Меню

Новости

Как получить «путинские» выплаты? «Совет Матерей» отстоял права семьи из Ставропольского края

Как получить «путинские» выплаты? «Совет Матерей» отстоял права семьи из Ставропольского края
Общероссийская общественная организация поддержки материнства и детства «Совет Матерей» помогла молодой маме Вере Захаровой, проживающей в городе Ессентуки Ставропольского края, оформить «путинские» выплаты, получить которые, казалось бы, уже невозможно.
AD
AD
Вера обратилась в «Совет Матерей» с просьбой помочь, когда шел уже не первый месяц безуспешной борьбы по продлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (те самые «путинские» деньги).

14 января пакет документов на оформление выплаты был передан Верой в МФЦ города Ессентуки, но даже к середине марта ответа по заявлению не было, хотя выплата оформлялась не впервые, а продлевалась. Причины столь длительного рассмотрения документов также не было. Спустя два месяца у Веры запросили дополнительные документы, дату на которых было предложено поставить «задним» числом. Бухгалтерия работодателя отказала выдавать документы не текущей датой. В связи с чем МФЦ было предложено заново собирать пакет документов и опять ждать решения 30 дней. 18 марта Вера подала документы заново, и вся надежда была на «Совет Матерей».

Тогда «Совет Матерей» направил официальный запрос министру труда и социальной защиты населения Ставропольского края И.И. Ульянченко с просьбой объяснить нарушение сроков оформления выплаты и оказать содействие в принятии решения в максимально короткие сроки. Вопрос решился достаточно быстро, и выплата семье была назначена.
Татьяна Буцкая
Татьяна Буцкая
Татьяна Буцкая, эксперт ОНФ, учредитель движения «Совет Матерей»: «Создавая год назад «Демографическую дорожную карту регионов России», «Совет Матерей» уже тогда ставил основной целью повышение информационной грамотности семей с детьми о мерах социальной поддержки. И миссия «Совета Матерей» — рассказать, научить, вовремя подсказать и верно направить семьи для получения полагающихся выплат и льгот».

Волонтерами «Совета Матерей» ведется профиль в Instagram @sovetmaterey, где публикуется самая полезная информация по пособиям и льготам. В рамках направления «Совет Матерей. Говорит волонтер» организуют прямые эфиры и записывают видеоконсультации с юристами, а также разрабатывают «Родительский калькулятор», с помощью которого мамы и папы смогут легко посчитать сумму всех выплат от государства в зависимости от региона и ситуации.

«Совет Матерей» призывает будущих и состоявшихся родителей изучать вопросы относительно выплат, пособий и льгот для семей с детьми, знать свои права, а главное — уметь их отстаивать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325