Меню

Новости

Дарья Повереннова, Марк Тишман, Анатолий Белый, Маша Федорова на выставке-байопик «Мечта Москвича»

Дарья Повереннова, Марк Тишман, Анатолий Белый, Маша Федорова на выставке-байопик «Мечта Москвича»
23 мая Музей Транспорта Москвы принимал светских гостей в пространстве своей первой масштабной экспозиции «Мечта Москвича». Расположившаяся в только что открывшемся после реставрации павильоне «Транспорта СССР» на ВДНХ выставка-байопик рассказывает историю легендарного автомобиля марки «Москвич».
AD
AD
С торжественным запуском команду и лично директора Музея Транспорта Оксану Бондаренко пришли поздравить: Ксения Соловьева, Инга Берман, Виталий Козак, Маша Федорова, Полина Аскери, Мари Каберидзе, Александра Ревенко, Анатолий Белый и Инесса Москвичева, Артем и Юлия Акимовы, Алина и Владимир Пинские и многие другие.
Авдотья Александрова
Авдотья Александрова
Музей впервые представил коллекцию серийных автомобилей, прототипов «Москвичей» и гоночных болидов в кинематографическом жанре «байопик». На выставочной площади более 2 000 квадратных метров, в четырех залах выставки, как и в лучших традициях этого киножанра, гости проследили путь автомобильной марки от съемок в главных советских фильмах и участия в международных ралли до закрытия завода.
Анатолий Белый, Инесса Москвичева, Максим и Вика Белые
Анатолий Белый, Инесса Москвичева, Максим и Вика Белые
Путешествие гостей началось со знакомства с инсталляцией Ирины Кориной «Рог изобилия» (авторское название работы). Такой пролог к выставке символизирует расцвет эпохи индустриализации в СССР, подарившей стране в том числе и первый народный автомобиль.
Андрей Колесников и Дарья Донскова
Андрей Колесников и Дарья Донскова
Внутри же самой экспозиции гости увидели 30 экспонатов транспортной коллекции и более 300 редких артефактов. Среди них «Москвич-422» («Буратино») 1954 года — уникальный образец с сохранившимся деревянным кузовом, миллионный «Москвич-408» 1967 года, двигатель ГД-1 — первый советский двигатель, который был создан для участия страны в Формуле-1 и личные вещи главного конструктора завода Ким/ МЗМА /АЗЛК /АО «Москвич» А. Ф. Андронова, переданные его сыном.
Евгения Милова
Евгения Милова
В «Зале истории завода» гости окунулись в архивы, чертежи и фотовыставку, посвященную жизни завода и заводчан. Многие побывали в уже полюбившемся посетителям кинопавильоне фильма «Зеленый огонек» и сами стали героями большого кино. Для самых маленьких и активных гостей был организован поп-ап клуб автомоделирования, где дети вместе с родителями создавали из картона собственные модельки «Москвича».
Ирина Чайковская
Ирина Чайковская
Выставка «Мечта Москвича» открыта для посещения со вторника по воскресенье с 11:00 до 21:00 (понедельник — выходной день). Билеты доступны в кассах павильона, а также онлайн на сайте музея.

Адрес: Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ), пр-т Мира, 119, павильон № 26.
AD
AD
Ксения Соловьева
Ксения Соловьева
Марк Тишман
Марк Тишман
Маша Федорова
Маша Федорова
Оксана Бондаренко, директор Музея транспорта Москвы
Оксана Бондаренко, директор Музея транспорта Москвы
Полина Аскери
Полина Аскери
Юлия и Артем Акимовы
Юлия и Артем Акимовы
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325