Меню

Интерьер

Как создать современную ванную комнату? Выбираем стиль вместе с дизайнером-архитектором

Как создать современную ванную комнату? Выбираем стиль вместе с дизайнером-архитектором
Выбор стиля оформления ванной комнаты — одновременно простой и сложный вопрос. Важно обеспечить функциональность этого помещения, но в то же время создать уютное пространство, в котором будет приятно находиться. Что выбрать между английской классикой, скандинавским стилем и минимализмом, возможно ли их объединить? Своими советами и рекомендациями делится Евгений Коблов — ведущий архитектор и управляющий партнер старейшей московской архитектурной компании А+А.
Как выбрать стиль оформления
Если мы говорим о master bathroom (большой ванной комнате в главной спальне), то будет правильно ее сделать в стилистике основного пространства. Если вся квартира в минимализме, то и основная ванная комната должна быть в этом стиле. Если в японском стиле? то и здесь должна быть согласованность оформления. И так далее. Что касается гостевых санузлов, которые становятся привычным явлениям в новых квартирах современных жилых комплексов, то здесь уже можно отойти от этих постулатов и дать волю фантазии.
Проект студии А+А
Проект студии А+А
Обычно заказчики дают полную свободу творчества архитекторам и дизайнерам при оформлении этого пространства. Все для того, чтобы проект получился эпатажным и максимально удивляющим гостей. В таком случае можно комбинировать стили и сочетать несочетаемое. Например, повесить хрустальную классическую люстру или поставить мягкую мебель в гламурном стиле. Исходя из опыта, отмечу, что в результате таких необычных решений и дополнительного декора стоимость реализации проекта гостевого санузла получается выше, чем мастер-ванной.
Проект студии А+А
Проект студии А+А
Сколько всего стилей, в стольких вариациях можно сделать ванную комнату. Обычно интерьер санузла, так или иначе, перекликается с оформлением остальных комнат. Иногда достаточно нескольких тонких акцентов и деталей, чтобы связать воедино даже самые разношерстные помещения. В этом заключается талант дизайнера, способного гармонично и правильно сочетать в оформлении ванной и стекло, и металл, и дерево. При самостоятельном использовании таких материалов в отделке мокрого помещения можно столкнуться с рядом сложностей. Поэтому рекомендую доверять решение подобных задач профессионалам. В целом при оформлении ванной комнаты рекомендую опираться на общую стилистику квартиры или дома.
Ключевые моменты
К основным элементам, задающим стилистическое направление, относится сантехника (фаянс). Она может быть выполнена в любом стиле (минималистичном, классическом, современном) и благодаря этому стать центральным звеном общей композиции комнаты.
Проект студии А+А
Проект студии А+А
Поддержать стиль оформления также помогает керамогранит и мрамор, которые кладутся на стены и пол. Если в ванной комнате присутствует окно, то интерьер можно сделать еще более интересным и разноплановым. Обычно такая комната выглядит очень живой и уютной, в ней хочется находиться. Соответственно и решения для оформления будут продиктованы этим аспектом.
Например, сейчас у нас в работе один из проектов с ванной комнатой около 40 кв. м. Такая площадь сопоставима с обычной квартирой. Это позволило нам разместить в пространстве все необходимое: трюмо, небольшую гардеробную с полотенцами и халатами, просторную душевую для двоих, две большие раковины и отдельное помещение с туалетом и биде. Само пространство оформлено в псевдоклассике, что соответствует общей стилистике дома, интерьеры которого оформлены в современном стиле и дополнены классическими элементами.
Проект студии А+А
Проект студии А+А
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325