Меню

Новости

Елена Лядова в ярко-синей двойке, Владимир Вдовиченков с косой челкой, Лариса Вербицкая в вязаном свитере: звезды на выставке Александра Родченко

Елена Лядова в ярко-синей двойке, Владимир Вдовиченков с косой челкой, Лариса Вербицкая в вязаном свитере: звезды на выставке Александра Родченко
23 января в Центре фотографии имени братьев Люмьер состоялось открытие выставки выдающегося художника русского авангарда Александра Родченко из коллекции фонда Still Art, созданного Еленой и Михаилом Карисаловыми. В экспозицию вошли работы Родченко разных лет, начиная с первых фотографических опытов 1920-х до конца 1930-х годов. На мероприятие заглянули многие знаменитости.
AD
AD
Открыла вернисаж главный куратор Центра Наталья Литвинская: «Это не просто выставка, это большой и серьезный проект, который основан на творчестве великого Родченко. Те работы, которые представлены на выставке, это отдельный art-объект и человеческий труд сокуратора выставки Александра и Екатерины Лаврентьевых. Основная идея — показать именно выставку-портфолио».

Александр Лаврентьев, сокуратор выставки, внук и ведущий специалист творчества Александра Родченко: «Представленные на выставке подборки фотографий Александра Родченко были отпечатаны с авторских негативов в 1994 году как часть проекта подготовки Study Collections для университетов и фотографических музейных собраний. Подобные портфолио становятся важным документально-историческим и исследовательским материалом, так как используют ту же технологию воспроизведения, что и автор. Вновь отпечатанные фотографии сохраняют авторскую кадрировку и общее тональное решение».

Вернисаж выставки посетили: Александр Стриженов, Илья Бачурин, Лариса Вербицкая, Владимир Вдовиченков, Елена Лядова, Марина Добровинская, Оксана Ожельская, Ольга Мягких и Андрей Перегудов, Ирина и Анатолий Седых.
Лариса Вербицкая
Лариса Вербицкая
Елена Лядова: «Побывав на выставке фотографий Александра Родченко и зная его творчество, в очередной раз убедились, что художник состоит в идее с прекрасным сочетанием ракурса. Это был очень теплый и уютный вечер».

Лариса Вербицкая: «С большим интересом побывала на открытии фотовыставки. Творчество Александра Родченко — это как поэзия Владимира Маяковского, только в искусстве фотографии. Он оставил для нас свой неожиданный взгляд на время и события начала 20-го века, когда рождалось новое искусство социалистического реализма».
Александр Стриженов на выставке Александра Родченко
Александр Стриженов на выставке Александра Родченко
Илья Бачурин: «С творчеством Александра Родченко я знаком с детства, каждое соприкосновение — трепет и восторг! Русский музей в Санкт-Петербурге, альбомы дома, разные выставки. Родченко никогда не бывает много! Он один из богов, из тех, кто перевернул мир визуальной эстетики, дизайна и сделал его таким, в котором мы живем сегодня. Наверное, лучший представитель русского авангарда! Родоначальник дизайна и рекламы в СССР. Сказать, что под впечатлением от этой выставки — это ничего не сказать. Он не только фотографировал — много экспериментировал. Удачно! Создавал картины и новые шрифты, рисовал декорации и плакаты для кино Эйзенштейна, Вертова, Кулешова, работал над проектами рабочих клубов. Безусловно, талантливый человек талантлив во всем!»
Илья Бачурин на выставке Александра Родченко
Илья Бачурин на выставке Александра Родченко
Аудиогид к выставке Александра Родченко озвучил актер, кинорежиссер и продюсер Юрий Колокольников. Актер театра и кино сыграл Владимира Маяковского в документальной драме «ВМаяковский» (2018), одну из главных ролей в американском сериале «Игра Престолов» и др.

Выставка «Александр Родченко. Из коллекции Still Art Foundation» открыта до 5 апреля.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325