Меню

Новости

Екатерина Рождественская выпускает книгу о семье

Екатерина Рождественская выпускает книгу о семье
В издательстве «Эксмо» выходит уникальная по своему содержанию книга «Жили-были, ели-пили. Семейные истории» Екатерины Рождественской. Это первая проба пера известного фотохудожника, переводчика и дочери популярного поэта-шестидесятника Роберта Рождественского, которая объединила в себе и трогательные детские воспоминания автора, и сборник старинных семейных рецептов, и настоящий фотоальбом с редкими кадрами знаменитой семьи и не менее знаменитых гостей их щедрого и гостеприимного дома, и сборник стихов.
AD
AD
Екатерина Рождественская просто, увлекательно и душевно рассказывает о семейных обычаях, традициях, занимательных историях, путешествиях, происшествиях, трепетно вспоминает папу, маму, бабушек, каждого члена такой большой и творческой семьи и их гостей, а, главное, - о больших застольях и семейных обедах. И в трогательные воспоминания гармонично вплетены рецепты простых ежедневных блюд Рождественских и их праздничных угощений.

Здесь и подробные меню дней рождения, и бабушкины рецепты, и кухонные хитрости. Изобилие старинных семейных рецептов: по маминой линии – астраханские и саратовские южные блюда и по папиной – знаменитые сибирские угощения. Одни названия и восхищают, и возвращают в детство: кисло-сладкое мясо с пряником, лебедь в подливке, фаршированная рыба, ростбиф, пирожное «Картошка», салат с настурцией, Тяпин пирог с виноградом, яичный ликер и многое-многое другое.

«Еще нашей визитной карточкой были пирожки с мясом. Жутко неполезные, потому что жаренные в масле, но жутко вкусные – потому что жаренные в масле. Баба Поля делала их в большом количестве, жаря в синей чугунной гусятнице с высокими краями, чтобы не брызгалось масло. Заканчивались они очень быстро еще и потому, что многие гости, проглотив порядочную порцию за столом, просили еще с собой на дом по 8–10 штук».
Безусловно, главным вдохновителем творчества автора является ее отец – поэт Роберт Рождественский. В каждой строчке чувствуется то колоссальное влияние, которое он оказал на Екатерину, его легендарная личность, сильный характер, огромная любовь к дочери и, конечно, его творчество. Именно поэтому особую роль в книге играют стихи Роберта Рождественского, способные утолить поэтический голод по прекрасному.

Сквозь книгу ощущается та особая атмосфера шестидесятых-семидесятых годов: хрущевская оттепель, очереди в магазинах, продуктовые заказы в «Елисеевском», особенности советской национальной еды и способы ее добычи. К тому же книга – настоящий фотоальбом семейных застолий: скромных и богатых, праздничных и простых, где за одним столом собирались обычные гости и знаковые личности эпохи: Евгений Евтушенко, Людмила Гурченко, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Владимир Высоцкий. И никто не уходил голодным.

При чтении создается ощущение, что ты сидишь в этой замечательной квартире за этим чудесным столом, заставленным всевозможными угощениями, и буквально ощущаешь вкус того самого запеченного сазана или пирожного «Картошка». Видишь знаменитых гостей, которых угощали за этим хлебосольным и щедрым столом. И это не бесплотные воспоминания из прошлого. Реальные, живые люди, которые жили-были, ели-пили…

***
Екатерина Рождественская – знаменитый российский фотограф, главный редактор журнала «7 Дней», профессиональный переводчик художественной литературы с английского и французского языков, журналист и художник-модельер. В 2012 году Екатерина была награждена орденом Дружбы. Как фотохудожник известна благодаря серии работ под названием «Частная коллекция» в журнале «Караван историй».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325