Меню

Новости

Ирина Мохова: «Я и влюбилась в него, как в режиссера»

Ирина Мохова: «Я и влюбилась в него, как в режиссера»
На дворе осень, начался учебный год, закрывается на зиму дача, вывозится урожай, и только яблоки зимних сортов еще повисят на деревьях. Прихваченные морозцем, они будут особенно вкусны. Но бывают и другие яблочки. Не наливные. А те, которые раздор несут.
AD
AD
Кадр из проекта «Яблоко раздора»
Кадр из проекта «Яблоко раздора»
«Яблоко раздора» — именно так называется одна из премьер телеканала Dомашний, которая состоится 5 сентября в 19:00 в рамках линейки «Сквозь слезы к счастью», в которой одну из главных ролей сыграла актриса Ирина Мохова.

— «Яблоко раздора» — о чем проект?

— У каждой пары в этой истории свои проблемы. Моя героиня Маруся. У нее абсолютно не мой характер: я всю жизнь пытаюсь находить компромиссы, и тихо, мирно, без скандала, уплываю из жизни людей, которые меня обижают, если мы не находим с ними понимания. А Маруся жертва обстоятельств, жертва социума. У нее все ради ребенка: а как же мой сын будет без папы? И ради этого она терпит унижения… При этом Маруся открытая, у нее хорошие отношения с главной героиней Светой, да и у нас с Настей (актриса Анастасия Тимушкова, – прим. автора) случилась дружеская любовь на площадке. (смеется, - прим. автора) На проекте сложилась очень дружная команда. Причем все абсолютно разные, все интересные. Мы друг друга познавали и было тяжело расставаться. Помните в песне пелось: вот и лето прошло… а у нас: вот и съемки прошли (смеется, - прим. автора) Атмосфера была хорошая, несмотря на морозы и другие странные условия.

— И в этом, наверняка, заслуга режиссера Александра Мохова? Расскажите о нем!

— Режиссер Александр Мохов, несмотря на то, что он муж, мой кумир. Я и влюбилась в него, как в режиссера. Он настолько растворяется в актере, и даже если видит, что у актера что-то не получается, будет до последнего защищать и поддерживать. Именно он задает очень теплую атмосферу с первого съемочного дня. Он умеет все обратить в шутку, и даже если какой-то департамент косячит, замечания делает так, что никто не обижается и сразу бегут исправлять ошибки. Он дает возможность актерам импровизировать, но может и остановить, когда заиграемся. Нас с Настей он называл «трандычихи»! Мы друг друга понимаем. Нам не надо много друг другу говорить, ему мне долго объяснять. Иногда даже обидно, что он с другими актерами возится, а ко мне не подходит: если надо, говорит, подойду.

— Для вас это не первый проект Dомашнего. «Белая лилия» и «Пряный вкус любви», кстати, тоже снимал Александр Анатольевич, и «Как долго я тебя ждала»…

— «Как долго я тебя ждала» снимал Валерий Ибрагимов. Мне этот сценарий понравился сразу. Там была хорошая история жизни. В Варе половина от меня, то, что я про нее придумала. Многое рождалось в процессе, и было желание сделать Варю не просто подружкой главной героини, а человеком живым и настоящим. Мне кажется, именно эта моя героиня многим зрителям запомнилась. Спасибо Dомашнему за такой проект! И партнеры были хорошие: Евгения Нохрина, Дмитрий Блажко.

«Пряный вкус любви» — там у меня была совсем маленькая роль. Моя героиня – простая девушка, которая унижалась, добиваясь любви парня, ставила его желания выше, чем свои. Но потом она понимает, что смысл жизни не в том, чтобы добиваться любви нелюбящего ее человека. История тоже жизненная, и, слава Богу, меня жизнь никогда не ставила перед выбором между ребенком и еще чем-то.
Ирина и Александр Моховы
Ирина и Александр Моховы
— Вы с благодарностью говорите о не главных ролях, но, наверняка, хочется сыграть героиню. Какой бы она была – Ваша идеальная главная роль?

— Мне очень хочется, чтобы люди ценили самое элементарное: возможность ходить на двух ногах, иметь две руки, слышать, видеть, чувствовать вкус еды. У меня нет желания играть красивых барышень, за которыми ухлестывает весь мир, а они недотроги. Хочется сценарий про наши отношения, какие они есть – приятные, неприятные, если плакать, то по-настоящему, радоваться, заливаясь от смеха. Хочется, чтобы эта правда в моем исполнении заряжала зрителей, и они вместе с мной плакали и смеялись. Кино про простую девушку и хорошие отношения, не выхолощенные, не прилизанные… Хотя в жизни иногда случаются такие ситуации, которые сценаристу не придумать!

