Меню

Новости

«Этот День Победы!» В Москве завершились мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне

«Этот День Победы!» В Москве завершились мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне
Департамент культуры города Москвы в рамках празднования Дня Победы провел более 200 мероприятий на различных локациях. Были задействованы центральные площадки города, пешеходные зоны, площадки в административных округах, парки и учреждения культуры, где все желающие смогли ощутить атмосферу праздника.
AD
AD

Более 150 концертных программ, 80 площадок по всему городу, 30 выставочных проектов, а также 36 точек запуска высотного салюта и паркового фейерверка: 16 точек, организованных Министерством обороны Российской Федерации, 15 точек, организованных парками культуры и отдыха города Москвы, 1 площадка на Москворецкой набережной, 3 площадки, организованные администрациями районов ТиНАО, 1 площадка, организованная ГБУК г. Москвы «КЦ «Рублево» и пр.

В течение нескольких дней праздничные программы, организованные Департаментом культуры города Москвы, радовали горожан и гостей столицы. Посетители московских парков смогли увидеть выступления вокальных, хореографических и хоровых коллективов. Для гостей прозвучали любимые всеми фронтовые композиции, которые исполняли духовые оркестры, а для детей прошли интересные мастер-классы, также в большом концерте выступили звезды российской эстрады и кино.

В 2022 году центральными площадками стали:
  1. Парк Победы на Поклонной горе. В рамках проведения традиционного Пасхального фестиваля здесь состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а в рамках вечерней программы –гала-концерт, организованный совместно с радиостанцией «Авторадио»
  2. Площадь Белорусского вокзала. Праздничная программа на площади Тверская Застава началась с выступления оркестра сухопутных войск Министерства обороны РФ «Победа». В этот же день на площадке выступил оркестр КЦ ГУ МВД России по г. Москве совместно с артистами ГБУК г. Москвы «Москонцерт». В завершении праздничной программы состоялся концерт коллектива «Хор Турецкого» под управлением Михаила Турецкого «Песни Победы», а на фасад Белорусского вокзала было выведено световое шоу.
  3. ЦПКиО им. М.Горького. Парк Горького традиционно является одной из главных площадок празднования Дня Победы. На Фонтанной площади состоялась концертная программа, организованная АНО «Армия и культура» под названием «Международная сцена Бессмертного полка». В концертной программе приняли участие звезды российской эстрады и кино. На Пушкинской набережной также была организована историческая выставка военной техники из «Музея техники Вадима Задорожного». Было представлено 36 экспонатов (автомобили и мотоциклы, бронетехника и гусеничная техника, пушки и полевые кухни).
  4. Парк искусств «Музеон». На площадке состоялся показ спектакля Государственного театра Наций, а также выступления коллективов подведомственных учреждений, выступления молодых артистов Московского продюсерского центра. Завершением программы стал концерт, подготовленный совместно с телеканалом «Музыка Первого».
  5. Музей-заповедник «Коломенское». В дневной концертной программе приняли участие артисты Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки» с концертной программой «Хрустальные звездочки – Великой Победе», Большой Детский хор им. Попова, Московский театр музыки и драмы под руководством Стаса Намина, Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества. В вечерней программе выступили: Оркестр – МГСО под управлением Ивана Рудина, солисты Большого театра России, заслуженный артист России Михаил Казаков, заслуженная артистка России Агунда Кулаева и другие. Также зрители наблюдали за выступлениями «Оркестра XXI века», художественным руководителем и главным дирижером которого является Павел Борисович Овсянников, Хора Сретенского монастыря, вокальной группы «Кватро», шоу барабанщиков Vasiliev Groove и других.
Масштабная музыкально-театрализованная программа прошла 9 мая на 12 площадках в административных округах города Москвы и на 25 парковых территориях. На всех площадках были установлены светодиодные экраны для прямой трансляции Парада Победы и тематического киноконцерта. В каждом из округов состоялись концерты, в которых приняли участие как приглашенные артисты, так и лучшие коллективы и исполнители учреждений, подведомственных Департаменту культуры города Москвы.

Празднование Дня Победы завершилось праздничным салютом на 36 площадках в каждом административном округе столицы.

Официальные информационные партнеры комплекса мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: «Москва 24», «Москва Доверие», «ОТР», «Радио Москвы», «Культура», «Москва FM», «Орфей», «Известия», АГН «Москва», «ФедералПресс», «Global City», «Театрал», «2do2go», «Ева.ру».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325