Меню

Здоровье

Робот-хирург Да Винчи

Робот-хирург Да Винчи
AD
AD
Робот установлен в новым операционном комплексе и позволит медикам проводить дистанционные операции с участием хирургов из любой точки земного шара. Интенсивность работы этой операционной очень высокая. К тому же, ведущий хирург, допустим, из Рима, сможет провести операцию в Самаре сообщил министр здравоохранения области Геннадий Гридасов.
В новой операционной можно проводить до 15 операций в сутки, причем набор представленного в ней оборудования позволяет производить лапароскопические и тораскопические эндохирургические операции, а также осуществлять оперативное вмешательство в урологии и гинекологии. Кроме того, в операционной есть возможность устроить телетрансляцию происходящего или провести обучающее занятие для студентов.

Среди дополнительных плюсов операционного комплекса – возможность почти сотне хирургов задать свои собственные настройки освещения, уровня операционного стола и т.д. Первая операция должна пройти в новой операционной уже сегодня.

«Да Винчи» представляет собой многокомпонентное устройство, обеспечивающее трехмерное изображение операционного поля и высокую точность передачи движений хирурга на манипуляторы робота. С его помощью можно проводить лапароскопические операции - хирург управляет действиями робота дистанционно, манипулируя инструментами с помощью джойстика и 3D-изображения на экране, в то время как у операционного стола находятся лишь ассистенты.

В последние годы «Да Винчи» приобрел широкое распространение - в больницах разных стран трудится 2500 таких роботов-хирургов, стоимость одного экземпляра которого составляет 1,7 миллиона долларов. За последнее десятилетие с помощью «Да Винчи» было проведено полтора миллиона операций.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325