Меню

Новости

Александра Никифорова: «Наверняка кто-то может подумать, что я возвышенная «девочка-ромашка…»

Александра Никифорова: «Наверняка кто-то может подумать, что я возвышенная «девочка-ромашка…»
На телеканале Dомашний 19 ноября в 10:30 состоится премьера сразу двух сезонов детективной мелодрамы «Убийства по пятницам». Главную роль в картине исполнила актриса Александра Никифорова. Мы поговорили с Александрой про ее сходства с героинями, любовь и мечты.
AD
AD
Кадр из детективной мелодрамы «Убийства по пятницам»
Кадр из детективной мелодрамы «Убийства по пятницам»
— Что объединяет Ваших героинь?

— Многие из них нежные и беззащитные, но, если им что-то надо, они добиваются своего. И если они наивны в начале, но в процессе «закаляются». И есть в них решительность и умение рисковать.

— Похожи ли они чем-то на Вас?

— Я думаю, да. Наверняка кто-то может подумать, что я возвышенная «девочка-ромашка», летающая в облаках. Но такое впечатление очень ненадолго. (улыбается – прим. автора) Не то, чтобы оно обманчивое, просто на самый первый взгляд.

— Кстати, верите в любовь с первого взгляда?

— Конечно! У меня перед глазами пример моих бабули и дедули. Он приехал за тридевять земель, за 8 тысяч километров от родного края, увидел ее и сказал: «я тебя отсюда увезу!». И увез, и они вместе почти 55 лет! В моей жизни пока такого не случилось, но я не перестаю верить в чудеса.

— А в то, что от любви до ненависти и обратно один шаг? Ваша героиня Лена в сериале «Оборванная мелодия» ой как невзлюбила Антонио Маджоли - героя Милана Марича!

— Мне кажется, что это только красивое выражение про один шаг. Он, конечно, не один. В жизни все растянуто по времени. Есть этапы, когда любовь прошла, не уберегли, не справились с отношениями люди и существуют вместе по инерции, по привычке… А потом человек начинает тебя настолько обижать и раздражать, то включается какое-то другое чувство, которое можно назвать ненавистью. Все не меняется в один момент. Только со стороны может выглядеть как «внезапно возненавидели». И так же обратно: от ненависти до любви проходят несколько стадий.

— А как Вам работалось с сербским коллегой?

— Прекрасно и легко! У Милана очень красивый голос, и я просила его перед сменой записывать коротенькие видосики: «Доброе утро, Настя!», «Доброе утро, Наташа!», «Доброе утро, Юля!». А потом отправляла своим подружкам. У нас же смены рано начинаются, представляете, просыпаются они, а на них такой красивый мужчина смотрит из телефона и говорит: «Доброе утро!». (смеется – прим. автора)
Кадр из детективной мелодрамы «Убийства по пятницам»
Кадр из детективной мелодрамы «Убийства по пятницам»
— Ваша Елена Никифорова – журналист, и сама начинает свое расследование смерти мамы. Очень напоминает Вашу Анну из сериала «Анна-детектив». Вспоминаете этот проект?

— Конечно! Это моя первая большая работа в кино, первая любовь. Все время к ней мысленно возвращаюсь, сравниваю, как было тогда и как сейчас. И какой я была, и как тогда работала, и как сейчас, думаю, есть ли в моих героинях новые краски. Да и просто как очень интересное время съемок. Моя дочка Аня родилась во время работы над проектом – между кастингом, «пилотами» и основными съемками. С тех пор имя Анна особенное в моей жизни, и оно ко мне периодически возвращается. Например, в проекте «Султан моего сердца» моя героиня - Анна. И каждый раз, когда читаю сценарий, и мою героиню зовут Анна, задумываюсь: будет ли он судьбоносным в моей карьере и судьбе? (улыбается – прим. автора)

— Дочка Анечка, можно смело сказать, с колыбели на съемочной площадке, но за кадром. А в кадре уже довелось побывать?

