Меню

Новости

Как правильно распределять бюджет, научиться танцевать и стать моделью после пятидесяти: гид по фестивалю «Young Old: новые старшие»

Как правильно распределять бюджет, научиться танцевать и стать моделью после пятидесяти: гид по фестивалю «Young Old: новые старшие»
В Культурном центре ЗИЛ 3 и 4 ноября состоится второй и самый крупный фестиваль «Young Old: новые старшие» для старших горожан и их близких. Гостей ждет более 150 мероприятий: мастер-классы, лектории, публичные дискуссии, развлекательные зоны, маркет и множество других активностей разного формата.
AD
AD
Программа фестиваля:

Лекторий

На площадке пройдет более 50 лекций и практикумов на тему поиска себя, профессиональной реализации, правильной мотивации, грамотного выстраивания отношений с окружающими и с членами семьи. Основной задачей фестиваля является устранение эйджизма в современном обществе. Борьбу с укоренившимися стереотипами о возрасте будут вести ключевые спикеры «Young Old: новые старшие», опирающиеся на эффективные мировые практики и истории реальных людей. Также одним из основных блоков станет тема связи между людьми, поколениями, человеком и окружающим миром. Она будет проходить красной нитью через все события программы.

В первый фестивальный день состоится паблик-ток на тему «Смена поколений: Кто делает современную политику – молодые или старшие?». Его проведет доцент Института общественных наук РАНХиГС и один из самых известных политологов в России Екатерина Шульман. О перспективах развития картеры и бизнеса в зрелом возрасте проведут взаимное интервью профессор бизнес-школы «Сколково» Елизавета Садова и коуч Михаил Кларин.

Второй блока лектория 3 ноября отведен примерам освоения Интернет-пространства в зрелом возрасте. О своих успешных историях расскажут инстаграм-блогер Ольга Никитина (@kipriyanovna) и авторы «Живого Журнала» Павел и Ольга Сюткины. Помимо этого, на фестивале пройдёт серия небольших мотивирующие выступлений в стиле TED от легендарного скейтбордист Ашота Шабояна, вернувшегося в спорт в зрелом возрасте, бизнесвумен Елены Росяевой, которая успешно начала своё дело в 50, а в 63 переплыла Босфор, и мотогонщика Валентина Кузьмина, который своим примером показывает, что экстремальный спорт – дело не только молодых.

4 ноября ведущий специалист по вопросам философии и этики медицины и технологий философ Елена Брызгалина будет рассуждать на тему того, как изменится наша жизнь в эпоху «общества долголетия. Вдохновляющим историям на эту тему поделятся художник, дизайнер и телеведущий Алексей Бегак.

Как смотреть современное искусство?

Понимание и вовлеченность в современное искусство дает человеку возможность идти в ногу с временем. Поэтому одним из самых крупных образовательных блоков фестиваля, посвящен изучению именно этой темы. Понять, что сегодня происходит в театре, живописи, литературе, музыке и других видах искусства, гостям помогут лекторы: художница Катя Бочавар, переводчик и автор подкаста “Писательский кофе” Русина Шихатова, драматург Светлана Олонцева и другие. В рамках творческих лабораторий можно будет познакомиться и попробовать себя в таких необычных жанрах, как перформанс, документальный театр, сторителлинг и другие. Также гости смогут принять участие в практикумах по коллажу, стрит-арту, вокалу и хоровому пению, в воркшопе по дополненной реальности от Центра Современного Искусства МАРС.

Давайте потанцуем

На фестивале будет работать просторная танцевальная площадка, организованная проектом «Московское долголетие». Хореограф Павел Собирай разработал специальную программу для людей старшего возраста. Гости смогут освоить сальсу, бачату, свинг, танго нуэво и другие танцевальные направления. Также в рамках этой площадки состоятся танцевальные вечера, битва брейкдансеров и показ короткометражных фильмов. Обучать гостей танцам будет хореограф и танцовщик Александр Фролов, преподаватель бачаты с более чем 30-летним стажем Александр Костенко, легенда отечественного брейк-данса Андрей Колючий, преподаватель свинга Артур Радзиховский и другие.

