Меню

Новости

Киносеансы в честь Дня России, прогулка с роботом-экскурсоводом и множество новых летних рецептов: лучшие события «Московских сезонов дома» с 8 по 14 июня

Киносеансы в честь Дня России, прогулка с роботом-экскурсоводом и множество новых летних рецептов: лучшие события «Московских сезонов дома» с 8 по 14 июня
Команда городских уличных фестивалей «Московские сезоны» продолжает образовательный и развлекательный онлайн-проект «Московские сезоны дома». На предстоящей неделе приглашаем взрослых и детей отпраздновать День России!
AD
AD
В программе 8 – 14 июня: литературные чтения (послушаем отрывок из рассказа А.П. Чехова «В Москве на Трубной площади» в исполнении самого узнаваемого голоса страны - Сергея Чонишвили), показ документальных фильмов телеканала RTД «Дикие и свободные» и «Гранд Макет Россия», виртуальная прогулка по Музею современной истории России в компании робота-экскурсовода, а также множество мастер-классов - кулинарных, спортивных и творческих. Смотрите эти и другие видео на страничках «Московских сезонов» в социальных сетях Instagram, Facebook, VK, «Одноклассники»!

Подарки к празднику и творческие спецпроекты

Первый специальный проект предстоящей недели – новый выпуск программы литературных чтений «Москва на страницах книг» – ждет подписчиков «Сезонов» уже в понедельник: 8 июня, в 13.00!

Этот голос знаком всем, кто хоть раз включал телевизор: забыть особенный, чарующий тембр невозможно. В творческом списке Заслуженного артиста России, диктора и мастера озвучивания фильмов Сергея Чонишвили бесчисленное количество аудиокниг и рекламных роликов, ролей в кино и в театре, а еще именно его голосом говорят Доминик Торетто из «Форсажа», обаятельный парень с чувством юмора Ричард Риддик, герои мультфильмов о Шреке и Бэмби и многочисленные герои компьютерных игр. Благодаря Сергею Чонишвили мы услышали голос всесильного Эммануила Гедеоновича в популярном фильме «День выборов».

Мало кто знает, что еще он - автор книг «Незначительные изменения» и «Человек-поезд», которые, кстати, Чонишвили писал ручкой на бумаге, поскольку считает, что это - «единственно возможный путь сохранения авторской энергетики и передачи ее читателю».

Специально для проекта «Москва на страницах книг» актер решил прочитать отрывок из рассказа А.П. Чехова «В Москве на Трубной площади». Слушатели отправятся в путешествие во времени – почти на полтора столетия назад! – попадут на птичий рынок возле Рождественского монастыря и смогут узнать, что было на прилавках, и послушать, о чем говорили покупатели и продавцы.

Продолжим познавательные путешествия с помощью документальных фильмов!

В преддверии Дня России – 10 и 11 июня – «Московские сезоны» покажут в социальных сетях два фильма документального телеканала RTД.

10 июня, в 12:00, смотрим «Дикие и свободные» - потрясающе красивую ленту о спасении диких животных, населяющих разные уголки России от Чукотки до Южной Сибири. Спецпроект телеканала RTД и Всемирного фонда дикой природы познакомит вас с жизнью сотрудников Фонда, посвятивших свою жизнь сохранению редких видов диких животных – белых медведей, дальневосточных тигров и леопардов, соколов-балобанов. Вы увидите, как «переговаривается» с белым медведем член «медвежьего патруля», как лечат попавшего в передрягу леопарда и другие трогательные сцены.

Цель фильма – показать, как стремительно меняется этот мир. К сожалению, мы являемся свидетелями массового вымирания видов, причем именно по вине человека. Однако в наших силах повлиять на происходящее и уберечь многие природные сокровища. За кадром звучит голос легендарного ведущего и натуралиста Николая Дроздова – отдельный подарок зрителям.

Вы наверняка слышали или даже видели новую достопримечательность ВДНХ – Макет Москвы. 11 июня, в 12:00, фильм RTД «Гранд Макет Россия» расскажет о похожем, но более масштабном проекте – макете России!

