Меню

Новости

Сколько пожелают мать и ребенок: доктор Комаровский о длительности грудного вскармливания

Сколько пожелают мать и ребенок: доктор Комаровский о длительности грудного вскармливания
Врач-педиатр Евгений Комаровский высказался на тему, которая волнует уже не первое поколение мам: как долго нужно кормить ребенка грудью. Несмотря на противоречивость темы, Комаровский однозначен в своих убеждения: после определенного возраста ребенка продолжать грудное вскармливание нужно только по обоюдному желанию самой мамы и малыша.
AD
AD
Всем известно, что возможность грудного вскармливания дана людям не просто так. Помимо того что первые месяцы жизни оно полностью покрывает потребность ребенка в еде, молоко матери также оказывает неоценимое влияние на иммунную систему ребенка в первые полгода жизни, защищая его от заболеваний. Тем не менее тема грудного вскармливания остается противоречивой, а у каждой матери к нему свой подход. Педиатр Евгений Комаровский высказался о кормлении грудью с точки зрения профессионалов.
Instagram
Instagram
Необходимость грудного вскармливания в первые 6 месяцев жизни ребенка не оставляет сомнений. А вот дальше все сложнее. Согласно большинству рекомендаций, вводить прикорм стоит в возрасте полугода, при этом продолжая грудное вскармливание до двух лет ребенка или дольше. При этом, по словам Комаровского, почти все рекомендации подчеркивают, что кормление должно продолжаться столько, сколько оно комфортно и нужно не только ребенку, но и матери.

Противоречие во взглядах, по мнению педиатра, проистекает из того, что при прочтении рекомендаций люди расставляют для себя разные акценты. В то время как кто-то обращает внимание на слова о комфорте матери и ребенка, другие уверены, что обязаны кормить грудью до двух лет.
Instagram
Instagram
«Рекомендуется исключительно грудное вскармливание в течение 6 месяцев, затем грудное вскармливание в дополнение к началу приема твердой пищи в течение как минимум одного года. После этого грудное вскармливание может продолжаться столько, сколько пожелают мать и ребенок», - приводит цитату Американской академии педиатрии Комаровский.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325