Современные технологии

На фестивале при поддержке «Ростелеком» и проекта «Азбука интернета» будет работать специальная зона, где техно-волонтеры помогут любому желающему познакомиться с новыми технологиями. На площадке можно будет установить на смартфоне модное приложение, разобраться в полезных компьютерных программах, попробовать себя в программировании и кодинге, научиться записывать свой подкаст или видеоблог, узнать основы компьютерной безопасности и этики общения в социальных сетях. Кроме того, гости, пришедшие с внуками, смогут вместе поиграть в популярные видеоигры.

«Олдер» - «Тиндер для старших»

За нетворкинг на фестивале будет отвечать социальная игра “Older”. Это аналог дейтингового приложения Tinder, но только для старших. Все желающие смогут скачать одноименное приложение, которое помогут установить в зоне технологий, а затем останется лишь следовать указаниям чат-бота.

Зона финансовой грамотности

Большое внимание на фестивале уделено повышению финансовой грамотности гостей. Независимый финансовый консультант Людмила Дягилева, коуч по рациональности Прапион Медведева, эксперт по финансовой грамотности Денис Клюковский и другие спикеры проведут полезные мастер-классы. В этой зоне гости узнают, как правильно распределять бюджет, как накопить финансовую подушку, куда инвестировать деньги для получения пассивного дохода, как не попасться в лапы финансовых мошенников, какие пенсионные льготы можно получать и о многом другом.

Как искать врачей и быть эффективным пациентом?

На фестивале будет обсуждаться актуальный вопрос, касающийся здоровья и врачей. Известные доктора Дмитрий Щекочихин и Илья Смитиенко, психотерапевт Павел Бесчастнов, президент благотворительного фонда “Счастливый мир” Александра Славянская, медицинский журналист Елена Фоер и другие спикеры расскажут, как сохранять бодрость и силы, конструктивно решать возникшие со здоровьем проблемы, находить «своих» врачей и быть эффективным пациентом без предубеждений.

Маркет от городских «мейкеров» 50+

На фестивале откроется специальный маркет, где можно будет купить подарки и сувениры, сделанные «мейкерами» старше 50 лет. На площадке будут представлены авторские игрушки из экологичных материалов BABAZUMBA Елены Зубрилиной, сладости Obaldini от Наталии Видановой, одежда бренда “Яблоки и Груши” Элоны Пичуриной, керамическая посуда “Чашки-плошки” Марии Васюковой, авторские куклы петербурженки Ларисы Мавляновой и многое другое.

Социальное лидерство после 50

Тематический трек посвящена роли старших в построении сообществ и тому, как эти сообщества становятся драйвером важных изменений в социальной сфере и культуре. Специальную программу подготовил благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Сессия будет состоять из вдохновляющего ТЕДа и практической групповой работы, которая позволит узнать про актуальные кейсы, послушать истории реальных старших людей, изменивших мир вокруг себя, и поделиться собственным опытом. Модератор сессии – руководитель программы «Старшее поколение» Фонда Тимченко Кира Янкелевич.

Выставка фотографий Евгении Бабской

Специально к фестивалю фотографка Евгения Бабская сняла серию работ про женщин возраста 50+, которые откликнулись на open call, объявленный организаторами фестиваля. Выставка Евгении рассказывает о восприятии красоты в старшем возрасте. Экспозиция будет работать в Культурном центре ЗИЛ 3 и 4 ноября.

Как стать моделью 50+ ?

Одно из самых необычных и популярных модельных агентств России, о котором много говорят и пишут во всем мире, агентство возрастных моделей OLDUSHKA проведет кастинг прямо на территории фестиваля. Компания и ее руководитель, фотограф Игорь Гавар со дня своего основания борются с эйджизмом и искореняют косные стереотипы о возрасте и старших людях. Кроме того, в этой зоне состоится серия мотивирующих выступлений в формате TED, посвященных моде и стилю, росту спроса на нестандартную красоту и изменениями в fashion-индустрии.

Когда: 3 и 4 ноября 2019 года
Где: Культурный центр ЗИЛ
Вход на фестиваль свободный, по предварительной регистрации
Подробности на сайте
Новости проекта в соцсетях: @youngoldfest, Facebook
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325