— У Анечки уже была работа в сериале «Давай найдем друг друга». Она играла мою героиню маленькой пятилетней девчонкой во флешбеках. И мне кажется, отлично справилась с задачей! Но какого-то особого рвения к съемкам я у нее не заметила. Она просто веселая очень активная девчонка, живет полноценной детской жизнью.

— И еще Вы говорили, что во время съемок одного из проектов Вам начали сниться пророческие сны… До сих пор бывает?

— Мне кажется, практически у всех людей есть какие-то «сверх» способности. Когда ты научаешься быть в контакте с собой, своими чувствами, своими эмоциями, ты вдруг начинаешь по-другому видеть мир вокруг, начинаешь замечать знаки, вдруг к тебе приходит какая-то информация во сне. Я не всегда нахожусь в таком состоянии, когда ко мне приходят знаки и намеки, но иногда бывает. Просто надо уметь следить за своим собственным состоянием, и выхватывать помощь, подсказку, защиту.

— Есть способ, как войти в контакт с собой?

— Для меня это – йога, она помогает и войти в контакт с собой, и услышать себя настоящую, остановиться и замедлиться.

— Истории про череду загадочных убийств есть и в другой Вашей работе – «Убийство по пятницам». Ваша героиня Элен причастна к ним и их раскрытию?

— Она часть семьи, в которой происходят все ужасные события. Но и с самой Элен происходят метаморфозы. Внешне она выглядит как супермодель: ухоженная и красивая, подтянутая, в сексуальных одеждах, но внутри она глубоко несчастный одинокий человек. Элен - продукт воспитания своей семьи с комплексом королевы. Она недолюбленная, немножко капризна, немножко нахалка, местами хамоватая, но потихонечку, становится человеком, который может сопереживать. И прекращаются все претензии в первую очередь к себе.
Кадр из детективной мелодрамы «Убийства по пятницам»
Кадр из детективной мелодрамы «Убийства по пятницам»
— Во время съемок семьей актера становится съемочная группа. Важно ли, играя, например, подружек, найти общий язык за кадром?

— Чаще всего я какое-то количество времени присматриваюсь к человеку, а потом, если контакт случился, то можно близко подружиться. А бывает, человек какие-то случайные для него слова скажет, которые для тебя окажутся полезными и направляющими. А иногда встретишь человека, которого вряд ли бы повстречала в обычной жизни. Недавно на съемках сериала «Стюардессы», он пока не вышел в эфир, я познакомилась с Филиппом Киркоровым! Было интересно, у нас с ним была всего одна сцена, за ним было особое удовольствие наблюдать: он, конечно, очень яркий человек по подаче, по энергетике! А в сериале «Кассирши» у меня были прекрасные партнерши Лена Захарова и Света Колпакова, с ними комфортно и приятно работать! Я помню, у нас была сцена, где мы лепили пельмени, это было очень весело.

— Вкусные получились пельмешки-то?

— А вот и не знаю! Наверное, у художников по реквизиту состоялся приятный ужин после смены. (улыбается – прим. автора)

— Прям разочарование и несправедливость!

— Вовсе нет! У меня совсем другие ощущения и воспоминания о тех съемках. Трогательные сцены мы снимали на Чистых прудах, в переулочках в центре города… Там всегда хорошо. Но! когда мы снимали, уже стояла глубокая осень, а костюмы все легкие… Ты перед своей сценой забегаешь в какой-то ближайший открытый подъезд, быстро снимаешь с себя спортивные штаны с начесом, переодеваешься в игровую обувь, а в это время наши замечательные художники по гриму успевали мне подкрутить волосы поправить грим. И вроде бы согревшись, выбегаешь на холодный воздух морозный и… делаешь вид, что тебе очень хорошо, тепло и комфортно! Кстати, на проекте работала замечательная художник по гриму Марина Журавлева, которая много работала со Станиславом Говорухиным.

