Меню

Новости

Куда можно отправиться всей семьей на праздники и летние каникулы?

Куда можно отправиться всей семьей на праздники и летние каникулы?
С путеводителем для детей «Золотое кольцо» каждый ребенок станет настоящим туристом! Изучаем варианты маршрутов.
AD
AD
Золотое кольцо России — это туристический маршрут протяженностью около 700 км, рассчитанный на 4-5 дней пути. В него входят древние русские города, которые раньше были столицами самостоятельных княжеств: в каждом был свой кремль, свой князь, своя дружина. В них сохранились средневековые крепостные укрепления, боярские палаты, старинные церкви и монастыри. Города Ярославль, Кострома и Плёс расположены на живописных берегах Волги — великой русской реки.

Маршрут начинается в Москве, проходит через 10 городов и, сделав круг, снова приводит в столицу. Поэтому он и называется «кольцо». В Золотое кольцо России традиционно включают восемь основных городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир.
Первой точкой назначения будет Сергиев Посад.

Обязательны для посещения:

1. Музей игрушки
2. Матрешка художника Малютина
3. Новые торговые ряды
4. Часовня над Пятницким колодцем

Главная улица — проспект Красной Армии. Подъезжая по нему к монастырю, издалека видно высокую монастырскую колокольню. Перед монастырем слева на высоком берегу пруда стоит красное кирпичное здание — Музей игрушки. Сергиев Посад давно славится производством деревянных игрушек. По преданию, еще Сергий Радонежский вырезал игрушки для крестьянских детей. Но настоящий игрушечный бум здесь начался с появлением матрешки.

Задание для детей: Какое было мирское имя Сергия Радонежского, которое он носил в детстве?
Следующий город для визита - Переславль-Залесский.

Переславль-Залесский расположен на берегу Плещеева озера. Площадь озера около 50 квадратных километров, а максимальная глубина 25 метров. Но глубина начинается не сразу: метров 200-300 от берега можно пройти в воде по колено, а после дно резко уходит в глубину. За такую форму озеро прозвали «суповой тарелкой». Зимой на льду, где начинается глубина, обязательно сидят рыбаки: в этом озере водится уникальная пресноводная сельдь — ряпушка. В XVII веке тысячи свежих и копченых ряпушек отправляли отсюда в Москву, к царскому столу. Ряпушка из Плещеева озера входила в коронационный обед и постное меню царского стола. Ее называли царской селедкой, и даже на гербе города нарисованы две рыбки.

Задание для детей: Какие животные изображены на гербах городов Золотого кольца России? Соедини изображения этих животных, названия городов и их гербы.
Кострома.

Город Кострома был основан Юрием Долгоруким в 1152 году. На этом месте были дремучие леса, в них скрывались разбойники. Князь расправился с ними «морем пламенным», то есть приказал сжечь леса, и, когда стих этот гигантский костер, на выжженной земле основал Кострому.

Обязательны для посещения:

1. Торговые ряды
2. Улица Молочная гора
3. Памятник Ленину
4. Памятник Ивану Сусанину
5. Музей льна и бересты
6. Погремушка-шаркун
7. Ипатьевский монастырь

Задание для детей: Как называется травянистое растение, которое в Костроме мнут, чешут, прядут и ткут, чтобы получить ткань?
В книге вы найдете описание каждой достопримечательности в городах Золотого кольца России, интересные факты из их истории, а также задания для любопытных исследователей.

Хотите составить собственный маршрут и узнать больше о России на каникулах?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325