Меню

Новости

Диана Гурцкая поможет незрячим детям «увидеть» кино

Диана Гурцкая поможет незрячим детям «увидеть» кино
Для того, чтобы незрячие дети «увидели» фильм, обычную картину надо снабдить звуковым описанием того, что происходит в кадре между репликами героев.
AD
AD
Для того, чтобы незрячие дети «увидели» фильм, обычную картину надо снабдить звуковым описанием того, что происходит в кадре между репликами героев. Диана Гурцкая и Сергей Безруков представили первый фильм, адаптированный для незрячих детей.
Для незрячих детей был сделан тифлоперевод фильма «Реальная сказка», автором и продюсером которого является Сергей Безруков. Тифлоперевод – это пояснение того, что происходит на экране между репликами героев. Пока этот фильм смогут «увидеть» в Доме Кино незрячие и слабовидящие дети Москвы и Подмосковья. Комментарий к фильму был сделан на средства Благотворительного фонда «По зову сердца».

На презентации фильма Диана Гурцкая сказала, что ее мечта - чтобы каждый фильм, выходящий на экран, снабжался таким комментарием. Так, в США расходы на тифлоперевод закладываются уже при создании картины. К сожалению, для России такая практика пока не применяется. Перевод зрительного ряда в звуковой обходится примерно в 200-300 тысяч рублей и длится около полутора месяцев.

Для взрослых незрячих людей уже адаптированы «Жмурки» Алексея Балабанова и «На ощупь» Юрия Грымова. С фильма «Реальная сказка» начался проект «Кино для незрячих» по озвучиванию фильмов для детского и семейного просмотра. Одной из следующих картин, адаптированных для незрячих детей, может стать фильм «Юнкера» Игоря Черницкого.

Этой новости очень обрадовались в кинотеатрах, куда регулярно ходят дети с ограниченными возможностями. Их в Москве семь: «Искра», «Юность», «Молодежный», «Полет», «Салют», «Вымпел» и «Березка». Раньше в этих кинотеатрах тифлоперевод делали в режиме реального времени, прямо во время показа фильма. Но это довольно сложный и трудоемкий процесс, к тому же требует самого пристального внимания переводчика: стоит ему отвлечься хотя бы на минуту, смысл происходящего может быть упущен слабовидящими и незрячими зрителями.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325