— Вы говорили, что Вам больше нравится играть современных героинь, но Вам чаще предлагают из других эпох?

— Как раз сейчас я уже соскучилась по историческим картинам. Интересно играть человека в таких обстоятельствах, в которых ты сам вряд ли когда окажешься. Все самое интересное начинается даже с этапа грима и костюма. Надеваешь костюм – все, ты уже не совсем ты, тебя уже увлекает какая-то игра. Поэтому, конечно, исторические работы — это всегда очень интересно. А возможность попробовать на своей шкуре, окунуться, очутиться в другом времени – это же сказочный подарок, который дается не всем!

— Что принципиально отличает «прошловековых» и современных девушек?

— Их отличает эпоха, черты характера везде одинаковые. Самое принципиальное отличие – положение женщины. Женщина 100-200 лет назад не могла себе позволить определенную степень свободы, которая есть сейчас, она была обязана иногда жить с нелюбимым мужем, а если она противостояла, то мы все знаем судьбу Анны Карениной… Женщина не имела права выбора, голоса, зачастую даже права выбирать собственную судьбу, путь. Ей приходилось очень много подстраиваться под обстоятельства.
— Мне кажется, Вы созданы для исторических проектов, и даже в обычной жизни ходите в девичьих платьях и рюшечках…

— Что Вы, вовсе нет! В обычной жизни я предпочитаю удобную одежду. Но иногда, когда долго хожу в трикотажных костюмчиках, начинаю плохо себя чувствовать, если не надену платье. В таких удовольствиях я себе не отказываю! Кстати, из прошловекового у меня любовь к свечам. У меня всегда горят по вечерам свечи, играет приятная легкая джазовая музыка, у меня всегда много миленьких светильничков, лампочки с теплым светом.

— Атмосферно! А бывало ли так, что Вас хотели осовременить, превратить, допустим, в панка?

— Нет, в панка пока не случалось перевоплощаться. Но мне хотелось бы сыграть мужскую роль! Например, шпиона, хулигана, бандита – это было бы круто!

— А какие сюжеты Вам больше нравятся?

— Сюжеты… не знаю, мне нравится, когда хороший насыщенный событиями сценарий, с переключениями, когда герой переживает какие-то изменения.

— Ваши героини всегда в центре событий, и не припомню, чтобы они были отрицательными. А что Вас привлекает и что отталкивает в людях?

— Так же, как и всех, меня привлекает, когда человек чувствует себя на своем месте, занимается своим делом и делает это с удовольствием. Отталкивает, когда человек ничего не хочет, жалуется только, что его судьба не сложилась, потому что «дядя Вася помешал». Приятно видеть человека, который движется куда-то и понимает, что он может принести в мир хорошее.

— Ваши героини часто о чем-то мечтают и их мечты сбываются. Знаете, как «правильно» мечтать и ждать исполнения желаний?

— Самое лучшее – когда помечтала, тут же забыла и отпустила. У меня это срабатывает с какими-то маленькими вещами, когда, например, собираешься что-нибудь купить на уровне шоколадки, и каким-то чудесным образом этим же вечером «шоколадка» оказывается у меня в руках. Я думаю, что, во-первых, надо действительно мечтать о том, что тебе доставит счастье и радость и не принесет никакого ущерба другому в первую очередь. И еще, конечно, нельзя зацикливаться на мечтании: надо что-то делать, пусть это будут маленькие шаги, но нужно точно понимать, чего ты хочешь, что готов делать ради этого и возможно даже на какие жертвы решишься. Не обязательно что-то от себя отрывать, иногда нужно изменить образ жизни, что тоже очень непросто.

— А о чем мечтаете Вы?

— Чтобы мне всегда было интересно в жизни и в профессии. Нет ничего хуже, чем женщина с потухшим взглядом!

Источник фото: пресс-служба
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325