Меню

Новости

Что такое хорошо и что такое плохо: как прививать ребенку здоровые нравственные ценности

Что такое хорошо и что такое плохо: как прививать ребенку здоровые нравственные ценности
Можно много рассуждать о том, что современные нормы морали размыты, и каждый родитель воспитывает своих чад, как может и считает правильным. Все это верно, но лишь отчасти. Базовая нравственность – способность видеть разницу между правильными и неправильными намерениями, мыслями, поступками и поведением – остается прочным фундаментом для взращивания здорового и порядочного человека. Она актуальна в любое время и в любом мыслящем обществе, где бы вы ни оказались.
AD
AD
Базовых моральных ценностей не так много – доброе и уважительное отношение ко всем живым существам, умение понимать чувства другого, отзывчивость, щедрость и поддержка… Очень важно вовремя, грамотно и доходчиво донести эти истины до детей. И тут усилия следует приложить родителям!

Наиболее эффективно, по мнению детских психологов, работают:

1. Обсуждение происходящего вокруг (это могут быть ситуации на площадке, в детском саду или школе, на парковках, в магазине) – стоит разъяснять ребенку спорные или конфликтные моменты жизни, ему будет легче отделять хорошее от плохого;

2. Совместное чтение книг и просмотр видео (от классики детского кинематографа до социальных роликов и, выборочно, рекламы) – помогите ребенку сориентироваться в потоке слов, и он научится игнорировать информационный мусор;

3. Личный пример (традиции и правила семьи, ценности близких друзей, шутки, анекдоты и принятые в семье нормы обращения с окружающими) – этот пункт наиболее важен, поэтому взрослым придется потрудиться и начать воспитание с себя;

4. Демонстрация уважения к тем, кто не похож на вас (достойное обращение с бездомными, пожилыми, людьми с особенностями развития, людьми других рас и наций) – ребенку придется попадать в разные ситуации, и ему будет легче, если он научится спокойно принимать различия между людьми;

5. Добрые дела (от кормушек для птиц до волонтерства и благотворительных мероприятий) – сейчас есть огромный выбор активностей на любой вкус и уровень возможностей.

Все эти меры в комплексе позволят ребенку сформировать собственные стандарты морали. Он вырастет с пониманием себя, развитым эмоциональным интеллектом, достойной системой ценностей. Он будет эффективней в работе и гармоничнее в жизни, чем дети, лишенные прочной нравственной базы.

Прививать общечеловеческие ценности можно постепенно. Не нужно длинных лекций – начните с простых, веселых и доступных ребенку вещей. Сейчас наступает очень подходящее время для того, чтобы творить добро.

Например, можно вместе поучаствовать в акции «Добро в ладошках» от издательства «АСТ». Расскажите ребенку, что есть дети, которые прямо сейчас тяжело болеют, и он может вместе с мамой сделать им в помощь открытку, которая поможет собрать средства для лечения. Можно сделать несколько открыток и отправить их на адрес издательства.

А еще можно прийти с семьей и с друзьями на большой новогодний праздник от «АСТ» и Фонда Константина Хабенского. Этот фонд помогает детям с тяжелыми заболеваниями мозга и онкологией. В их поддержку будет проведен веселый книжный фестиваль «Герда» с Дедом Морозом и Снегурочкой, елкой, новогодним шоу, развлечениями, мастер-классами для детей и лекциями для взрослых. На фестивале будет большая распродажа книг по специальным ценам! Можно будет поучаствовать в сборе средств для подопечных Фонда или просто купить кому-то из них в подарок книгу. Вход – БЕСПЛАТНЫЙ!

Ждем вас с детьми на новогоднем книжном фестивале «Герда». Детям о благотворительности, в самое волшебное время года - 14 декабря. Место проведения – арт-кластер «Красный Октябрь» в самом сердце Москвы. Приходите в любом составе и покажите ребенку наглядный пример доброты и человечности!

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325