Меню

Новости

«Тело помнит все: какую роль психологическая травма играет в жизни человека и какие техники помогают ее преодолеть»: новинка от издательства «Бомбора»

«Тело помнит все: какую роль психологическая травма играет в жизни человека и какие техники помогают ее преодолеть»: новинка от издательства «Бомбора»
Новинка от издательства «БОМБОРА»: уникальная книга специалиста с многолетним стажем, исследующего психологические травмы, их влияние на жизнь человека и способы их преодоления.
AD
AD
Говорим «психологическая травма» — представляем неразрывную связь с физической. Отчасти поэтому проблема кажется нам надуманной, неактуальной: посттравматическое стрессовое расстройство приписывается разве что ветеранам войн или жертвам насилия. Вот только проблема в том, что война — не единственное бедствие, разрушающее человеческие жизни.

Доктор медицинских наук, психиатр, ведущий специалист по проблемам психотравмы Бессел ван дер Колк — автор книги «Тело помнит все: какую роль психологическая травма играет в жизни человека и какие техники помогают ее преодолеть». Она дает четкое понимание причин, из-за которых взрослый или ребенок может столкнуться с психологической травмой, учит распознавать ее — как у себя, так и у близкого человека — и предлагает пути решения проблемы. Новинка известного психиатра имела огромный успех за рубежом, стала бестселлером раздела «Психология» на сайте Amazon и набрала более 2500 отзывов, и более 3500 на портале GoodReads. В Instagram книге посвящен отдельный аккаунт, на который подписаны 16 тысяч человек, а под хэштегом #thebodykeepsthescore сделано более 17 тысяч публикаций.

Бессел ван дер Колк:
«Нашей первостепенной задачей всегда была забота о детях и взрослых, обратившихся к нам за лечением, однако с самого начала мы также посвятили себя исследованиям последствий посттравматического стресса на различные группы людей и определения оптимального лечения для них… Я написал эту книгу в качестве руководства и призыва — призыва принять подлинную сущность травмы, изучить оптимальные пути ее лечения, а также целенаправленно использовать все возможные средства ее предотвращения на уровне всего общества».


В основу книги легли многолетние исследования профессора и его личный опыт работы с людьми, страдающими от ПТСР. Традиционная разговорная психотерапия и лекарства от депрессии и тревожности, йога и нейролептики: автор доступным языком рассказывает об эффективности разных видов лечения в отдельно взятых случаях, учитывая их влияние на нервную систему, мозг, разум и тело. В своей практике доктор ван дер Колк успешно применяет целый комплекс методов: лекарства чаще всего лишь снимают симптомы, но не избавляют от самой психотравмы.

Из книги «Тело помнит все» вы узнаете:

• могут ли психотравмы передаваться по наследству
• как ученые предлагают перестроить свой мозг ради исцеления
• в каких случаях обезьяны могут обрести алкогольную зависимость — и как этот факт помогает современной науке
• как понять, что близкий человек не просто хандрит, а нуждается в помощи специалиста
• почему каждому современному человеку важно иметь хотя бы базовое представление о психотравмах

Научные факты автор подкрепляет наглядными иллюстрациями и примерами из жизни и практики. Так, рассказывая о том, как организм может попробовать самостоятельно справиться с психологическим потрясением, профессор ван дер Колк рассказывает о рисунке мальчика, ставшего свидетелем теракта 11 сентября в США. Пятилетний Ноам воспроизвел зрительный образ, преследовавший столь многих выживших — людей, прыгающих из окон, чтобы спастись от пламени, — однако сделал одно спасительное дополнение: батут у подножия падающего здания.

Бессел ван дер Колк четко дает понять: у людей, страдающих от хронических болей, депрессии и психологических травм различных истоков, всегда есть шанс на выздоровление. Главное — не пустить проблему на самотек и не относиться к ней предвзято. Его книга читается не как сложное научное издание, а как конспект лекций: разложенная по полочкам информация легко усваивается, а истории из жизни не дают оторваться от страниц. Даже сегодня люди до сих пор редко говорят о возникающих проблемах, а окружающие по незнанию могут ранить человека еще сильнее. «Тело помнит все» — книга, которая поможет понять и себя, и друг друга без обид и недопониманий.

Тардов Михаил Владимирович, д.м.н., невролог, ведущий научный сотрудник НИКИО:
«В книге «Тело помнит все» не только показан масштаб проблемы, но и честно, без прикрас, рассказано о способах борьбы с пережитым, что особенно важно для многочисленных жертв насилия, предпочитающих скрывать произошедшее с ними. Повествование на реальных примерах демонстрирует возможность справиться с ужасными событиями прошлого и получить шанс на полноценную жизнь в настоящем и будущем».



AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325