Меню

Новости

Кофейный сомелье: как научиться чувствовать ароматы кофе

Кофейный сомелье: как научиться чувствовать ароматы кофе
Бодрящий, крепкий, насыщенный, горький или, напротив, сладкий... Мы знаем так много слов для описания вкуса кофе! Но как же обстоят дела с ароматом? И почему обычные кофейные зерна могут по запаху напоминать фрукты или сладости? Ответить на эти вопросы помогут эксперты бренда Costa Coffee, вышедшего на российский рынок с блендами зернового кофе для домашнего приготовления.
AD
AD
Как появляется аромат у кофе
Иногда производители ароматизируют кофейные зерна с помощью специальных примесей. Поэтому не удивляйтесь, если увидите на полке магазина кофе с запахом банана, манго или шоколадного десерта брауни. А популярные кофейные напитки — такие, как латте или капучино — приобретают особенный аромат из-за добавленного молока или сиропов. Но не спешите расстраиваться: натуральный кофе
также наделен интересными ароматами. Происходит это из-за аналогичных химических элементов в составе, например, у клубники и кофейных зерен гораздо больше общего, чем вы думаете!
Самые популярные ароматы
Как показывает практика, среди поклонников напитка особенно востребованы 5 ароматов:

❇️ Фруктовые и цветочные (или, как еще их называют, ферментные)

Сюда относят кофейные зерна с цитрусовым, яблочным, абрикосовым или персиковым ароматом, а также с запахом чайной розы. Каким будет аромат, зависит от количества солнечных лучей, полученных сортом кофе в процессе созревания, почвы и того, как близко посажены кофейные деревья друг к другу. Целая наука!

❇️ Пряные

Только представьте: натуральный зерновой кофе, который пахнет гвоздикой, перцем или другими душистыми специями. Напиток из таких зерен будет еще более бодрящим! Пряным кофе становится на финальном этапе обжарки.

❇️ Ореховые

Да-да, поклонники кофе любят не только каштановые и миндальные сиропы в латте, но и ореховые ароматы самих зерен.

❇️ Сладкие/десертные

Шоколад, ваниль и, конечно, карамель, можно назвать «самыми горячими» ароматами. Все дело в том, что они появляются у кофейных зерен при нагревании. Какой именно аромат проявится, зависит от сорта кофе и продолжительности нагрева зерен. Но нужно быть осторожным: если перестараться во время обжарки, аромат карамели будет, скорее, похож на запах жженого, слегка подгорелого сахара.
Правила дегустации ароматов
Если вы считаете, что для определения аромата достаточно поднести чашку кофе поближе к носу и просто вдохнуть, то... вы правы. Но, конечно, это любительский уровень: мы же раскроем вам несколько профессиональных секретов.

Для начала стоит запомнить слово «дескриптор»: говоря простым языком, это обозначение «ноты», входящей в букет ароматов. Как правило, на упаковке с кофейными зернами можно увидеть до 4 упомянутых дескрипторов.

Также не стоит торопиться с процессом «дегустации»: разные дескрипторы раскрываются на разных этапах приготовления напитка. В процессе помола доминировать будут ароматы ферментные — цветочные, фруктовые и растительные. Во время заваривания перемолотых зерен от взаимодействия с горячей водой раскроются десертные и ореховые ноты. А вот уже перед тем, как попробовать сам напиток, можно прислушаться и почувствовать ту самую пряность.
AD
AD
Что делать, если ничего не получается? Ответ, подходящий ко всем сферам жизни: продолжать попытки. Гарантируем, скорость и точность определения дескрипторов приходят с опытом. Однако, если вы не стремитесь стать участником соревнований среди бариста и у вас нет необходимости с точностью описать кофейный аромат и рассказать о его «происхождении», рекомендуем сконцентрироваться на другом. А именно — на получении удовольствия от напитка, заказанного в любимой кофейне!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325