Меню

Новости

Кинотеатр «Иллюзион» выходит в онлайн с немыми фильмами и живой музыкой

Кинотеатр «Иллюзион» выходит в онлайн с немыми фильмами и живой музыкой
В период самоизоляции Госфильмофонд России и кинотеатр «Иллюзион» начинают новый онлайн-проект под названием «Иллюзион Live!». На сайте Госфильмофонда России, а также Youtube канале и на официальных страницах кинотеатра «Иллюзион» и Госфильмофонда России в социальных сетях несколько раз в неделю будут организованы прямые трансляции немых фильмов в сопровождении живой музыки.
AD
AD
Все музыканты будут участвовать в проекте, находясь у себя дома. Также в рамках проекта перед трансляциями будут проводиться авторские лекции от ведущих кинокритиков и искусствоведов России.
Новый проект «Иллюзион Live!» открывается рубрикой «No Mute Cinema», в рамках которой будут представлены фильмы из коллекции Госфильмофонда России: [i]«Аэлита» (реж. Яков Протазанов, 1924 год), «Города и годы» (реж. Евгений Червяков, 1930 год), «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» (реж. Лев Кулешов, 1924 год), «Шинель» (реж. Григорий Козинцев, Леонид Трауберг, 1926 год), «Барышня и хулиган» (реж. Евгений Славинский, 1918 год).[/i]
Главный искусствовед Госфильмофонда России Евгений Яковлевич Марголит, автор книг и статей по истории кино, проведет лекцию, предваряющую трансляцию картины «Города и годы».

Сопровождать картины будут профессиональные музыканты. Пианист Игорь Свиридов, выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, звукорежиссер и аранжировщик, озвучит фильмы «Аэлита», «Города и годы», а также «Барышня и хулиган».

Постоянный тапер кинотеатра «Иллюзион», который уже 20 лет озвучивает немые фильмы в высотке на Котельнической, Сергей Аксентов будет импровизировать под «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков».

Дуэт фортепиано и флейты — Максим Марков, выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов и музыкант оркестра театра п/у С. Безрукова, и Марина Зубанова, выпускница колледжа Галины Вишневской и Российской академии музыки имени Гнесиных, — сыграют под фильм «Шинель».
Профессия тапера стала популярной во второй половине XIX — начале XX века. Многие известные музыканты, например, Джордж Баланчин, Дмитрий Шостакович, Тьерри Эскеш, Алексей Циммерман работали таперами. И попытки создания оригинальной музыки к немым фильмам также относятся к первым годам существования кинематографа. В проекте «Иллюзион Live!» вы тоже услышите музыку, специально написанную нашими музыкантами под каждый фильм.

В стартовой рубрике «No Mute Cinema» нового проекта «Иллюзион Live!» мы постараемся открыть иные грани немого кинематографа в современной оригинальной обработке. Французы называют такой формат «киноконцерт», а мы — «Не немое кино», кино, способное говорить с нами на одном, современном языке.
РАСПИСАНИЕ БЛИЖАЙШИХ ПОКАЗОВ

1 мая в 19.00 — трансляция картины «Аэлита» в сопровождении Игоря Свиридова.
3 мая в 19.00 — лекция Евгения Яковлевича Марголита и трансляция картины «Города и годы» в сопровождении Игоря Свиридова.
7 мая в 19.00 — трансляция картины «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» в сопровождении Сергея Аксентова.
10 мая в 19.00 — трансляция картины «Шинель» в сопровождении Максима Маркова и Марины Зубановой.
13 мая в 19.00 — трансляция картины «Барышня и хулиган» в сопровождении Игоря Свиридова.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325