Меню

Здоровье

Признаки сахарного диабета

Признаки сахарного диабета
Многие даже не догадываются, что каждые 17 секунд кому-то на этой планете ставят диагноз «сахарный диабет». Для нашей страны это особенно актуально, так как Россия официально входит в четверку «лидеров» по количеству людей, страдающих от этого недуга.
AD
AD
Несмотря на широкую распространенность диабета, немногие знают, что главное коварство кроется в том, что диабет 2 типа чаще всего диагностируют на очень поздней стадии, уже после возникновения серьезных осложнений. Чем опасен диабет? Как он проявляется? И, главное, как вовремя диагностировать этот недуг, чтобы избежать осложнений и продолж¬ать радоваться жизнью? К сожалению, осведомленность о самых разных аспектах заболевания среди наших соотечественников непозволительно низкая.

Что такое диабет?

Диабет 1 типа – это заболевание, вызванное нарушением обмена веществ. Из-за сбоя в работе поджелудочной железы организм перестает вырабатывать инсулин, который отвечает за усвоение сахара. В результате уровень сахара в крови значительно возрастает, что, в свою очередь, вызывает многочисленные серьезные изменения в организме. Больные диабетом 1 типа нуждаются в пожизненном приеме инсулина.

Диабет 2 типа встречается значительно чаще. Он также характеризуется повышенным уровнем сахара в крови, но причины его возникновения совсем иные.

При этой форме диабета поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество инсулина и (или) инсулин используется организмом неэффективно, а именно снижается чувствительность тканей организма к действию инсулина (инсулинрезистентность). Когда это происходит, поджелудочной железе приходится вырабатывать его в повышенных количествах. Со временем, вследствие работы в усиленном режиме, ресурсы поджелудочной железы истощаются, и она перестает вырабатывать необходимое количество инсулина.

Кто в группе риска?

От диабета 2 типа не застрахован никто, но некоторые из нас имеют гораздо больше шансов заболеть. В том числе:

- люди старше 40 лет
- люди с избыточным весом
- люди с наследственной предрасположенностью
- люди, страдающие гипертонией или сердечно-сосудистыми заболеваниями

Как проявляется диабет?

Среди симптомов проявления диабета II типа отмечают жажду, учащенное мочеиспускание (в том числе в ночное время), увеличенное количество выделяемой мочи, слабость, утомляемость, плохое заживление ран и повреждений кожи (легко возникают нагноения), зуд кожи или слизистых оболочек .

Чем опасен диабет?

Сахарный диабет, как и любое хроническое заболевание, характеризуется прогрессирующим течением. При диабете в основном поражаются сосуды различных органов и нервные волокна.

Так, в случае недостаточного контроля сахарного диабета 2 типа повышается риск инфаркта миокарда, инсульта, заболевания почек, неврологических нарушений, импотенции, нарушений зрения (включая слепоту), гангрены. Именно поэтому людям больным диабетом стоит уделять особое внимание этим системам и органам и проходить регулярный осмотр.

Но самая большая опасность состоит в том, что на начальных этапах диабет имеет очень слабо выраженные симптомы.

Как лечат диабет 2 типа?

Осознание риска – это первый и очень важный шаг в лечении диабета 2 типа. Шаг второй, еще более ответственный, - это регулярный самоконтроль.

Нормально ли работают органы и системы? Нет ли повреждений кожи стоп? И, конечно, не вышел ли за рамки норм уровень сахара в крови? Первое сделает больного частым гостем врача эндокринолога и узких специалистов. Второе и третье, к счастью, можно делать и в домашних условиях.

В целом лечение диабета на ранних стадиях заключается по большей мере в специальной диете и, при необходимости, применении сахароснижающих препаратов. На более поздних стадиях может потребоваться дополнительный прием инсулина.

Залог успеха в этом нелегком деле - это меры, принятые своевременно. При правильном отношении к собственному здоровью, больные диабетом 2 типа могут жить полноценной жизнью.

Как себя защитить?

Как известно, излечить диабет невозможно. Однако вполне возможно предотвратить или отсрочить его развитие. В связи с тем, что на начальных стадиях диабет 2 типа чаще всего не имеет ярко выраженных симптомов, очень важно, особенно для людей, находящихся в группе риска, регулярно проверять уровень сахара в крови.

Особое внимание контролю уровня сахара стоит уделять людям старше 40 лет. Делать это можно в районной поликлинике. Однако для тех, кто не любит и не может тратить время в бесконечных очередях, есть очень простая и удобная альтернатива: измерение уровня сахара в крови в домашних условиях при помощи специального прибора - глюкометра. Пользоваться им так же просто, как обычным градусником, результаты исследований отличаются высокой точностью и отображаются мгновенно. Проведение исследования с помощью глюкометра не требует специальной подготовки и по праву считается наиболее удобным способом контроля уровня сахара в крови.

Диабет 2 типа – это заболевание, которому по большей мере подвержены люди старшего возраста. Как правило, они довольно консервативны и не всегда готовы осваивать новые для них устройства и приборы. Сегодня в аптеках продаются глюкометры, предельно простые в использовании. Среди главных их преимуществ наиболее современных приборов - отсутствие кнопок и сложного меню. Есть и такие глюкометры, которые, фиксируя опасно высокий или опасно низкий уровень сахара в крови, моментально дают знать об этом владельцу при помощи звукового сигнала, призывая оперативно принять меры.

Не нужно забывать, что профилактика – это лучшее лечение, в случае с диабетом она особенно важна. Поэтому глюкометр – это прибор, который, наравне с термометром и тонометром, должен быть в каждой аптечке!

Благодарим пресс-службу LifeScan, Johnson&Johnson, представляющую глюкометры OneTouch SelectSimple, за помощь в подготовке материала
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325