Меню

Новости

Хор Турецкого и Согдиана споют на празднике весны “Навруз”

Хор Турецкого и Согдиана споют на празднике весны “Навруз”
Международный праздник весны “Навруз” пройдет в Москве в пятнадцатый раз, и в честь юбилея организаторы проекта и Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы готовят грандиозное театрализованное онлайн-шоу с участием звезд эстрады. Прямая трансляция пройдет на официальном сайте Навруза, YouTube-канале “МИР 24" и в социальной сети “Одноклассники”.
AD
AD
Навруз — древний праздник ираноязычных и ряда тюркских народов, символизирующий наступление весны и обновление природы. Его отмечают в Иране, Афганистане, Таджикистане, Индии, Турции, Македонии, Албании, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, Туркменистане, а также на территории Российской Федерации – в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и в некоторых других национальных республиках.

В этом году программа праздника максимально приближена к традиционному празднованию Навруза. Зрителей ждут выступления лучших коллективов из России и других стран, видеопрезентации изделий мастеров народного творчества, национальных ремесел и декоративно-прикладного искусства, демонстрацию национальных костюмов диаспор, презентации национальных кухонь и самых популярных блюд Навруза, а также самых популярных спортивных игр Навруза, например, борьбы или конных состязаний Бузкаши и многое другое.

Ведущими концерта в этом году будут Народный артист России Артем Каминский и программный директор и ведущая радио “Восток FM” Наиля Шахова.

“Навруз — это семейный праздник. Еще одна прекрасная возможность побыть вместе с родными. Мы накрываем большой стол, едим наши национальные блюда и общаемся. Для нас — азербайджанцев, Навруз, один из самых главных праздников года, день обновления, день единения, время перехода из дремлющей зимы в цветущую весну. Вместе с мамой мы готовим плов по нашему фирменному семейному рецепту, печем кутабы с зеленью, красим яйца. Это добрый и светлый праздник” — рассказала Наиля.
Праздник начнется с показа фильма “Московский Навруз. История праздника”, который познакомит зрителей с историей и традициями праздника и расскажет, как Навруз стал для столицы символом межкультурного и межнационального единения народов.

В видеоблоке “Национальный дворик” зрители познакомятся с богатством и красотой традиционных ремесел, увидят уникальные изделия мастеров народного творчества и декоративно-прикладного искусства, а также национальные костюмы.

Видеоблок “Национальные игры” расскажет о традиционных спортивных играх Навруза, например, о борьбе или конных состязаниях Бузкаши. После спортивных состязаний представители диаспор познакомят зрителей с особенностями национальной кулинарии в видеоблоке “Национальная кухня”, а для желающих будет представлен мастер-класс по приготовлению плова.

В 14:00 на сцене начнется концертная программа с выступлением лучших танцевальных и певческих коллективов национальных диаспор России и стран-участниц.

В прологе государственный академический театр танца “Гжель” исполнит танец “Дружба народов”. Далее на сцену выйдут представителей диаспор в национальных костюмах с символами Навруза: Эмомали Мирзоев и Суманжон Шарифзода (Таджикистан), Роксана Расулова и Абдул-Хамид Хашим Кафаров (Азербайджан), Данислам Кутругильдин и Эльвира Ярмухаметова (Башкирия), Диана Мирзахасанова и Акид Касем (Курды), Ботир Исмаилов и Севара Эрназарова (Узбекистан), Адель Яхин и Аделя Яхина (Татарстан), Магомед Керимов и Илаха Казымова (Лезгины), Курбан Илимахунов и Дана (Уйгуры), Тазагуль Алимова и Санжарбек Сайпидинов (Киргизия).

Торжественная часть начнется с приветственных слов руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова.

Концерт откроют видеовизитки участников, поздравления и исполнения танцевальных и песенных номеров.
Хедлайнерами праздничного шоу станут народная артистка Чеченской Республики, заслуженная артистка Республики Ингушетия Согдиана, участник проекта «Голос» Эмиль Кадыров, заслуженная артистка России Анита Цой, дагестанский певец и композитор Аслан Гусейнов, лауреат международных конкурсов Светлана Першина. Финальный номер по традиции исполнит Хор Турецкого.

В преддверии праздника на радио “Восток FM” в шоу «Восточный экспресс» стартовала рубрика “Путешествие в Навруз” о традициях, народах, отмечающих Навруз, кухне, забавах.

А послушать плейлист от радио “Восток FM” можно в социальной сети ВКонтакте.

Справка:

Международный день “Навруз” — праздник прихода весны, обычно проводится в день весеннего солнцестояния, это один из самых древних праздников в мире. В переводе с фарси Навруз означает “новый день”, символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни. Его отмечают татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки и другие народы. В ряде стран Навруз объявлен государственным праздником, а 21 марта выходным днем. В 2009 году Навруз включили в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Символом Навруза является солнце.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325