Меню

Новости

Концерты, квесты, экскурсии и мастер-классы: 21 московский парк примет участие в фестивале «День народного единства»

Концерты, квесты, экскурсии и мастер-классы: 21 московский парк примет участие в фестивале «День народного единства»
Общегородской фестиваль «День народного единства» в этом году пройдет в столице со 2 по 4 ноября. В субботу и воскресенье праздничные события развернутся на фестивальных площадках «Московских сезонов» в центре и округах. А непосредственно в день праздника – в понедельник, 4 ноября – к программе фестиваля присоединится 21 московский парк!
AD
AD
В парках гостей ждут более 40 выступлений творческих коллективов, более 30 творческих мастер-классов, 32 конкурса и викторины, посвященные культуре и истории народов России, а также многочисленные экскурсии, квесты и флешмобы! Участие во всех событиях культурной программы фестиваля – бесплатно!

Так, в Саду «Эрмитаж», 4 ноября, с 14.00 до 16.00, для гостей будет работать мастерская перевоплощений и тематическая фотозона. Посетителей ждет мастер-класс по созданию образов и с изображением элементов народного костюма и рассказ об играх разных эпох!

В парке «Зарядье» 4 ноября запросто можно будет провести целый день! В холле Медиацентра и «Заповедном посольстве» праздник будет идти с 12.00 до 18.00. В программе - загадки, эстафеты, хороводы, мастер-классы по созданию открыток в технике «аппликация» и «квиллинг», а также интересный рассказ о происхождении праздника. Кроме того, в парке будет работать фотостудия, где каждый сможет примерить этнические костюмы и сделать моментальный снимок!
В Парке Горького, с 11.00 до 15.00, в рамках проекта «Прогулки с историей» пройдут бесплатные экскурсии, приуроченные к празднованию Дня народного единства. Гости праздника смогут познакомиться с историей создания парка и полюбоваться Москвой с высоты птичьего полета! Самых неутомимых и любопытных исследователей ждет квест, посвященный истории Парка Горького, района Якиманка и нашей любимой столицы!

В Лианозовском парке гости также смогут поучаствовать в квесте - на знание культуры и традиций народов, проживающих на территории России. Кроме того, в рамках программы, что пройдет с 13.00 до 16.00, посетителей ждет спортивная эстафета, музыкальная программа и мастер-классы по изготовлению традиционных кукол-оберегов в технике «аппликация»!
На празднике в парке Кузьминки, с 13.00 до 16.00, гостям предложат освоить различные техники художественной росписи, послушать лекцию на тему «Народы и народности России» , и тоже стать участниками увлекательного тематического квеста. На главной сцене этого парка танцевальные коллективы представят программу «Танцы народов России», а артисты кавер-групп исполнят современные хиты и фольклорные композиции!

Праздник на главной сцене парка «Фили» начнется в 13.00 - с интерактивной дискуссии об истории праздника День народного единства. Трехчасовая программа продолжится выступлениями кавер-группы Orange People и танцевального коллектива «Русский праздник». А завершится день большим танцевальным флешмобом «Вместе мы едины»!

В Сокольниках программа в честь Дня народного единства пройдет с 13.00 до 17.00. Праздник начнется с фольклорной программы от театра «Держава»: гости послушают народные песни и узнают, как звучат настоящие русские трещотки, ложки, бубны и свирели. Свои красочные выступления также подготовили коллективы из Бурятии, Калмыкии и Кавказа. А еще гостей ждут конкурсы, викторина и зажигательный Dj-сет!

Большой концерт ждет гостей и на Поклонной горе. С 13.00 до 16.00 на сцене для них выступят танцевальные коллективы, музыкальные группы и сольные артисты. Также посетителей ждут мастер-класс по танцам и тематический флешмоб.

В Перовском парке, с 14.00 до 17.00, в рамках танцевально-музыкального фестиваля «Устами народов», для гостей будет организована интерактивная программа, посвященная изучению самобытных национальных культур. На мероприятии выступит народный ансамбль «Душа России» с песнями, танцевальными конкурсами и призами. Каждый желающий сможет научиться искусству народного танца.

В Сиреневом саду, с 13.00 до 16.00, для детей пройдут веселые спортивные эстафеты с заданиями на меткость и ловкость. Кроме того, все желающие смогут стать участниками интерактивного спектакля и послушать выступления фолк-коллективов!

В Парке «Красная Пресня» в это же время также можно будет послушать русские народные песни, каверы на мировые хиты и авторские композиции артистов. Кроме того, посетители смогут попробовать свои силы в таком сложном искусстве, как ручная чеканка монет. А для тех, кто предпочитает интеллектуальные развлечения, проведут викторину по истории России!

Ну, а в усадьбе «Воронцово», на вечерней программе (с 17.00 до 20.00) гости узнают тайны древних ремесел на ярмарке мастеров, поучаствуют в старинных забавах и также послушают фолк!
Площадки в парках

1. МГС «Эрмитаж»
2. Парк «Зарядье»
3. ЦПКиО им. М. Горького
4. ПКиО «Фили»
5. ПКиО «Сокольники»
6. ПКиО «Лианозовский»
7. Гончаровский парк
8. Парк по Ангарской улице
9. ПКиО «Кузьминки»
10. ПКиО «Перовский»
11. Усадьба «Воронцово»
12. Сиреневый сад
13. Измайловский ПКиО
14. МПК «Северное Тушино»
15. Поклонная гора
16. Сад КиО им.Н.Э.Баумана
17. Ходынское поле
18. Детский парк им. Прямикова
19. ПКиО «Бабушкинский»
20. ПКиО «Красная Пресня»
21. Красногвардейские пруды

Справка:

Фестиваль «День народного единства» впервые прошел в Москве в 2017 году.
На фестивале-2018 (он проходил с 3 по 5 ноября) побывали почти 1,9 млн москвичей и туристов. Они посмотрели 150 выступлений творческих коллективов и поучаствовали в сотнях ремесленных и кулинарных занятий. А еще – приобрели более 15 тонн сыров, рыбы и мясных деликатесов и почти 3 тысячи оригинальных подарков себе или своим близким.

В этом году «День народного единства» пройдет со 2 по 4 ноября на 30 площадках по всему городу. Посетителей ждут иммерсивные спектакли, концерты фолк-музыки, старинные подвижные игры, творческие и кулинарные мастер-классы. А еще – вкусные блюда, приготовленные по любимым рецептам жителей самых разных регионов нашей страны, и широкий выбор необычных сувениров!
Больше информации о фестивале вы найдете на сайте.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325