Меню

Новости

Аида Гарифуллина стала послом Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года в Казани

Аида Гарифуллина стала послом Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года в Казани
До Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады в Казани осталось ровно 300 дней. В этот знаменательный день к движению присоединилась всемирно известная оперная певица, уроженка Казани Аида Гарифуллина, которая стала официальным послом Игр Специальной Олимпиады 2022 для спортсменов с особенностями интеллектуального развития.
AD
AD
«Стать послом Всемирных зимних Игр Специальной Олимпиады — большая честь. Специальная Олимпиада — это больше, чем спортивные игры. Это праздник, где стираются любые различия: языковые, религиозные, физические и ментальные. Это событие нужно не только атлетам, но всем нам, чтобы объединиться и понять друг друга. Я верю, что только вместе мы сможем создать инклюзивное общество, поддерживая молодых людей с особенностями развития и предоставляя возможности для реализации их потенциала», — рассказала Аида Гарифуллина.

Ранее послами Игр стали российская фигуристка, олимпийская чемпионка 2006 года Татьяна Навка, российский хоккеист, обладатель Кубка Стэнли Александр Овечкин, олимпийский чемпион в марафоне и серебряный призер в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года Александр Легков, основатель компании Faberlic Алексей Нечаев и главный редактор журнала Vogue Ксения Соловьева.

Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады пройдут в Казани 22-28 января 2022 года. Спортивная программа Игр включает соревнования по 7 видам спорта: горнолыжному спорту, сноуборду, флорболу, лыжным гонкам, фигурному катанию, шорт-треку и бегу на снегоступах. В соревнованиях примут участие свыше 2000 атлетов с особенностями интеллектуального развития и юнифайд-партнеров из 106 стран.
Сегодня также стало известно, что в преддверии соревнований пройдет эстафета огня «Пламя Надежды», которая традиционно проводится перед зимними и летними играми с 1987 года. Участниками эстафеты станут спортсмены Специальной Олимпиады, которые в сопровождении хранителей огня, волонтеров-правоохранителей из разных стран, пронесут факел из Афин до места проведения Игр.

Торжественная церемония зажжения огня пройдет в декабре 2021 года в Афинах, откуда участники пробегут с факелом до Консульства РФ. Далее огонь Специальной Олимпиады направится в Россию. Предполагается, что эстафета пройдет в два этапа: федеральный (центры федеральных округов) и республиканский (по крупным городам Татарстана). Начало федерального этапа состоится в Москве. После этого огонь продолжит свой путь, кульминацией эстафеты станет зажжение чаши на церемонии открытия игр в Казани.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325