах они оказались почти равными.

По словам ученых, первые результаты были заметны уже после 8 сеансов иглоукалывания. И, увы, акупунктура работает не на всех женщинах, исследование показало, что она является неплохой возможностью для части женщин без всяких побочных эффектов облегчить симптомы течения климактерического периода. При этом, терапия имеет достаточно долгосрочный эффект, что тоже немаловажно.

Исследование было опубликовано в журнале Menopause.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325