Меню

Новости

Лучшие фильмы Михаила Ульянова

Лучшие фильмы Михаила Ульянова
20 ноября известному советскому актеру Михаилу Ульянову исполнилось бы 90 лет, десять лет назад он умер в Москве. Практически всю свою жизнь актер посвятил искусству театра и кино, и до сих пор его роли являются знаковыми.
AD
AD
Михаил Ульянов окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина в 1950 году. С тех пор с актерской деятельностью он не расставался, играя в основном героев своего времени.

«Живые и мертвые», 1963 год

По сюжету журналист отдыхает в отпуске на юге, когда Германия нападает на его страну. Ему предстоит не просто пережить тяжелые отступления и военные действия, но и работать фронтовым корреспондентом.
«Председатель», 1964 год

Сюжет напоминает рассказ Э.М.Ремарка. Герой Ульянова, фронтовик Егор Трубников, возвращается домой с войны, только вот чем занять себя, он не знает. Видя, в каком состоянии родная деревня, он понимает, что бой предстоит, возможно, и тяжелее, чем на фронте, а потому взваливает на себя работу председателя.
«Освобождение»

Съемки пяти исторических фильмов цикла «Освобождение» шли с 1967 по 1971 год. Киноэпопея Юрия Озерова, в которой Ульянову досталась роль маршала Жукова, была полностью отреставрирована в 2003 году и, хоть и является художественным фильмом, обладает документальной точностью. Создатели прибегали к консультациям сотен специалистов и участников тех событий.
«Братья Карамазовы», 1968 год

Фильм по одноименному роману Фёдора Достоевского стал одним из самых любимых у советских зрителей и сроднил актеров. Михаил играет мятежника Митю Карамазова. Критики отмечали, что Ульянов так вжился в роль, что трудно увидеть в Мите хоть что-то от него самого.
«Бег», 1970 год

На роль генерала Чарноты претендовал сам Владимир Высоцкий, но на нее даже без проб был утвержден именно Михаил Ульянов.

Фильм снят по мотивам произведений М. А. Булгакова и рассказывает про завершение гражданской войны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325