Меню

Новости

135 идей для людей: жители 16 российских и зарубежных городов предложили свои идеи для трансформации привычной городской среды

135 идей для людей: жители 16 российских и зарубежных городов предложили свои идеи для трансформации привычной городской среды
Чем может удивить привычная уличная скамейка? А если ее оборудовать точкой доступа wi-fi, телефонной зарядкой, защитой от ветра и системой подогрева? Или вообще сконструировать так, чтобы ее модули при желании собирались в мини-коворкинг? 135 идей для трансформации современной городской среды прислали на конкурс, объявленный в рамках выставки-презентации «Город: детали».
AD
AD
Выставка пройдет с 3 по 5 октября в 75-м павильоне ВДНХ. Победители станут известны 4 октября, их назовут на специальной церемонии. Проект обладателя Гран-при будет рекомендован к реализации в одном из районов Москвы.

Как сообщила представитель оргкомитета конкурса Оксана Кашенко, свои предложения прислали жители 16 городов – 14 российских и двух зарубежных. Среди них – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Воронеж, Белгород, Владикавказ, а также Минск и Алма-Ата.

«Мы получили 135 заявок с интереснейшими проектами. Причем их авторы – не только дизайнеры и архитекторы, но еще студенты школ дизайна и даже целые архитектурные бюро. По креативности, по проработке идей видно, что всех участников объединяет интерес к трансформации и повышению качества городской среды», – отметила Оксана Кашенко.
По ее словам, самым молодым участником стала 17-летняя москвичка Алена Хоничева.

Прием заявок проводился с 1 по 25 сентября сразу в трех номинациях: «Уличная мебель», «Детская площадка», «Арт-объект». Самой популярной оказалась категория «Уличная мебель» (65 заявок). Участники прислали проекты «умных» скамеек, фонарей, велопарковок, уличных модулей для раздачи wi-fi, причем часто эти предметы объединены в целые ансамбли малых архитектурных форм (МАФ).

«Цель конкурса – найти таланты и свежие решения, которые могут быть применимы, а, главное, полезны для крупных городов, включая Москву», – сказала Кашенко.

Победителей определит экспертное жюри. В него вошли полтора десятка российских и иностранных специалистов, в том числе главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, директор европейской компании-производителя малых архитектурных форм MMCITE Дэвид Карасек, британский ландшафтный архитектор Питер Финк, архитектор HQ Architects (Тель-Авив) Смадар Эфрати, доцент кафедры «Ландшафтная архитектура» МАРХИ Екатерина Ожегова, генеральный директор компании «МАФ: маркет» Дмитрий Буров, выступающий председателем жюри.
Выставка-презентация «Город: детали» объединит дизайнеров, архитекторов и урбанистов из 11 стран, включая Россию, США, Германию, Францию, Италию, Нидерланды, Финляндию, Венгрию и Казахстан. На ней будет представлено более 250 дизайнерских решений для современного мегаполиса от ведущих российских и зарубежных компаний. Площадь интерактивной экспозиции превысит 15 000 квадратных метров. Гостей ждет деловая программа с участием именитых спикеров, фуд-маркет, концерты, киносеансы о современной Москве и красочный световой перформанс. Вход свободный, по предварительной регистрации. Подробная информация и регистрация – на официальном сайте.

Выставка проводится в рамках программы Правительства Москвы «Мой район». Цель этой программы – создание комфортного городского пространства в каждом районе вне зависимости от удаленности от центра.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325