Меню

Новости

Ее фото не найти в интернете, публика не знает о ней ничего. Тайна матери Татьяны Самойловой наконец раскрыта

Ее фото не найти в интернете, публика не знает о ней ничего. Тайна матери Татьяны Самойловой наконец раскрыта
Актриса Татьяна Самойлова, ставшая знаменитой после главной роли в великом фильме Михаила Калатозова «Летят журавли», долгие годы считалась первой красавицей нашего кино. Ее боготворили, ей подражали, копировали прическу и фасоны платьев. Но о семье артистки было известно не много. Точнее, ее отца — актера Евгения Самойлова — киноманы знали, а вот личность матери по сей день была окутана тайной. Все секреты семьи раскрыл на днях Стас Садальский.
AD
AD
В 24 года Татьяна Самойлова вышла на красную дорожку Каннского фестиваля: фильм «Летят журавли» получил «Золотую пальмовую ветвь», а она — всенародное обожание. Талант, работоспособность, умение жить ролью — все это покорило публику, но немалую роль сыграла и внешность Самойловой. Она была потрясающе красива, причем не привычной нашему глазу русской красотой, а какой-то западной. Именно это заинтересовало Станислава Садальского, и он решил выяснить, кому же обязана артистка своими внешними данными.
Мама Самойловых — Зинаида Левина
Мама Самойловых — Зинаида Левина
Спросил у родного брата Тани, Леши Самойлова, своего приятеля и коллеги по «Современнику»: «В кого вы такие жгучие и раскосые с Таней, в маму?»

Папу мы все знаем, это знаменитый киноактер, мегазвезда 1940-х Евгений Самойлов. Фильмы с ним любимы зрителями до сих пор — это и «Сердца четырех», и «В шесть часов вечера после войны», и «Неоконченная повесть», которую только с начала года показали уже раз пять.

Тоже бесподобный красавец, но с внешностью совершенно славянской — голубоглазый блондин с ослепительной улыбкой. А красота Тани и Алексея необычная, несоветская...
Артист Евгений Самойлов
Артист Евгений Самойлов
Алексей Самойлов рассказал, что их отец прожил в счастливом браке с женой 62 года. Их маму зовут Зинаида Левина, она из интеллигентной петербургской семьи польских евреев. «Великая мама, великая женщина, великая жена», — так сын отзывается о ней. Отец же повторял, что все в его судьбе случилось благодаря этой девочке, с которой в 1932 году он познакомился на концерте. Она стала его талисманом и путеводной звездой.
Алексей Самойлов в роли принца в фильме «Много шума из ничего». Рядом с ним Беатриче — актриса Галина Логинова, мать Милы Йовович
Алексей Самойлов в роли принца в фильме «Много шума из ничего». Рядом с ним Беатриче — актриса Галина Логинова, мать Милы Йовович
Однако в Интернете действительно нет ни единого снимка мамы Самойловых. Но, к счастью, они есть в архиве Алексея, и он разрешил Садальскому их опубликовать.

«Конечно, и Таня, и Леша — копия мамы, их дети — копия бабушки, и даже внуки похожи на нее. Кстати, Евгений Самойлов тоже из Ленинграда, его папа и мама умерли в блокаду от голода… Алексей — актер невероятной харизмы, но слава сестры задавила. 14 лет он отдал «Современнику», 30 лет — Малому театру, где играл на сцене вместе с отцом...»
Алексей Самойлов с семьей
Алексей Самойлов с семьей
Напомним, Татьяны Самойловой не стало в 2014 году, но картины с ее участием, в частности «Летят журавли» и «Анна Каренина», вошли в золотой фонд нашего кино. Их любят зрители, показывают по ТВ, а героини Самойловой выступают мерилом внутренней чистоты и нравственности.
Татьяна Самойлова в роли Анны Карениной
Татьяна Самойлова в роли Анны Карениной
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325