Меню

Новости

Опасные пчелы: Елена Малышева рассказала о первых действиях при укусах насекомых

Опасные пчелы: Елена Малышева рассказала о первых действиях при укусах насекомых
С укусами пчел, ос и других насекомых сталкивались практически все. Они вызывают неприятные ощущения, боль, зуд, отек, но это еще не все – в редких случаях укусы насекомых способны вызвать тяжелейшую аллергическую реакцию, которая при отсутствии должных мер заканчивается трагически. И Елена Малышева, ведущая программы «Жить здорово!», подняла вопрос действий, которые необходимо сделать после укусов насекомых.
AD
AD
Елена Малышева в своей программе «Жить здорово!» поднимает ряд важных вопросов для повседневной жизни. И на днях телеведущая заговорила о насекомых, которых можно встретить как в деревнях, так и в больших городах. Укусы ос и пчел – пренеприятное явление, поскольку возникающее на месте поражения покраснение, а также зуд и боль доставляют множество неудобств.

Однако для 1-2% населения укус этих насекомых является действительно опасным, поскольку вызывает тяжелую аллергическую реакцию – анафилактический шок и отек Квинке, которые для предотвращения трагического исхода требуют немедленного вмешательства.

instagram.com/
instagram.com/
Стоит знать, что если кусает оса, то она не оставляет жало в коже, в то время как при укусе пчелы жало остается. А потому если вас укусила пчела, то необходимо аккуратно извлечь жало пинцетом и приложить лед к месту поражения, использовать крем с гормонами или другие препараты. Этого более чем достаточно в большинстве случаев.

Однако если возникает аллергия, то необходимо срочно обратится в больницу и принять антигистаминные препараты. В редких же случаях, когда оса или пчела кусает аллергика, подверженного развитию анафилактического шока, ему необходимо срочно ввести адреналин, иначе он может попросту погибнуть.

instagram.com/
instagram.com/
Важно знать, что вводить адреналин без тяжелой аллергической реакции нельзя. В иных же случаях надо помнить, что препарат действует недолго, поэтому при необходимости его вводят каждые 15 минут, внимательно наблюдая за состоянием пострадавшего.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325