Меню

Новости

Дмитрий Харатьян и Сергей Никоненко поздравили Ларису Шахворостову с творческим юбилеем

Дмитрий Харатьян и Сергей Никоненко поздравили Ларису Шахворостову с творческим юбилеем
Премьера концерта-спектакля «Ты только верь!..» популярной российской актрисы Ларисы Шахворостовой состоялась в ДК «Успенское» 3 марта 2019 года. Событие было приурочено к 35-летию творческой деятельности Ларисы. Актриса в этот вечер представила лучшие песни из своего репертуара, прочитала любимые стихи и получила множество поздравлений и творческих подарков от многочисленных гостей и друзей. Вечер прошел в необыкновенно теплой атмосфере. Лариса блистала в прекрасных нарядах от модельера Ольги Погодиной.
AD
AD
Перед концертом гостей в фойе ждало выступление камерного оркестра им. Георгия Победоносца Покровского храма села Перхушково, выставка картин и приветственное шампанское.

Вечер открыл народный артист РФ Николай Бурляев.

- В Ларисе я увидел родную душу. У нас общие казачьи корни. Лара из Сибири, с Алтая. Когда я это узнал, сердце мое еще больше распахнулось, поскольку Алтай - родина Шукшина, там хорошие люди рождаются… У нас одна прописка с Ларисой - наша любимая Россия…

Николай Бурляев отметил, что Лариса Шахворостова «умудрялась играть в кино в период распада», и вдохновенно прочитал собственное стихотворение.

Далее под аккомпанемент солиста детского камерного оркестра, юного музыканта Иорданиса Авраменко, исполнявшего соло на трубе, на экране появился видеоряд с фрагментами из фильмов, где снималась Лариса.
Заслуженный артист РФ Дмитрий Харатьян и народная артистка РФ Светлана Безродная сказали о Ларисе Шахворостовой много теплых слов.

- Такая молодая прекрасная женщина - и отмечает 35 лет своей творческой деятельности - как в это поверить? Потрясающая актриса, Лариса Шахворостова всегда идет вперед с широко открытыми глазами, она удивительный человек, она может всё: сыграть и стул, и стол, а может и спеть. Она оказалась ещё и замечательным режиссером, - рассказала Светлана Безродная. - Мы выступали в зале Чайковского на моем концерте, и там была песенка «Черный кот», Лариса сказала, что просто так эту песню петь не надо, а надо сделать постановку. И у нее получилась пьеса, пьеса на три с половиной минуты - это было очень талантливо!

Дмитрий Харатьян перечислил многочисленные кинонаграды Ларисы и сказал, что «главное, конечно, не награды, а служение кинематографу, искусству и сцене - в этом Лариса, безусловно, преуспела!».

Лариса продолжила концерт стихами собственного сочинения «Ты только верь» и песнями «Последняя поэма» из фильма «Вам и не снилось» и «Всегда быть вместе не могут люди». Затем актриса прочла стихотворение Роберта Рождественского «Монолог женщины».
Народный артист РФ Сергей Никоненко начал неожиданно:

- Ларис, страшное у меня горе. Вероятно, лишусь сна. Вы представляете. Вскоре в РСФСР придет весна. Это тоже Маяковский.

Сергей Никоненко блистательно прочёл «Облако в штанах» Владимира Маяковского. Лариса ответила своим стихотворением «Ангел», а потом, к восторгу публики, спела песни «Нежность» и «О любви немало песен сложено».

Актер Андрей Анкудинов заставил публику грустить «Вечной любовью» на французском языке и песней Леонида Утесова «О любви». Вечер продолжила актриса Ия Нинидзе, подарившая любимой подруге «Любовь, похожую на сон» (на французском языке) и грузинский романс. Лариса в ответ назвала Ию «своей грузинской сестрой» и подтвердила это вдохновенным прочтением «На холмах Грузии...».

