Меню

Новости

«Просто так здоровые люди не умирают»: реаниматолог комментирует смерть Марьянова

«Просто так здоровые люди не умирают»: реаниматолог комментирует смерть Марьянова
Среди причин смерти актера Дмитрия Марьянова фигурирует версия о тромбоэмболии. Мы попросили врача-реаниматолога Дмитрия Леонидовича Кауфмана прокомментировать сообщения прессы и рассказать, что делать в экстренных случаях.
AD
AD
- Ева.Ру: Дмитрий Леонидович, как избежать внезапной смерти?

- ДЛК: Обычно, просто так здоровые люди не умирают. Всегда существуют предрасполагающие факторы: злоупотребление алкогольными напитками, избыточный вес, стрессы, курение, массивная физическая нагрузка, длительная ходьба пешком. Даже бесконтрольное использование мочегонных препаратов спортсменами!

Здоровый внешний вид тоже может быть обманчив.
Например, часто у курильщиков, из-за хронической гипоксии, компенсаторно увеличивается выработка эритроцитов и гемоглобина. Человек выглядит гиперздоровым, потому что весь красный, румяный.

При неумеренном потреблении алкоголя может нарушаться система свертывания крови, так как страдает обмен веществ в печени.


- По данным СМИ актер умер от тромбоэмболии. Можно как-нибудь помочь человеку, если оторвался тромб?

- Первой помощи при тромбоэмболии не существует. Поэтому, важно максимально быстро доставить человека в медицинское учреждение. Даже медики не всегда могут сразу поставить правильный диагноз. Хотя, если тромб закупорил легочную артерию, то внешний вид пациента довольно характерен.

Тромб может перекрыть кровеносный сосуд и если сосуд крупный – коронарный или в головном мозге – последствия катастрофичны. Инфаркты и ишемический инсульт – две наиболее частые причины смерти.

Случается тромбоэмболия легочной артерии. Она происходит, когда тромб из нижней конечности попадает в легочную артерию. Смерть наступает от острой сердечной недостаточности.


- Известный шоумен Владимир Турчинский (Динамит) в 2009 году тоже внезапно умер. Предполагали также тромб.

- Да, в прессе сообщали об его увлечении процедурами очищения крови. Тромбоэмболия может произойти после сеансов плазмофереза. Во время таковой у пациента берут до полулитра крови и обрабатывают ее на центрифуге. При этом, резко возрастает риск образования тромбов. Чтобы его снизить, необходимо строго соблюдать протокол процедуры и рекомендации врача в последующем периоде. Иначе, может случиться вот так.

- Что же делать, если человек внезапно потерял сознание? Как помочь?

- Во-первых, причину потери сознания неспециалист выявить не сможет.
- Во-вторых, нужно немедленно вызвать скорую медицинскую помощь. Или побыстрее доставить человека в медучреждение.
- В-третьих, попытаться провести мероприятия для поддержания витальных функций организма. Как шутят реаниматологи: «Виталик должен дышать».

Нужно обеспечить доступ свежего воздуха, убрать все, что стесняет дыхание.

Важно убедиться, что человек жив. Если видны признаки смерти – отсутствует дыхание, биение сердца и нет сознания - нужно провести мероприятия по сердечно-легочной реанимации.

И самое главное. Соблюдение элементарных правил ЗОЖ поможет продлить существование. Не пейте, не курите, высыпайтесь, ликвидируйте стрессы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325