Меню

Новости

Как это было: Музей Москвы формирует личную коллекцию о самоизоляции

Как это было: Музей Москвы формирует личную коллекцию о самоизоляции
Музей Москвы предлагает поделиться фотографиями, видео, дневниками, личными вещами, талисманами — всем, что ассоциируется с пандемией COVID-19 и опытом переживания этого непростого времени. По итогам сбора команда музея подготовит онлайн-проект и выставку, соавтором которой может стать каждый.
AD
AD
За последние несколько месяцев Москва пережила уникальный период — его будут исследовать и вспоминать. Мы решили зафиксировать и сохранить реальные истории и впечатления — все то, что происходило с городом и горожанами. У каждого из нас был разный опыт самоизоляции: кто-то болел, кто-то переживал за близких, кто-то погрузился в творчество, а кто-то — в панику; для кого-то время карантина стало продуктивным, а кто-то не смог продолжать работать или учиться. Мы хотим задокументировать истории разных людей и собрать архив городских воспоминаний о коронавирусе.

Что мы собираем?

Расскажите нам, как вы переживали самоизоляцию, какие события и впечатления о городе и горожанах 2020 года вы бы хотели сохранить для будущего. Мы будем рады услышать каждую историю. Поделитесь вашими личными рассказами, фотографиями, видео, а также напишите нам о вещах, которые стали важными для вас в период пандемии, и пришлите их фотографии. Это могут быть любые личные вещи: от посадочного талона и пропуска на перемещение по городу до фикуса, кулинарной книги с рецептами для начинающих, фотографий натюрморта с кольраби и самодельной маски.

Как принять участие в сборе?
► Чтобы принять участие в проекте, напишите вашу историю на email: isolation@mosmuseum.ru или заполните форму.

► После отправки письма или заполнения формы вы получите автоматическое подтверждение того, что ваша заявка принята. Каждая заявка будет иметь обратную связь. Хранители музея отберут истории и предметы, которые войдут в фонд периода изоляции и станут частью собрания музея Москвы.

► Заявки принимаются до 31 августа 2020 года включительно.
Для чего мы это делаем?

Одна из задач Музея Москвы — изучать прошлое и настоящее города. Мы собираем и сохраняем истории и артефакты — фотографии и документы, бытовые предметы и созданные во время карантина произведения — рисунки и стихи, чтобы рассказать потомкам об этом странном и необычном периоде в жизни города.

Этим проектом Музей Москвы продолжает фиксировать современную историю столицы и пополняет с помощью горожан свою коллекцию. С момента основания музея в 1896 году его фонды возросли до 800 тыс. единиц хранения. Значительная часть собрания — документальный фонд с уникальными родовыми, семейными и личными фондами москвичей, которые знакомят с жизнью горожан с XVIII столетия до наших дней.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325