Меню

Новости

Александр Васильев открыл «Курортную моду» на ВДНХ

Александр Васильев открыл «Курортную моду» на ВДНХ
Историк моды и коллекционер Александр Васильев открыл выставку «Курортная мода» в павильоне №16 «Гидрометеорология» на ВДНХ. Эта экспозиция продолжила цикл проектов, организованных ВДНХ совместно с Фондом Александра Васильева.
AD
AD
На выставке представлены предметы пляжной одежды прошлого столетия: трикотажные шерстяные купальники, которые носили как женщины, так и мужчины, пляжные костюмы 1920-х годов, первые раздельные купальники 1930-х годов, ранние купальные шорты и бермуды, вошедшие в моду под американским влиянием. Посетители увидят, каким было первое бикини, революционные мини-платья 1960-х годов, сарафаны и соломенные шляпы, которые носили хиппи, резиновые купальные шапочки, солнечные очки и пляжные зонтики.
«В начале века купальники были закрытые, до колена, шерстяные! Почему? Потому что тогда мужчины и женщины на пляжах отдыхали раздельно, – рассказывает Александр Васильев.В то время было не принято даме плавать в воде с незнакомцами. Только когда прошли войны, девушки решились раздеваться при посторонних. Им нравилось играть в мяч, в лапту, брызгаться. Так появились курортные романы!»
Александр Васильев подчеркивает, что в исторических курортных костюмах отразились реалии, в которых жили модельеры. От времени напрямую зависело, какого фасона будет вещь: прямого силуэта или расклешенная, открытая или закрытая.
А также знаменитый историк моды делится советом по подбору одежды, который пригодится во все времена: «В первую очередь каждая женщина должна понять, какой у нее цветотип и какие оттенки ей подходят. Цвет кожи, глаз, волос – главные константы, которые определяют образ. То, что идет брюнетке, не всегда подойдет рыженькой или блондинке».
Александр Васильев – историк моды, искусствовед, коллекционер, декоратор интерьеров, театральный художник, писатель и публицист, лектор, телеведущий, почётный член Российской академии художеств.
Куратор выставки – известный российский модельер Кирилл Гасилин. Творческий союз Александра Васильева и Кирилла Гасилина возник почти полтора десятилетия назад, когда в 2004 году Кирилл подготовил выставку костюмов разных эпох из коллекции Александра Васильева в Стамбуле. С тех пор в их архиве множество реализованных совместных проектов.

Выставка «Курортная мода» открыта в павильоне №16 «Гидрометеорология» до 4 ноября.

О выставке:
Даты проведения: 1 августа — 4 ноября 2018.
Место проведения: павильон №16 «Гидрометеорология», ВДНХ, Москва.
Время работы выставки: 11:00–22:00 (кроме понедельника).
Стоимость: взрослые — 300 рублей, дети от 6 до 16 лет, студенты дневных форм обучения и пенсионеры — 100 рублей.
Бесплатно: дети до 6 лет, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, ветераны ВОВ и члены многодетных семей до достижения младшим ребенком возраста 16 лет.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325