Меню

Новости

10 советов, как выбрать и сохранить новогоднюю ель на время праздников

10 советов, как выбрать и сохранить новогоднюю ель на время праздников
Провести новогодние праздники без украшенной елки просто немыслимо. Несмотря на то что в современном мире все большую популярность завоевывают искусственные хвойные деревья, которые не требуют никакого ухода, большинство все еще предпочитают ставить дома живую ель. Но как же сохранить новогоднюю красавицу от засыхания на все зимние праздники?
AD
AD
Итак, как же правильно выбрать ёлку и уберечь ее от преждевременного осыпания? Вам помогут десять простых советов.
Фотобанк
Фотобанк
1. Поначалу на елочных базарах кажется, что все деревья великолепны. Но это не так. Прежде чем купить елку, проверьте насколько она свежая. Для этого согните одну из веточек. Если она трещит, значит, дерево сухое и вот-вот сбросит хвою. У хорошей елки ветки должны быть эластичными и легко гнуться. Кроме того, цвет ее игл будет ярче и сочнее. Но чтобы удостовериться окончательно – сорвите пару игл и потрите их в ладонях. Почувствовали запах хвои? Берите – это хорошая ель!

2. Ни в коем случае не ставьте купленую ель сразу в помещение. Дайте ей несколько дней провести на балконе. Но имейте в виду, что если дерево появилось у вас за несколько недель до праздника, то его стоит хранить на холоде обернутым в бумагу.

3. Чтобы избежать осыпания игл в момент установки древа, постучите стволом о землю, и ель потеряет сухие иглы, избавив вас от необходимости собирать их из-под украшенного дерева.

4. Ствол необходимо очистить от коры у основания. Срежьте ножом сантиметров 10, чтобы открыть поры.

5. Чтобы ель дольше не осыпалась, установите ее в ведро с влажным песком, закопав ее сантиметров на двадцать. Для лучшего эффекта добавьте в песок немного желатина или глицерина. Поливайте песок каждые два дня. На пятилитровое ведро вливать надо не меньше литра воды.
Фотобанк
Фотобанк
6. Еще один хороший способ уберечь дерево от преждевременного засыхания – это бак с водой. Ну или опять же ведро. Добавьте в него половину чайной ложки лимонной кислоты, одну чайную ложку желатина и столько же измельченного белого мела.

7. Есть еще один способ сохранить ель. Добавьте в ведро с водой таблетку ацетилсалициловой кислоты, половину чайной ложки соли и одну ложку сахара. Аспирин убережет ствол от гнилостных бактерий, а соль и сахар будут его питать.

8. Не будет лишним и марганец. Нужна сильная концентрация вещества для достижения эффекта. Вода должна окраситься в темно-красный цвет. Но не почернеть.

9. Впрочем, наши бабушки пользовались куда более простым способом – оборачивали ствол ели влажной тряпкой, которую периодически смачивали водой.

10. Или же обильно обрызгивали ель водой каждое утро.

Желаем удачи в выборе новогоднего дерева, и пусть оно как можно дольше радует вас своим ароматом и свежем видом. С наступающим Новым 2019 годом!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325