Правда, это не точный макет, а собирательный образ – ландшафтов, достопримечательностей и сценок из жизни, символизирующих нашу страну. На площади 800 квадратных метров «кипит жизнь» – отправляются в путь поезда, россияне учатся, путешествуют, женятся, тушат пожары, отдыхают в парках развлечений. Дни, как и положено, сменяются ночами.

День здесь длится 15 минут, а расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока железнодорожный состав проезжает за 20 минут. Это «Гранд Макет Россия» в Санкт-Петербурге. Страна в миниатюре с наиболее характерными чертами и объектами. В фильме создатели масштабного проекта рассказывают о процессе его воплощения в жизнь, раскрывают секреты изготовления объектов и показывают «жизнь маленькой России» в действии.

Еще один подарок ко Дню России ждет маленьких и взрослых подписчиков «Московских сезонов» непосредственно в праздничный день – 12 июня, в 11:00. Это онлайн-экскурсия в сопровождении самого необычного экскурсовода, робота Клиоши, названного в честь древнегреческой музы Клио, покровительницы истории. Клиоша создан пермской инновационной компанией «Промо» и является одновременно экскурсоводом и экспонатом Музея современной истории России.

Особенность Музея в том, что он — единственный в стране — представляет экспозицию, посвящённую истории России в ХХI веке. Именно по ней Клиоша проведёт экскурсию и расскажет о развитии науки, экономики и техники в XXI веке.

Мастер-классы и тренировки

Новые бесплатные видеоуроки выходят на страничках «Московских сезонов» практически каждый день! Присоединиться к ним можно непосредственно во время выпуска (например, если вы любите тренироваться или готовить в компании единомышленников или хотите задать ведущим вопрос в комментариях) – а можно и в любое другое удобное для вас время. Записи мастер-классов остаются в аккаунтах «Сезонов» – пересматривайте если что-то забыли и отправляйте ссылки друзьям!

Так, начиная со вторника (9 июня), каждое утро, в 9:00, на страничках «Сезонов» будут идти выпуски видеозарядки! На этой неделе эффективные упражнения для домашних тренировок продемонстрирует Таня Россман –– йога-тренер со стажем восемь лет, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, амбассадор позитивной йоги и мама двоих малышей.

Любителей готовить порадуют кулинарные мастер-классы от повара Екатерины Кокоревой. Продолжаем тему летних сладостей и десертов – очень вкусных и красивых! 9 июня приготовим белый шоколад, 11 июня – пирожные «Цветные монстрики», а 13 июня – легкий фруктовый салат в вафельном рожке. Начало - в 13:00.

Ну, а участники московских городских фестивалей, педагоги творческой студии «Большой приз» приготовили целую серию занятий на любой вкус!

Во вторник и среду сделаем необычные украшения для дома: 9 июня, в 14:00, научимся создавать градиент с помощью туши, а 10 июня, в 15:00, Юлия Холманова расскажет и покажет, как смастерить оригинальную вазу из обычных стеклянных банок!

А в четверг и пятницу освоим новые рецепты полезных блюд для летнего обеда или ужина: в меню - салат с яйцом пашот (11 июня в 11:00) и стир-фрай с курицей и свежими цукини (12 июня, в 15:00).

Больше анонсов - в Instagram!

Справка:

Проект Правительства Москвы, цикл городских уличных мероприятий «Московские сезоны» - это масштабные фестивали и праздники, сменяющие друг друга, как времена года: крупнейший в Европе рождественский фестиваль «Путешествие в Рождество», торжества в честь Дня России, Дня города Москвы и Дня народного единства, красочная «Московская Масленица», благотворительный «Пасхальный дар», международные фестивали-конкурсы «Московская весна A Cappella» и «Цветочный Джем», фестиваль исторической реконструкции «Времена и Эпохи», гастрономическая «Золотая осень» и многие другие яркие события.

Всего в рамках «Московских сезонов» организовано уже более 55 фестивалей и праздников! Подробности о мероприятиях «Московских сезонов» смотрите на сайте.

«Московские сезоны дома» - масштабный образовательный и развлекательный онлайн-проект от команды цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». На страничках «Сезонов» в социальных сетях вас ждут видеотренировки, кулинарные и творческие мастер-классы, живые концерты, литературные чтения, праздничные спецпроекты и множество других ярких событий – все для того, чтобы вы не заскучали на самоизоляции.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325