Меню

Новости

«Бедная Лиза» голосом Оксаны Федоровой, правила цифрового минимализма, рецепт самой вкусной халвы и секреты балконного садоводства: лучшие события «Московских сезонов дома» с 6 по 12 июля

«Бедная Лиза» голосом Оксаны Федоровой, правила цифрового минимализма, рецепт самой вкусной халвы и секреты балконного садоводства: лучшие события «Московских сезонов дома» 
с 6 по 12 июля
Встречаем вторую неделю июля вместе с «Московскими сезонами дома»! На этот раз, больше всего увлекательных событий ждет любителей чтения – и взрослых, и маленьких. В рамках литературного проекта «Москва на страницах книг», популярная телеведущая Оксана Федорова прочитает отрывок из повести Николая Карамзина «Бедная Лиза».
AD
AD
Крупнейшее издательство полезных и вдохновляющих книг БОМБОРА подготовило для подписчиков «Сезонов» сразу две увлекательные встречи: автор книги «Digital минимализм» Анастасия Рыжина поможет всем желающим разобраться с «цифровыми завалами» и научиться полноценно отдыхать, а блогер, фуд-фотограф и автор множества кулинарных книг Олеся Куприн расскажет и покажет, как приготовить вкуснейшую халву.

Новые кулинарные видеоуроки подготовила и постоянная участница онлайн-проекта «Московских сезонов» шеф-повар Екатерина Кокорева: на этой неделе она поделится тремя рецептами десертов. И, конечно же, не будем забывать про самое летнее хобби – садоводство! Куратор фестиваля «Цветочный Джем» Наталья Земская знает, как сделать это увлечение ближе и доступнее каждому. Она продемонстрирует, как вырастить землянику, мяту и многие другие растения у себя на балконе. Не пропустите!

Литературные чтения с Оксаной Фёдоровой

8 июля, в 11:00, проект литературных чтений «Москва на страницах книг» приглашает «посетить» место, которое долгие годы было самым настоящим центром паломничества. Да, именно так относились поклонники «Бедной Лизы» Карамзина к окрестностям Симонова монастыря и пруду, который со временем даже стал называться «Лизин пруд». Сегодня эту местность не узнать, но благодаря телеведущей Оксане Федоровой мы сможем опять побывать рядом с хижиной, где жила Лиза со старушкой-матерью.

Выбор этого отрывка сама Оксана объясняет очень просто: став Мисс Вселенной, она сразу начала заниматься благотворительностью, помогала детям в детских больницах и хосписах. В 2009 году она основала благотворительный фонд помощи детям, молодежи и людям пожилого возраста «Спешите делать добро!». «Я знаю: иногда нужны не только лекарства, но и доброта, внимание», - признается Оксана Федорова. Сама же она тоже любит московскую старину: уютные лавочки, скверы и Цветной бульвар.

Мастер-класс по садоводству

В этот же день подписчиков «Сезонов» ждет еще один приятный сюрприз!

Чтобы попробовать свои силы в садоводстве, совершенно не обязательно тратить много времени и сил – к примеру, ехать за город и покорять там огромные клумбы или грядки.

8 июля, в 12:00, куратор фестиваля «Цветочный Джем», автор и ведущая телевизионных программ о садах Наталья Земская, покажет, как вырастить пряные травы и цветы в балконном ящике для растений! «Главными героями» видеоурока станут иссоп, анютины глазки, мята и земляника… всё, что благоухает и радует глаз. А результатом – ваш цветущий, зеленый балкон на котором так приятно отдохнуть с чашечкой кофе или стаканом лимонада!

Готовим халву по рецепту Олеси Куприн

На предстоящей неделе четверг на страничках «Московских сезонов» в социальных сетях станет днем встреч с авторами книг издательства БОМБОРА.

9 июля, в 11:00, приглашаем кулинаров (как опытных, так и начинающих!) на мастер-класс Олеси Куприн @okuprin — ведущей кулинарных курсов, фуд-фотографа, блогера и автора бестселлеров «Вкусные истории. Душевные рецепты для теплой компании», «Давай позавтракаем!», «Будешь торт?», «Новый год с акцентом» и «Шоколадная книга».

Специально для подписчиков «Сезонов» Олеся проведет видеоурок по приготовлению самой вкусной халвы, по рецепту из «Шоколадной книги».

