Меню

Здоровье

Чай - мощная профилактика деменции

Чай - мощная профилактика деменции
Даже одна чашка черного или зеленого чая в день снижает риск возникновения деменции на 50%, уверяют ученые из Национального университета Сингапура.
AD
AD
В эксперименте было задействовано 957 человек старше 55 лет, наблюдение за которыми продолжалось в течение 12 лет. Каждые 2 года медики оценивали когнитивные функции участников, их физическую активность, имеющиеся заболевания и образ жизни. Ученые на основе своих наблюдений пришли к выводу, что люди, регулярно употребляющие чай, гораздо лучше справлялись с когнитивными тестами, причем независимо от того, какой чай они предпочитали - черный или зеленый.

Ученые полагают, что все дело в катехинах и теафлавинах, которыми богаты чайные листья. Эти вещества обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и могут защищать мозг от повреждения сосудов и нейродегенерации, полагает доктор Фэн Лэй, руководитель исследования. Результаты исследования опубликованы в The Journal of Nutrition, Health & Aging.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325