Меню

Новости

«Они беззаветно любили Родину!»: Дарья Донцова напомнила о воевавших священнослужителях

«Они беззаветно любили Родину!»: Дарья Донцова напомнила о воевавших священнослужителях
65-летняя писательница Дарья Донцова известна как глубоко религиозный человек. Ей удалось победить рак, после чего ее вера еще больше укрепилась, она много времени посвящает молитвам и помощи нуждающимся. Накануне Дня Победы знаменитость решила напомнить о том, какой вклад сделали священнослужители в период Великой Отечественной войны.
AD
AD
Один из самых успешных современных авторов Дарья Донцова верит в Бога и считает, что все, что случается в жизни человека, послано ему с определенной целью. Писательница рассказала о служителях церкви, многие из которых пожертвовали жизнью ради борьбы с гитлеровским режимом, но боролись, так как хотели помочь фронтовикам.
Знаменитость напомнила, что после прихода советской власти священнослужителей не жаловали, поскольку акцент был сделан на атеизм – существование Бога опровергалось, а людей, которые верили в него и служили церкви, преследовали и даже убивали. Донцова отмечает, что у представителей РПЦ были причины не любить большевиков, но когда началась война, они вместе с другими воинами отправились защищать свой народ:

«В 1941 году батюшки, матушки, диаконы, алтарники, чтецы, регенты, монахи и монахини взяли в руку оружие и отправились на фронт. Они понимали, что надо бороться с фашизмом, они беззаветно любили свою Родину, свято верили, что храмы поднимутся из развалин, что Матушка Богородица спасет Россию. С Крестом на груди, молитвой на устах, автоматом в руке, они - мужчины и женщины, шли в бой».
По словам писательницы, священнослужителям приходилось нелегко – они крестили детей в окопах, исповедовали под пулями, утешали травмированных и отпевали покойников. Были с народом и не делили его по политическим предпочтениям, получали ранения и погибали, но никогда не предавали свою веру и страну.

Дарья Донцова отметила, что после войны гонения возобновились, храмы сжигали, а священников и монахов отправляли в ссылки, запрещали им молиться, уничтожали духовные книги. Автор многочисленных книг подчеркивает, что никакие запреты и ущемления не могли отнять у людей их веру и любовь к Богу, своей Родине и народу.
Подписчики благодарны писательнице за откровенный пост:

«Упокой, Господи, души усопших рабов твоих в селениях вечных... Вечная Память».

«Светлая Память. Скорбим и помним воевавших».

«Да, были священники раньше!»

«Они и сейчас такие! Я знаю много батюшек, которые настоящие пастыри. Не «были», они и сейчас такие».

«Низкий поклон всем тем, кто сейчас молится за все человечество».


В период Великой Отечественной войны многие пытались внести свой вклад в приближение победы над фашизмом. Ранее мы сообщали о женщинах-медработницах, которые, рискуя жизнью на полях сражений, вытащили на своих хрупких плечах многих солдат.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325