Меню

Новости

«Заслуженно!»: принц Уильям наградил Джоан Роулинг Орденом кавалеров почета

«Заслуженно!»: принц Уильям наградил Джоан Роулинг Орденом кавалеров почета
Известной британской писательнице Джоан Роулинг, автору серии книг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере, вручили очередную награду за ее мастерство. Речь идет не о простой премии за заслуги в литературе, а об Ордене кавалеров почета, которым одновременно могут владеть не более 65 человек.
AD
AD
Почетную награду Джоан Роулинг получила из рук наследника британского престола принца Уильяма.

52-летняя Роулинг прибыла на торжественную церемонию в Букингемский дворец в сопровождении своего мужа Нила Мюррея. Писательница не могла сдержать эмоций:

«Я очень горжусь наградой, это большая честь для меня, особенно в качестве женщины-писателя!»
В члены Ордена кавалеров почета, который был основан королем Георгом V в далеком 1917 году, принимают за выдающиеся заслуги в искусстве, науке, литературе, политике, религии и промышленности. Его возглавляет монарх.

Кавалерами, в частности, являются, художник Дэвид Хокни, экс-участник Beatles Пол Маккартни, ученый Стивен Хокинг, актриса Мэгги Смит, бывший министр финансов Великобритании Джордж Осборн.
Пользователи отреагировали на награду автора «Гарри Поттера», серии книг, которые обрели немыслимую популярность в мире:

«Джоан Роулинг – женщина-талант, нет – талантище, очень рад за нее, она большая молодец!»

«Да, книги у Роулинг – потрясающие. Какая гамма эмоций, какие повороты сюжета, интересные детали, поздравляем!»

«Заслуженно! Книги о Поттере можно перечитывать постоянно, погружаясь в сказку, созданную талантливой Джоан, мое почтение!»

«Она – удивительный писатель с богатым внутренним миром, мне очень нравятся книги Роулинг, такой полет фантазии, супер!»

«Поздравления! Отличные у вас работы, мне очень нравятся герои и удивительные события, которые происходят в их жизни».
Напомним, первое издание о юном волшебнике увидело свет 20 лет назад, в 1997 году, она называлась «Гарри Поттер и философский камень».

Книги автора были изданы общим тиражом в 450 млн экземпляров. Историю о Гарри Поттере перевели на 79 языков, сняты восемь кинолент.

Первое издание о приключениях продали на лондонском аукционе за рекордные £106 тысяч ($140 тысяч).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325