Меню

Новости

Депрессия-притворщица: как распознать коварный недуг по болям в животе

Депрессия-притворщица: как распознать коварный недуг по болям в животе
Пациентка, обратившаяся в Московский клинический научный центр с сильными болями в животе, была уверена, что это очередной приступ панкреатита. Однако детальное обследование выявило совсем другую причину.
AD
AD
В Центр Персонализированной Медицины при МКНЦ 50-летняя москвичка обратилась сразу с обширным списком жалоб. В первую очередь ее волновал дискомфорт в животе, снижение аппетита и резкая потеря веса: за полгода женщина похудела на 8 килограммов. Помимо этого она не находила себе места от постоянной тревожности, беспокойства и бессонницы, лишавших жизненных сил.

Надо сказать, что с подобными симптомами москвичка уже не раз обращалась к другим врачам: почти восемь лет ее лечили в разных клиниках от хронического панкреатита. Однако лечение не имело никакого эффекта: боли оставались, а тревога только усиливалась. Женщина боялась, что медики не могут правильно поставить диагноз, и психологически "накручивала" себя, представляя, как ее организм разрушает таинственная болезнь.

Тогда врачи Центра Персонализированной Медицины назначили пациентке детальное обследование, которое показало: панкреатита нет, впрочем, как и иной патологии внутренних органов. Стало очевидно: проблема лежит в иной области.
Во время долгой беседы женщина рассказала, как в прошлом страдала от депрессии - каждый из периодов длился по году. За помощью к специалистам она не обращалась, но прекрасно помнит, как в тяжелые моменты у нее начинались сильные боли в животе, не хватало воздуха, одолевали страх смерти. Все это в комплексе - характерные симптомы панической атаки.

Собрав все данные, медики пришли к выводу, что у пациентки депрессивное расстройство умеренной степени тяжести с паническими атаками. Психиатр назначил ей медикаментозное лечение, которое довольно быстро дало свои результаты. Панические атаки ушли, нормализовался сон, вернулась радость жизни и желание идти вперед.

Депрессия очень многолика, и зачастую маскируется болевыми синдромами. Поэтому важно вовремя обратиться к опытным медикам, которые смогут обеспечить комплексное обследование вашего состояния.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325