Меню

Новости

Экстракт хауттюйнии сердцевидной: что за ингредиент со смешным названием появился в составе корейской косметики

Экстракт хауттюйнии сердцевидной: что за ингредиент со смешным названием появился в составе корейской косметики
Если раньше каждый уважающий себя производитель корейской косметики обязательно выпускал средства с муцином улитки, то в 2021 году одним из самых инновационных ингредиентов является экстракт хауттюйнии сердцевидной. О том, что это такое, рассказала Светлана Сон — предприниматель, бьюти-блогер и эксперт по корейской косметике.
AD
AD
Хауттюйния, с листочками в виде сердца, растет в тенистых и влажных местах Азии. Растение с запахом рыбы изначально использовали исключительно в кулинарных целях. После обнаружились лечебные свойства растения и его стали широко использовать в традиционной китайской медицине. Даже включили в протокол лечения ОРВИ. А еще это растение настолько живучее, что оно было первым выросшим в Японии растением после атомной бомбардировки Хиросимы.

Экстракт хауттюйнии является богатым источником флавоноидов: кверцетина, рутина, кверцитрина и гиперозида. Флавоноиды обладают противовоспалительными, антибактериальными и антиоксидантными свойствами.

Кверцитрин защищает кожу от воздействия свободных радикалов. Почему это так важно? Ежедневно на нас воздействуют различные факторы окружающей среды: УФ-излучение, загрязненный воздух, стресс, курение (даже пассивное), некачественная пища, химикаты, вирусы и другие. Все эти факторы увеличивают количество свободных радикалов и запускают процесс окисления тканей и клеток организма. Это является одной из основных причин преждевременного старения кожи (птоз, морщины, пигментация и тусклый цвет кожи). Замедлить возрастные изменения можно, снизив активность свободных радикалов. Это делают антиоксиданты. Одними из самых эффективных природных антиоксидантов являются именно флавоноиды.
Светлана Сон
Светлана Сон
Полисахариды, которые содержит экстракт хауттюйнии, также поглощают свободные радикалы и предупреждают появление пигментации, либо замедляют распространение уже имеющихся пигментных пятен. Дополнительно оказывают увлажняющее действие, удерживая влагу внутри кожи.

Растение обладает прекрасными регенеративными свойствами. Есть исследование in vitro, которое доказывает мощное противоаллергическое свойство экстракта. И то, что он может применяться для лечения кожных аллергических реакций, таких как экзема и атопический дерматит.

Экстракт эффективен в борьбе с акне, так как оказывает мощный противогрибковый и антибактериальный эффект на бактерии Staphylococcus epidermidis и Propionibacterium acnes. Именно они провоцируют возникновение угрей.

Корейский инди-бренд Abib был одним из первых, кто выпустил косметическое средство с экстрактом хауттюйнии. Сейчас же корейский рынок пестрит большим количеством средств с данным экстрактом: пенки и мыло для умывания, тонеры, успокаивающие эссенции, тонизирующие диски и тканевые маски. Такие бренды, как Mizon, Dr Jart, Petitfee тоже добавляют растение в свои средства. И это не удивительно, ведь экстракт отлично подходит для всех типов кожи, даже для самой чувствительной и раздраженной. Стоит один раз попробовать, чтобы ваша кожа влюбилась окончательно и бесповоротно!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325