— А есть ли место в этом проекте Александру?

— Если бы мне дали какую-то главную роль, я бы очень требовательно просила его присутствовать. (смеется, - прим. автора) Саша может сказать пару слов, и все будет понятно, и у меня все получается. Изначально так повелось, что мы работаем месте. Очень редко, когда разбегаемся по разным проектам. Это такое наше желание, которое очень часто исполняется.

— Что может быть яблоком раздора в вашей семье?

— Яблоня. Вот можем поругаться, поспорить, куда ее посадить. Сейчас я хочу посадить на участке клен и каштан, а Саша мне говорит, чтобы я сначала место придумала место, а потом поедем покупать. Но все надо будет согласовать. (смеется, - прим. автора)

— В интервью Александр не раз говорил, что именно Вы помогли ему наладить отношения со старшими детьми и их мамами. Как Вам это удалось?

— Ничего специального не делала. Все само собой. Наверно, если бы я преследовала какую-то цель, имела алгоритм, ничего бы не получилось, по плану не работает. Жизнь же нам дает разные события, когда ты вдруг нечаянно приходишь на помощь, потому что не можешь не помочь. И постепенно все приходят к мысли, что лучше праздновать дни рождения вместе, чем враждовать. В выстраивании любых отношений если есть алгоритм, то они не искренние. Люди должны идти от потребностей, от желаний. Я понимаю, что Саша счастлив, когда дети рядом. И у нас хватает ума не жить прошлым: есть настоящее, его не надо мешать с прошлым, в настоящем же мы другие.

Кадр из проекта «Яблоко раздора»
Кадр из проекта «Яблоко раздора»
— Чем занимается ваш сын Матвей? Его уже тянет на сцену?

— Ему уже 7 лет, и он 1 сентября стал школьником! Он хочет сниматься, хочет выступать, рифмует что-то, барабанит, поет - всего по чуть-чуть. У него большой интерес к этому всему. И если у меня будет возможность, буду его водить в «Домисольку», благо близко с домом. И когда он с нами на площадке, всегда с удовольствием помогает папе командовать. Он полностью копирует папу! (смеется, - прим. автора)

— Командовать в папу, а петь в маму. Кстати, не хотелось ли Вам спеть в кино?

— У меня нет супер-вокала, но если будет возможность спеть, я только за, с удовольствием! Песни же - продолжение и финал наших ощущений, желаний, чувств, переживаний. Я своих студентов учу, что надо петь, надо делать пародии: это же самое лучшее, что есть в нашей профессии – побыть кем-то, совершить поступки, не присущие тебе, примерять на себя другие жизни.

— Кстати, как Вы решились пойти преподавать?

— Мне предложили, решила попробовать. И понеслось. Сейчас мне это очень помогает быть постоянно в тонусе, не расслабляться между съемками. И дети меня чему-то учат. И я могу чему-то научить, рассказать, как эта профессия устроена. Сейчас же кто-то идет в актеры, чтобы пройтись по красной дорожке, и не знают они, что иногда проще физически перекопать огород, чем морально прожить спектакль. После некоторых ролей и переживаний на сцене уже не хочется никаких дорожек, только домой поспать. И надо донести до них, что, получая диплом, они не должны переставать учиться в каждой роли, каждый раз выходя на сцену.

— Что для Вас делает жилище Домом?

— Мы всегда так много мотаемся с Сашей и ребенком, и любые съемные квартиры превращаем в наш уютный уголочек разными способами. Но главное, чтобы все были вместе!

— Какая Вы домашняя?

— Дома я делаю все. У меня все горит. (смеется, - прим. автора) Я люблю, чтоб было чисто, наготовлено, тепличка у меня с огурцами, земляничка, банки закатываю. Ну не нашла я тот магазин, где продаются те огурчики, которые мне захотелось бы съесть зимой. И огород нужен. Мы же из земли энергию берем. Когда я приезжаю из Москвы, вдыхаю воздух и иду проверять хозяйство: что созрело, что зацвело. У меня крылышки расправляются, хочет дальше летать и творить. (смеется, - прим. автора)

Фото: телеканал Домашний
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325