Меню

Новости

Без ретуши: во Франции запретили «фотошопить» моделей

Без ретуши: во Франции запретили «фотошопить» моделей
Нарушителям грозит штраф - либо 37 500 евро, либо 30% стоимости создания самой рекламы. Новое правило направлено на предотвращение худобы среди фотомоделей, а также проблем со здоровьем среди тех, кто хотел бы выглядеть, как модели.
AD
AD
Франция - не первая страна, применяющая подобные меры. Подобное уже было сделано, к примеру, в Израиле. Фотографии моделей часто ретушируются, чтобы они выглядели более худыми, им также удлиняют ноги до пропорций манекена, заглаживают морщинки или расширяют глаза.

Начиная с воскресенья на подобных фото должно быть написано «Photographie retouchée» — «Ретушированная фотография». Нарушителям грозит штраф — либо 37 500 евро, либо 30% стоимости создания самой рекламы.

Новое правило направлено на предотвращение экстремальной худобы среди фотомоделей, а также проблем со здоровьем среди тех, кто хотел бы выглядеть как модели, несмотря на то, что это физически невозможно, так как их фотографии были модифицированы при помощи компьютера.

Реклама худобы стала воистину огромной проблемой для подрастающего французского поколения.
С мая этого года модели должны предоставлять справку от врача о том, что они полностью здоровы, а многие компании запрещают нанимать слишком худых моделей.

Кроме того, французский закон не запрещает ретушировать прически или пятна на коже.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325