Меню

Новости

«Индийская «Матильда»: актрисе Болливуда угрожают расправой

«Индийская «Матильда»: актрисе Болливуда угрожают расправой
Одной из самых популярных актрис современного Болливуда Дипике Падуконе угрожают расправой за исполнение роли в фильме об индийской царице Рани Падмини. Радикально настроенные сограждане даже угрожают убить красавицу. Что же так взволновало их?
AD
AD
Главная героиня фильма «Падмавати» – царица Рани Падмини, жена правителя Ратана Сены в раджпутском княжестве Мевар.

По легенде, султан Дели Ала ад-дин Мухаммад-шах в XIV веке напал на владения ее мужа, чтобы заполучить красавицу, которую также называли Падмавати. Но не тут-то было: верная жена решила не доставаться врагу и… сожгла себя, чтобы не быть опозоренной.
Словом, легенда в духе Болливуда с острым сюжетом и замысловатой любовной историей. Так оно было или не так, доподлинно неизвестно. Дело в том, что фильм сняли по эпосу XVI столетия.

Образ правителя основан на реальном историческом персонаже, но ученые не смогли доказать подлинность истории его супруги.
Представитель «Бхаратия джаната парти» Сурадж Пал Аму, который ответственен за работу со СМИ в отделении партии в штате Харьяна, предложил за головы актрисы Дипике Падукон и постановщика киноленты «Падмавати» Санджая Лилы Бхансали 100 млн рупий, это порядка $1,5 млн. Он также угрожает «переломать ноги» сыгравшему в фильме актеру Ранвиру Сангху.

В самой партии заявили, что не поддерживают указанную позицию.
Эксперты считают, что создатели картины преднамеренно исказили историю, хотя те утверждают, что «Падмавати» основана на реальных событиях.

Фильм оказался в центре скандалов, поскольку в нем показан межконфессиональный конфликт мусульман и индуистов. Лента должна была выйти в прокат 1 декабря, но премьеру отложили на неопределенный срок.
Радикальные группировки протестуют у офисов фирмы-прокатчика, требуют не допустить выхода «Падмавати» на экраны и сжигают фотографии актрисы. Они утверждают, что в фильме даже есть постельные сцены, что вызвало общественный резонанс.

Примечательно, что еще в январе члены популистской организации касты раджпутов «Шри Раджпур Карни Сена» мешали работе съемочной группе, а позже даже напали на режиссера Санджая Лилу Бхансали.

Показ фильма уже запретили власти штатов Раджастхан, Уттар-Прадеш, Пенджаб и Мадхья-Прадеш.
AD
AD
Как отмечает постановщик, большинство тех, кто ругает фильм, не видели его и не знают, о чем он.

В России пользователи обсуждают скандал, сравнивая историю с «Матильдой» Алексея Учителя:

«Прямо индийская «Матильда»! Мрак в этом Болливуде».

«Фильм еще не вышел, а протесты какие, а фразы какие громкие летят!»

«Что за психоз в последнее время вокруг картин? Убийством угрожают, вы в своем уме? Ну не смотрите, да и все дела!»

«Чего они выступают, пусть посмотрят, о чем речь, а потом оценки выдают».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325