Меню

Новости

Малевич, Шагал, Кандинский и Хабенский: знаменитый актер проведет онлайн-экскурсию по Третьяковке

Малевич, Шагал, Кандинский и Хабенский: знаменитый актер проведет онлайн-экскурсию по Третьяковке
24 июля в 19:00 (мск) на мультимедийном сервисе Okko выходит продолжение нашумевшего проекта Третьяковской галереи и Сбербанка — онлайн-экскурсий по музею в уникальном формате. В новой серии актер Константин Хабенский и генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова расскажут зрителям о шедеврах русского авангарда из коллекции Новой Третьяковки на Крымском Валу.
AD
AD
Будет представлен свежий взгляд на отечественное искусство первой половины XX века из собрания музея. Девять историй посвящены знаковым художникам того периода: Казимиру Малевичу, Марку Шагалу, Кузьме Петрову-Водкину, Василию Кандинскому, Михаилу Ларионову, Аристарху Лентулову, Владимиру Татлину, Илье Машкову и Александру Родченко.

В основе художественной концепции фильма — увлекательный диалог о русской живописи, в стилистическом обрамлении черно-белого кино. Выбранная эстетика связана с колоссальным влиянием на искусство XX века картины К. С. Малевича «Черный супрематический квадрат» (1915) — отправной точки повествования. С развитием сюжета происходит переход к цветному изображению, что само по себе является отсылкой к творчеству мастеров авангарда, которые придавали особое значение работе с цветом.
«Венчание», Марк Шагал
«Венчание», Марк Шагал
В компании знаменитого директора музея и всенародно любимого артиста зрители смогут пройтись по пустынным залам галереи и за час изучить знаменитые полотна: «Купание красного коня» (1912) Петрова-Водкина, «Венчание» (1918) Шагала, «Москва» (1913) Лентулова, “Портрет Евгении Ивановны Киркальди” (1910) кисти Машкова и другие.

Проект создан кинокомпанией Team Films и будет доступен на Okko для всех зарегистрированных пользователей мультимедийного сервиса Okko на сайте okko.tv, а также в приложениях для iOS, Android, Smart TV и на Okko SmartBox. Далее проект пополнит библиотеку контента в рамках подписки «Оптимум».
Зельфира Трегулова
Зельфира Трегулова
Зельфира Трегулова, генеральный директор Третьяковской галереи:

«Я счастлива, что темой новой серии проекта «Третьяковка с …» стал русский авангард, который для многих до сих пор остается некоей terrae incognita. Публике трудно настроиться на правильную волну, воспринимать это искусство не как отражение реальности, а осознавать, что в нем заключен совершенно новый мир, новое мировоззрение — мировоззрение ХХ века.

Мне было очень интересно работать с Хабенским. Наш диалог строился как разговор двух людей с разными точками зрения. Константин задавал вопросы, выражал несогласие, а я, наоборот, рассказывала о том, как я и мои коллеги воспринимаем русский авангард, какие глубинные смыслы и концепции стоят за тем, что мы перед собой видим. Я понимала, что должна мобилизовать все свои знания, весь опыт, передать личное восприятие того или иного художника, шедевра. В этом фильме есть интрига, есть напряженность. Я надеюсь, что то, что зрители увидят, приоткроет перед ними мир русского авангарда. Я счастлива оттого, что у меня появилась возможность рассказать о своем восприятии этого искусства, рассказать о нем очень лично и очень страстно огромному количеству зрителей.

Большое спасибо нашему давнему партнеру «Сбербанку» за возможность реализации этого проекта, который, на мой взгляд, сегодня даже важнее разговора о классической коллекции Третьяковской галереи».

Татьяна Завьялова, старший вице-президент Сбербанка:

«Сейчас мы постепенно возвращаемся к привычной жизни, но наступившая реальность дала нам возможность по-новому взглянуть на опыт «общения» с искусством и посещения музеев. «Третьяковка с Хабенским» — формат, который легко погружает зрителя в историю живописи XX века и раскрывает сложные искусствоведческие вопросы простым языком. Успех первого фильма показал, что такой контент очень интересен публике — сотни тысяч зрителей посмотрели онлайн-экскурсию со Шнуром. Сбербанку интересны проекты в области эдьютейнмента, и мы рады, что Третьяковская галерея доверяет нам смелые идеи и реализует их на нашей мультимедийной платформе».

Софья Квашилава, генеральный продюсер Okko Entertainment:

«Первая экскурсия «Третьяковка со Шнуром» получила невероятный отклик — как у профессионалов, так и у аудитории, далекой от искусства. Для нас большая честь продолжить сотрудничество с Третьяковской галереей, представляя действительно качественный просветительский продукт. Мы верим, что новый взгляд на одни из наиболее значимых произведений русского искусства прошлого века, продемонстрированный на контрасте профессионального и зрительского восприятия, будет иметь успех даже при нынешнем открытии музеев. Благодаря таким проектам искусство становится доступным для каждого вне зависимости от внешних условий и географии».

Первая часть совместного проекта Третьяковской галереи, Okko и Сбербанка — «Третьяковка со Шнуром» — вышла в апреле, в период пандемии, и была посвящена классике русской живописи из собрания музея в Лаврушинском переулке. С момента запуска, фильм стал лидером по просмотрам проекта «Искусство онлайн», и собрал на различных платформах около миллиона просмотров.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325