Меню

Новости

Алиса научилась понимать, когда с ней говорит ребенок

Алиса научилась понимать, когда с ней говорит ребенок
Алиса научилась распознавать детские голоса и по-разному общаться с детьми и взрослыми. Если с Алисой говорит ребенок, она предлагает детский контент и старается отвечать на вопросы как можно проще. Новая возможность доступна во всех умных колонках с Алисой.
AD
AD
Алиса ставит ребенку детскую музыку, а вместо обычного утреннего шоу — версию с песенками и подкастами для детей. Ребятам, которых интересуют новости, она включает новостной выпуск «Радио Disney». Голосовой помощник даже говорит и шутит с детьми не так, как со взрослыми. А отвечать на вопросы ребенка ей помогает сервис Яндекс.Кью — там есть специальный раздел, где взрослые понятным языком отвечают на вопросы детей. Важное уточнение: детьми Алиса считает подрастающее поколение до 10-12 лет.

Во время разговора с ребенком Алиса включает «семейный» режим, в котором недоступен нежелательный для детей контент. Если родители хотят, чтобы Алиса предлагала ребенку только детский контент, они могут установить «безопасный» режим. Для этого нужно зайти в настройки приложения Яндекс (раздел «Устройства», «Аккаунт»).

Детский контент не влияет на рекомендации, которые Алиса дает взрослому. Так, в плейлиcт дня не попадут детские песенки, даже если ребенок слушал их с Алисой целый день. Но если человек все же хочет отключить функцию распознавания детского голоса, он может сделать это в настройках.

Заниматься с детьми Алиса умела и раньше. Если попросить, она расскажет сказку, включит мультфильм или развлечет игрой. А в начале этого года в голосовом помощнике появился онлайн-тренажер «Легко сказать», который помогает детям отрабатывать сложные звуки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325