Меню

Новости

Фильм о знаменитом морском училище «Нахимовцы» выйдет в кинотеатрах уже в четверг

Фильм о знаменитом морском училище «Нахимовцы» выйдет в кинотеатрах уже в четверг
28 июля, в преддверии Дня Военно-морского флота России, в отечественный прокат выходит фильм «Нахимовцы» режиссера Олега Штрома о силе настоящей дружбы и взрослении с Андреем Мерзликиным, Сергеем Гармашом, Данилой и Никитой Ходуновыми, в главных ролях.
AD
AD
Кадр из фильма «Нахимовцы»
Кадр из фильма «Нахимовцы»
Накануне выхода в массовый прокат фильма, в Москве состоялись специальный показ и встреча со зрителями, в которой приняли участие Андрей Мерзликин, продюсеры картины — Юрий Обухов и Алексей Рязанцев, а также молодые актеры картины.

Оказывается, идея снять фильм о знаменитом училище возникла еще несколько лет назад, когда продюсеры «Каро Продакш» выпускали картину «Первые», рассказывающую о молодых офицерах российского флота, исследователях Арктики, Василии Прончищеве и Семёне Челюскине.

«По указу Петра Первого русские офицеры, выпускники «Петербургского мореходского училища», отправились покорять Арктику и это, по сути, было началом нахимовского движения, — отмечает продюсер картины Юрий Обухов. — И когда мы эту картину показали в Нахимовском, ученики училища в течение трех часов с горящими глазами расспрашивали нас о создании фильма. И нам захотелось сделать картину для них, ведь мы с Алексеем Рязанцевым оба начинали на Киностудии им. Горького, и мы очень много проектов рассматриваем с позиции того, что хотим создавать кино для юношества, для подрастающего поколения».

Фильм создан при поддержке Министерства культуры и будет доступен по Пушкинской карте, а накануне старта проката «Нахимовцев» стало известно, что он станет и первым фильмом, который выйдет в прокат при содействии Фонда поддержки военно-патриотического кино, созданного в июне Министерством обороны.

Но стоит ли его рассматривать только как патриотическое кино?

Продюсер фильма и глава кинокомпании «Каропрокат» Алексей Рязанцев  отмечает,
что у создателей не стояло задачи «сделать агитку, в фильме есть стрежень, главное
здесь - судьба молодых людей, которые взрослеют, мы видим, как на них влияет
нахимовское братство и обучение в училище, как происходит первое понимание
взаимоотношений и простые человеческие вещи, мы снимали об этом».

Афиша фильма «Нахимовцы»
Афиша фильма «Нахимовцы»
Напомним, что по сюжету «Нахимовцев», капитан Логинов, его роль исполняет Андрей Мерзликин, сам из семьи потомственных военных моряков и мечтает, чтобы его сыновья — Тимофей и Семён — прошли подготовку в Нахимовском училище и служили на флоте. Однако братья-близнецы не хотят продолжать морскую династию, в их планы входит зарабатывать много денег и беззаботно жить на гражданке. Эти желания приводят их к местному авторитету, который затягивает братьев в опасную авантюру.

Капитан Логинов уверен, что, оказавшись в одном из лучших военно-морских училищ страны, его сыновья обязательно станут на путь исправления. Нахимовское братство поможет подросткам выбраться из преступных сетей, а у Тимофея и Семёна окажется шанс заставить своего отца ими гордиться.

«Я не знаю, что это за понятие «патриотическое кино», но для себя я этот расшифровываю, что это касается человеческих качеств, которые воспитало в человеке то место, где он родился так называемая «малая родина». Объять необъятное, от Калининграда до Владивостока невозможно, а вот понять и рассказать в кино о месте, где ты родился, вырос или живешь, гораздо легче и это идет от души. И в этом большой шанс сейчас для всех нас, потому этого материала и этого «топлива» у нас в стране предостаточно,» — отметил Андрей Мерзликин.

В российский прокат семейная картина «НАХИМОВЦЫ» выйдет 28 ИЮЛЯ.

Фото предоставлены "Кинобюро"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325