Халва – одно из самых известных и старинных угощений. Сладкая, но не приторная, она отлично сочетается с чаем и кофе. Да к тому же и долго хранится! Считается, что на Востоке это лакомство подавали к столу еще в V веке до нашей эры. И приготовить халву у себя на кухне - гораздо проще, чем кажется. Попробуйте и вы!

Учимся отдыхать от гаджетов вместе с Анастасией Рыжиной

Не секрет, что современные информационные технологии не только помогают нам и делают нашу жизнь насыщеннее и интереснее, но и создают вполне реальные проблемы – например, мешают полноценно отдыхать. «В телефоне» легко можно провести вечер, выходные и даже целый отпуск– но сделает ли это вас счастливее?

Всех, кто хочет научиться вовремя отвлекаться от экрана и радоваться жизни здесь и сейчас, ждем 9 июля, в 16:00 в Instagram-аккаунте «Московских сезонов» на прямом эфире с автором книги «Digital минимализм. Как навести порядок в цифровой среде, перестать зависеть от гаджетов и делать то, что нравится» Анастасией Рыжиной.

Ваш смартфон напоминает первобытный хаос, из которого родилась Вселенная? Анастасия расскажет, как упорядочить цифровую среду и освободить время для любимых занятий.

Анастасия Рыжина придумала эффективную методику разбора информационных завалов, и теперь ведет тренинги и онлайн-курсы по цифровому минимализму. В своей книге она рассказывает, как расхламить файлы, электронную почту, соцсети, избавиться от лишних гаджетов и освободить себя для чего-то большего. Прочитав ее, вы узнаете:

- как создать понятную и удобную структуру папок;
- что делать с файлами «на всякий случай» и «когда-нибудь»;
- зачем нужен экологичный постинг в соцсетях.

Ну, а на нашей онлайн-встрече, мы обсудим, как цифровые технологии мешают нам отдыхать. Присоединяйтесь, чтобы узнать о принципах цифрового минимализма и задать все интересующие вас вопросы по этой теме.


Продолжить знакомство с полюбившимися авторами и узнать больше о заинтересовавших вас темах можно, заглянув в любой книжный магазин! Книги Олеси Куприн и Анастасии Рыжиной уже ждут вас на полках!

Мастер-классы от этих двух авторов – первые в серии множества событий новой познавательной программы БОМБОРА и «Московских сезонов»! В июле специально для подписчиков «Сезонов» писатели и блогеры, которые сотрудничают с этим издательством, прочитают лекции о кино, литературе и искусстве, а также проведут кулинарные занятия!

Мастер-классы по приготовлению десертов

По традиции «Московских сезонов дома», еженедельные спецпроекты дополнит серия кулинарных уроков. На этой неделе – совершенствуем свои кондитерские умения! Шеф-повар, чемпионка России по кондитерскому искусству Екатерина Кокорева подготовила для подписчиков «Сезонов» три новых видеорецепта сладостей.

7 июля готовим торт «Черный лес» - классической шоколадное лакомство со взбитыми сливками и вишней, 10 июля – десерт «Шоколадные лосята» (бисквитные мини-пирожные в виде забавных мордочек лосят), а 12 июля – освежающий клубничный мусс! Начало этих занятий – в 13:00.

Справка:

Проект Правительства Москвы, цикл городских уличных мероприятий «Московские сезоны» - это масштабные фестивали и праздники, сменяющие друг друга, как времена года: крупнейший в Европе рождественский фестиваль «Путешествие в Рождество», торжества в честь Дня России, Дня города Москвы и Дня народного единства, красочная «Московская Масленица», благотворительный «Пасхальный дар», международные фестивали-конкурсы «Московская весна A Cappella» и «Цветочный Джем», фестиваль исторической реконструкции «Времена и Эпохи», гастрономическая «Золотая осень» и многие другие яркие события.

Всего в рамках «Московских сезонов» организовано уже более 55 фестивалей и праздников! Подробности о мероприятиях «Московских сезонов» смотрите на сайте.

«Московские сезоны дома» - масштабный образовательный и развлекательный онлайн-проект от команды цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». На страничках «Сезонов» в социальных сетях Instagram, Facebook, VK, «Одноклассники» вас ждут видеотренировки, кулинарные и творческие мастер-классы, живые концерты, литературные чтения, праздничные спецпроекты и множество других ярких событий. Присоединяйтесь!



AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325