Меню

Покупки

Воспитание начнем с себя. Часть 2

Воспитание начнем с себя. Часть 2
Если он вдруг приносит после гуляний матерные словечки, ярко рассказывает, как с неким Толиком они подобрали бычки и начали курить. Даже в этом случае, лучше переговорить с ребенком и его другом, что это делать не следует, не следует материться или брать окурки. Вспомните себя, все неизведанное влекло. Хуже, когда взрослый социализирует дружбу.
AD
AD
- Тебе с ней дружить нельзя. Ты только посмотри, на какой машине ездят ее родители. Или не зови ее в гости к нам, мы ее не знаем до конца…

Очень печально. Для ребенка не главное, есть ли у друга, такого веселого и задиристого накопления на золотой карте виза. И если в маленьком возрасте это все нивелируется, то в подростков возрасте обязательно выльется в серьезную проблему. Ограждая от детей, не объясняя почему, тем самым родители потом оградят ребенка от себя.

Другой вариант дружбы. Когда мамы крепкие подружки и им кажется, что их дети будут самими счастливыми друзьями… как они. Даже если вы лучшие подруги с мамой другого ребенка, это не значит, что ваше собственное чадо тоже должно дружить с этой семьей. И терпеть, когда его дразнят, ломают его игрушки или тянут за волосы только потому, что вы не хотите ссориться с мамой обидчика. Дружите сами, ходите вместе по магазинам и в кино, пейте вместе чай, а ребенку предоставьте дружить с тем, с кем хочет он.

Бить предметы, будто они виноваты, что ребенок ударился…

- Это плохой столик!!!

- Это плохой стульчик! А! Что он сделал с нашим малышом! Маленький упал…

- Это плохой дядя. Это он виноват, наш маленький упал…

Таких «плохих» людей и предметов в жизни у ребенка будет очень много, боюсь, что потом «плохим» окажется и начальник повзрослевшего чада, жена, а потом и вы как родитель, в определенный жизненный момент не подставивший плечо.

Кто-то скажет, ну вам не жалко малыша. Жалко. Но лучше пожалею я его сама, а после скажу. Что все же виноват он. Надо быть осторожней.

- Не переживай, я столько шишек набила, когда научилась кататься на велосипеде. И расскажу еще историю.

Чем раньше ребенок научится сам принимать решения, тем раньше он научится нести ответственность за свои поступки.

Если упал или заплакал давать конфетку. Или сажать ребенка на строгую диету и наказывать едой.

Знаете, это мое самое большое упущение. Никак я сама не могу привыкнуть отказаться за любую слезинку давать конфетку. Я сама знаю, что вырастет мое чадушко и все проблемы будет как в детстве заедать конфетами. Так делала моя бабушка. И теперь я повторяю это. В последний момент хватаю себя за руку. И говорю сама себе – низззя!!! Вот смотри что случилось! А случились лишние килограммы. Депрессия – надо заедать сладким. Вот оно «подсаживание » на сладкий наркотик из детства. Я упорно работаю над собой, чтобы не допустить снова ошибку в воспитании.

В продолжение темы. Не следует сажать и наказывать едой. Да, существуют дети с лишним весом, но вряд ли из-за этого нужно всегда отказывать им в конфетах или чипсах. Нельзя делать культа из еды и, добавим, из диет. Запретный плод, как известно, сладок. Если вы хотите контролировать или ограничить какие-то продукты, вредные для ребенка, то не держите их дома, не подвергайте его лишний раз соблазнам, объясните ребенку принципы, по которым ему нужно питаться, но не запрещайте категорично эти продукты, если, конечно, речь не идет о тяжелых случаях аллергии.

Особенно умиляет меня мой муж. У него припрятана пачка чипсов. Дети про нее знают.

И вот он залезает в свой шкафчик и украдкой ее поедает. Делает раз в месяц.

И если дети видят это, он говорит:

- Это плохая еда. Гадость. Вам низзззяяяя!!! А папе можно чуточку…

Ночевать там, где ему некомфортно

Когда я была маленькой, я терпеть не могла оставаться ночевать у знакомой-коллеги моей мамы. Уже через полчаса мне отчаянно хотелось домой, кровать казалась неудобной, обстановка непривычной, особенно страшен был ночью рисунок на ковре загадочный, полный драконов и ведьм с метлами. Я чувствовала себя никому не нужной и всеми покинутой. Если ваш ребенок испытывает сходные чувства, то не надо его заставлять ночевать в незнакомом месте. Конечно, иногда родителям просто необходимо иметь в своем распоряжении свободный вечер, но вместо того, чтобы отсылать куда-то ребенка, лучше попросить бабушку или другого взрослого человека переночевать у вас дома.

Для ребенка бывает каторгой чужое пространство полное страхов и загадок. Уж если вам приходится ночевать в другом месте, тогда обязательно ложитесь с ребенком в кровать и спите с ним до утра.

Расскажу недавний случай. К моей маме привезли внучка, 5 - летнего Кирюшу. Она уложила его спать, и сама пошла на дачу в гости к соседке, пить чай и поговорить по душам. Через час стук в ворота. Да с такой силой, что обе старушки аж вздрогнули. Ломился в ворота маленький Кирилл. Он проснулся и пошел искать бабушку. Слава Богу, что утром бабушка с внуком ходила в гости к подруге. Поэтому ребенок дорогу нашел. А если бы нет. Какой шок был бы у ребенка проснувшегося и понявшего, что он один в незнакомом месте.

Заставлять делать то, что у ребенка получается очень плохо

- Ты должен быть лучшим футболистом в команде! Я так мечтал быть им!

Зачем набрасывать сеть, связанную из несбывшихся мечтаний на ребенка. Быть может судьба у него быть великим гитаристом или флористом.

Я не призываю вас воспитывать людей, опускающих руки при малейшей неудаче, но если ваш ребенок после многомесячных тренировок все еще не может устойчиво стоять на коньках, да еще и ненавидит этот процесс, то, может, стоит сменить фигурное катание на музыкальную школу, как бы вам ни хотелось быть мамой чемпиона мира. Бесконечные провалы воспитают в ребенке комплекс неудачника. И наоборот, малейшие удачи вдохновят его на дальнейшие подвиги и упорный труд. Лучше быть хорошим гандболистом, чем плохим футболистом, даже если второй вид спорта намного престижней, чем первый. Позвольте ребенку самому сделать выбор.

Моя сестренка так возненавидела художественную школу, что каждый раз , когда надо было идти заниматься живописью сворачивала в гости к подружке. И отсиживалась у нее.

В любом случае, помните, что ваш ребенок – это не просто маленькое бесформенное существо, в которое надо обязательно что-то вложить или перевоспитать. Он за 9 месяцев в животике уже сформировался, он трудился, когда шел по родовым путям, он трудится и сейчас, осваивая новую для себя жизнь на незнакомой планете. Он уже личность! И личность с заложенной программой. Попробуйте учиться у него. И он многому может научить вас!

Даша Мосунова

Ссылки по теме:

Воспитание начнем с себя, часть 1
Авторская колонка мамы тройняшек
Форум "Наши дети"
Форум "Родительское собрание"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325