Меню

Новости

27 января на экраны российских кинотеатров выйдет военная драма «Мария. Спасти Москву»

27 января на экраны российских кинотеатров выйдет военная драма «Мария. Спасти Москву»
Режиссёром фильма выступила Вера Сторожева, широко известная, как создатель фильмов «Небо. Самолет. Девушка» и «Мой парень-ангел». В главных ролях в фильме снялись Мария Луговая, Сергей Пускепалис и Артур Смольянинов.
AD
AD
Сюжет картины основывается на легенде о событиях времен Великой Отечественной войны. Во время тревожного 1941-го в Москве появляется ясновидящая Старица. Слава о ней быстро распространяется по городу, и толпы горожан стягиваются к ней в надежде узнать судьбу своих близких и родных.
По заданию руководства посетить Матрону направляется младший лейтенант НКВД Мария Петрова (Мария Луговая). Убежденная атеистка, она и не догадывается, что ее визит к Старице не только изменит коренным образом ее судьбу, но и спасет столицу.
Именно Мария Петрова получает приказ доставить икону, которая находится на оккупированной территории, в Москву. Решение командования обусловлено тем, что Петрова родом из городка, в храме которого сейчас находится Тихвинская икона. А сама Мария – дочь священника, и несмотря на то, что она отреклась от своего отца, девушка хорошо знает церковь и место, где хранится икона.
Было ли все это на самом деле? Споры об этом длятся вот уже 80 лет. Есть много свидетельств «за» и не меньше «против». Но в любом случае эту красивую легенду хочется наконец увидеть на экране в формате художественного кино, к тому же невозможно будет не сопереживать героям фильма, которые пройдут через суровые испытания на пути к вере и свободе.

Где снимали кино?

Поскольку события военной драмы «Мария. Спасти Москву» происходят в ноябре 1941 года в центре Москвы, то перед создателями стояла непростая задача: воссоздать не только атмосферу осажденной столицы и жизни москвичей в обстановке военного времени, но также реконструировать бои за Москву и немецкий тыл.
С этой целью режиссер Вера Сторожева и художники фильма выбрали улицы исторического центра Москвы (Хохловский переулок, Морозовский сад), которые прекрасно подходили для создания правильного антуража. Для съемок при содействии всех необходимых инстанций на три дня было перекрыто движение транспорта по выбранным улицам, отключено городское освещение и архитектурная подсветка зданий.

Съемки картины продолжились в кинематографичном городе Ростове Великом, в чьем архитектурном облике сохранились черты небольшого советского провинциального городка, по фильму – немецкого тыла, куда отправляются по заданию герои и где в заснеженных окрестных полях были сняты героические бои за оборону Москвы.

Еще одна важная локация фильма – Московская область, где и проходили реальные бои за Москву зимой 1941 года. Съемки прошли на натурной площадке, недалеко от месторасположения «Гарнизона А», который базируется в Павловском Посаде.
По сюжету, в этом месте разворачивается партизанский бой – одно из ключевых драматических событий фильма.

Особая подготовка

Невозможно представить подобную картину без аутентичных предметов быта, военных кабинетов, церковной утвари того времени, а также характерных особенностей осажденной столицы. Чтобы избежать расхожих штампов, команде фильма необходимо было собрать оригинальный разноплановый спектр предметов быта 30–40 годов – от дровяной печи в комнате Старицы, до автомобилей Сталина, военного камуфляжа советских, немецких солдат и офицеров.

Было изготовлено 1300 мешков с песком, 35 заградительных ежей, специально для фильма были сплетены из ивовой лозы заборы длиной 100 метров умельцами из Ростова-на-Дону.

Для съемок картины «Мария. Спасти Москву» удалось найти оригинальную технику времен войны: автомобили «ЗИС-101», «Mercedes», «Buick», ГАЗ М1, аутентичные немецкие мотоциклы с пулеметами и немецкий грузовик Magirus.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325