Супруг Ларисы, актёр Сергей Маховиков исполнил свою песню «Потудань» из фильма «Платина». На семейной ноте вечер и продолжился - Лариса спустилась в зал и обратилась со словами искренней благодарности к своей маме, сидевшей в первом ряду, и которой на днях исполнится 75 лет - этот трогательный момент стал настоящей кульминацией вечера.
Затем на сцену вышли настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Перхушково Одинцовского района отец Андрей (Авраменко) и матушка Александра. Они рассказали о самоотверженной благотворительной работе актрисы с детьми и о том, что «с момента появления Ларисы в Храме появилось культурное наполнение», оказавшееся очень ценным для прихода.

- Наверное, так Господь устроил, чтобы мы, встречаясь на этом пути, помогали друг другу. Актеры – они, наверное, особенно отвечают перед Богом за то, чтобы каким-то образом сопроводить нас в царствие небесное. Лариса такой человек – очень цельный, сильный, она иногда действительно вытаскивает нас из безнадежных ситуаций, связанных с всевозможными представлениями, культурной программой, которая должна приходом вестись. Господь нам ее послал, это такая милость, камень с души упал. И то, что она делает, фундамент ее творчества – это Христос, любовь к Христу.

Матушка Александра представила композитора и поэта Александра Иванова, который написал песню «Впереди - Вечность».
- Я хочу добавить несколько слов о той области работы Ларисы, которая мало кому известна, - сказала матушка. - Это работа с детьми. Работа эта не приносит какую-то известность и быстрых результатов, но требует огромного терпения большой любви. И Лариса отдает этому всю себя. Много лет она проработала в гимназии святителя Василия Великого, была режиссером-постановщиком балов с участием 300 детей и спектакли, проводила уроки, готовила детей к индивидуальным конкурсам чтецов. С такой же самоотдачей и жертвенностью она занимается нашим театральным кружком в нашей воскресной школе. Я думаю, дети смогут осознать значение этих встреч, только став взрослыми, но мы ей благодарны, мы ее полюбили всем сердцем. Я думаю, что Господь благословляет ее за эти труды, и одним из таких проявлений промысла божьего, видимо, стала встреча Ларисы Шахворостовой как раз в стенах воскресной школы с замечательным композитором Александром Ивановым, который является регентом нашего храма. Он написал музыку к шести фильмам, а сейчас работает над альбомом лирических и духовных песнопений, который выйдет к светлому празднику Пасхи. Песня «Впереди вечность» из этого альбома сейчас будет представлена.

Эту композицию Лариса спела в сопровождении настоящих ангелов, в роли которых выступили девочки детского ансамбля им. Георгия Победоносца, а цветов от благодарных зрителей набралось столько, что выступление пришлось повторить на бис - на сей раз певица спела композицию дуэтом с композитором Александром Ивановым.

В завершение вечера Лариса поблагодарила всех, кто помогал ей в подготовке концерта:

- Я очень счастлива, что в зале не оказалось случайных людей. Радостно, что сегодня мне удалось собрать всех на 35-летнем юбилее творческого пути.

Среди гостей присутствовали Аристарх Ливанов, Борис Токарев, Татьяна Абрамова, которую Лариса Шахворостова неоднократно упоминала как выдающегося благотворителя, продюсер Юрий Душин, поэты Михаил Шабров и Виктор Пеленягрэ, Николай Денисов, генеральный директор гильдии актеров кино России Валерия Гущина и многие другие.

- Ты продолжаешь делать шаги в правильную сторону и радуешь своих многочисленных почитателей, ты идешь туда, где тебя ждут, и ты туда придешь в новом качестве, - сказал Ларисе Аристарх Ливанов. - И, как говорил Пастернак: талант, это новость, которая всегда нова. Мы тебя сегодня увидели в разных проявлениях, и они все радуют нас, только ты не стесняйся показывать их как можно чаще!

После концерта в фойе ДК "Успенское" батюшка православного храма в селе Перхушково поблагодарил Ларису Шахворостову за любовь, которую она подарила всем в этот вечер, и выразил надежду, что Бог примет эту жертву.

Концерт-спектакль «Ты только верь!..» Ларисы Шахворостовой в ближайшее время будет показан широкому зрителю в рамках тура по городам России.

Подробности на официальном сайте Ларисы Шахворостовой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325