Меню

Новости

Иероглифы, красные фонарики и новогодний китайский салат – в Москве проводят мастер-классы в ходе празднования Китайского Нового Года

Иероглифы, красные фонарики и новогодний китайский салат – в Москве проводят мастер-классы в ходе празднования Китайского Нового Года
Кулинарная студия, батлы шеф - поваров, мастерская китайских традиций, китайские национальные игры на свежем воздухе, игротека и мастерская творчества и каллиграфии: Правительство столицы подготовило для москвичей и гостей города уникальную программу. Мастер-классы посвящены китайским традициям: кухне, философии, каллиграфии, настольным играм и многому другому.
AD
AD
Китайский Новый год в Москве
Китайский Новый год в Москве
История и традиции Китая станут понятнее и ближе благодаря уникальной программе, подготовленной для москвичей в дни празднования китайского Нового года в столице. Благодаря разнообразным мастер - классам каждый желающий сможет познакомиться с историей Поднебесной через кухню, уличные и настольные игры, чайные церемонии, каллиграфию, философию. На площадках и шале, которые располагаются на рыбном рынке «Москва на волне», Камергерском переулке, Новом Арбате, Тверской площади с 9 -18 февраля будут проходить мероприятия для детей и взрослых. Площадки Китайского Нового года будут работать с 12:00-21:00.

Кулинарная студия

Китайский Новый год в Москве
Китайский Новый год в Москве
На специализированном рыбном рынке «Москва на волне» (Новоухтомское ш.2а) откроется своя кулинарная студия, где гостей площадки будут не только обучать кулинарным секретам китайской кухни, но и проведут батлы среди шеф - поваров.

Там же расскажут историю китайской кухни и покажут традиционные способы подачи китайских блюд. Занятия будут проходить в будние дни с 15:00 до 18: 45 и в выходные: с 12:00 до 18:45. В мастер - классах могут принимать участие дети старше 6 лет. Каждое блюдо позволит заглянуть в историю Китая и ощутить его самобытность.

Например 9 февраля можно научиться готовить кальмара по-хуаншаньски. Хуаншань - древнейший горный массив Китая, также на мастер- классах покажут, как делать все разновидности пельменей: вонтоны, баоцзы, цзяоцзы, димсамы. С 10-11 февраля пройдут кулинарные мастер - классы, где научат готовить салат ю- шен, а 12-16 февраля лапшу долголетия (Шоумянь), без которых невозможно представить себе праздничный новогодний стол в Китае. В заключительные дни мастер- классов 17-18 февраля будут готовить блюда из морепродуктов и рыбы, которыми славится традиционная китайская кухня: жареного карпа по-китайски, кунжутную лапшу с кальмаром по-шанхайски, дорадо «хуншао».

По выходным на сцене рыбного рынка проходят открытые кулинарные батлы, где можно будет оценить, кто из шеф-поваров больше всех преуспел в готовке традиционных китайских блюд. Например, нежные спринг-роллы с креветками и овощами сразятся со спринг-роллами с лососем и авокадо, а салат из морской капусты с мидиями выступит против салата из морских водорослей с крабом.

Китайская игротека

Китайский Новый год в Москве
Китайский Новый год в Москве
На площадке Нового Арбата развернется шале Игротеки с возрастной маркировкой 6+. Площадка будет работать ежедневно с 9 - 18 февраля.

Настольные игры - важнейшая составляющая китайской философии. Мастер - классы по древним играм в «Го» («Вэйци»), «Уцзыци», «Сянци», «Любо», «Танграм» проведут настоящие действующие чемпионы и носители традиций китайских национальных игр.

«Го» - интеллектуальная, стратегическая игра. Говорят, что в «Го» играет вся китайская элита. Китайские шашки - «Уцзыци». Древнейшая китайская настольная игра. «Сянци» - часто называют китайскими шахматами или «игрой слонов». Первый иероглиф «Сян» - слон, второй «ци» - что означает игра. Настольную игру «Любо» называют предком «Сянци». Название переводится как «шесть палочек». «Танграм» - головоломка, состоящая из семи плоских фигур.

Помимо игр, на Новом Арбате пройдут лекции, мастер-классы по оформлению открыток при помощи древнего искусства каллиграфии, созданию самодельных хлопушек, красных китайских фонариков и печений с предсказаниями.

Мастерская творчества и каллиграфии

AD
AD
Китайский Новый год в Москве
Китайский Новый год в Москве
На Тверской площади развернется шале «Мастерская творчества и каллиграфии». Мастер-классы смогут посетить взрослые и дети от 5 лет.

Творческая мастерская не только создаст атмосферу китайского Нового года, но и поможет сделать атрибуты праздника своими руками. Мастера расскажут об истории и традициях китайской чайной церемонии, научат делать своими руками украшения, аутентичные игрушки и другие символы Нового года в Китае. Мастер-классы начинаются в 15 часов по будням, и в 12 часов – по выходным дням.

Мастерская китайских традиций

В самом центре Москвы - Камергерском переулке откроется настоящая мастерская китайских традиций. Разнообразные мастер - классы пройдут с 9-18 февраля. Программа насыщенна и уникальна.

Каждый желающий сможет притронуться к традициям Китая - научиться делать знаменитые красные китайские фонарики своими руками, читать древнекитайские стихотворения, изучить основы написания иероглифов, делать грим для маски китайской оперы, проводить чайные церемонии, играть на гучжэне и кунлингу - китайских музыкальных инструментах, а также узнать, как делается традиционный китайский костюм и многое другое.

2024 и 2025 годы официально признаны совместными для культуры России и Китая. В этом году отмечается 75 лет со дня установления китайско-российских дипломатических отношений.


Китайский Новый год в Москве
Китайский Новый год в Москве
Китайский Новый год в Москве
Китайский Новый год в Москве
Китайский Новый год в Москве
Китайский Новый год в Москве
Фотографии предоставлены пресс-службой фестиваля "Московские сезоны"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325