Меню

Новости

Американская киноакадемия начала голосование за выдвижение фильмов на "Оскар"

Американская киноакадемия начала голосование за выдвижение фильмов на "Оскар"
Церемония вручения кинопремий "Оскар", ежегодно проходящая в США, привлекает миллионы зрителей по всему миру, следящих за ней с замиранием сердца. Но до того, как мы узнаем лауреатов "Оскара", осталось еще долго, зато уже сейчас американская киноакадемия начала голосование за выдвижение фильмов на номинации.
AD
AD
По словам западных СМИ, позавчера, 5 января, началась подача заявок на номинацию на премию "Оскар". На данный момент в лонг-лист премии входит 341 кинокартина, но какие из них получат заветную номинацию, пока неизвестно.

На раздумья у членов киноакадемии не так много времени - "финальные" номинанты будут объявлены уже 23 января, а итоговое голосование состоится в конце февраля. Именно тогда члены киноакадемии узнают, какой фильм стал лучшим в прошедшем году. Простым же зрителям тоже не придется ждать долго - уже в начале марта мы сможем посмотреть церемонию вручения премий.
Напомним, что в этом году на премию "Оскар" снова претендует российский фильм - им стала картина режиссера Андрея Звягинцева "Нелюбовь". В октябре прошлого года кинофильм уже получил международное признание - жюри 61-го Лондонского международного кинофестиваля присудило ему гран-при.
Напомним, советские и российские фильмы 15 раз были в числе номинантов на премию Американской киноакадемии в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Заветную статуэтку получили "Война и мир" (1969), "Дерсу Узала" (1976), "Москва слезам не верит" (1981) и "Утомленные солнцем" (1995).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325