Меню

Новости

Миллион алых роз: о женском счастье Аллы Пугачевой

Миллион алых роз: о женском счастье Аллы Пугачевой
Однажды в дороге я стала свидетельницей случайного диалога. Жительница далекого сурового Нарьян-Мара с восторгом рассказывала, как к ним приезжала Алла Пугачева.
AD
AD
- Девочки, она такая открытая была, так хорошо пела. А ножки такие худенькие.
Соседка, не слишком примечательная дама средних лет, хмыкает:
- Худенькие?! Да кривенькие они у нее!

Прислушиваюсь к ноткам в голосе. Настолько они разные. Теплота и восхищение, раздражение и злость. Почему так? Смотрю на попутчиков. Пожилая пенсионерка едет с любимым мужем в столицу, ее глаза светятся небесной чистотой. Жительница столицы одиноко сидит в стороне с пасмурным лицом в ювелирной огранке.

- Нашла себе мальчика на старости лет, - бросает она сквозь зубы.

Мне становится не по себе. Я никогда не была на концертах Аллы Пугачевой, не слежу за ее жизнью. Однако моя память сохранила маленькие зарисовки. Те, что обычно пропускаются широкой публикой. Совсем короткие фразы и жесты примадонны, которые вызывают уважение и понимание. Понимание того, почему она успешна и как певица, и как женщина.

• Умение не выносить сор из избы. О личной жизни Аллы, о ее проблемах мы не знаем почти ничего. Оксана Пушкина в своих «Женских историях» упомянула, что Пугачева была недовольна тем, что на экране показали эмоции ее дочери Кристины, ее переживания после развода. Умение хранить домашний очаг и не разбрасывать энергию семьи по широким просторам социума - это важное качество настоящей женщины. Примадонна, кажется, умеет это делать в совершенстве.

• Безграничная вера в своих близких. Вспомните начало карьеры Кристины Орбакайте. По-моему, пела она тогда слабо. И вдруг появляется Алла и абсолютно уверенно заявляет в интервью, что придет время, и ее дочь станет настоящей певицей. Слушая, признаюсь, я посчитала, что слепа материнская любовь. Но когда песня Кристины «Мальчики и девочки, свечечки да вербочки» стала моей любимой, я задумалась о силе материнской любви. Настоящая любовь не видит преград. Любовь безоговорочно верит. Любовь создает чудо. Редкое свойство души.

• Умение быть собой. Вне зависимости от обстоятельств следует выбранному курсу. И пусть кто-то потешается над ее стилем, критикует ее манеру поведения, осуждает ее выборы, Алла как настоящий лидер умеет быть вне чужого мнения. Она цельная женщина и знает, чего хочет.

• Умение отключать доминирование. Идет передача из дома Аллы и Максима об их повседневной жизни. Хозяйка радушно встречает гостей, активно показывает дом. Максим не стремится выйти на передний план, спокойно занимается делами. Я не помню всю детали. Но был там незначительный момент, когда я увидела их отношения по-другому. Как-то невзначай Алла, показывая красоты дворца, начинает рассказывать об увлечении Максима комнатными растениями, как он ухаживает за ними. Чувствуя, что Галкину не по душе ее откровения, Алла снижает высоту голоса и переходит на другую тему. Это было так тонко, неуловимо. Ее умение чувствовать мужчину и не переходить его границы.

• Умение быть непосредственной. Взрослые и серьезные этого не оценят: «Ну, зачем эти бантики, короткие юбочки? Это не соответствует возрасту!» Скажите, а что соответствует возрасту? Скорбные складки на лице, платок на голове и палка в руке? Утрирую, конечно. Алла умеет быть по-детски дерзкой, игривой, раскрепощенной. С моей точки зрения, это добавляет сексуальности и жизнелюбия.

• Умение выстроить здоровый образ жизни. Посмотрите на ее фотографии: она всегда в развитии. Можно признать: выглядит Алла для своего возраста прекрасно. «Да что ты говоришь! – возмущается знакомая. - Она же толстая!» Я ничего не отвечаю. Какой смысл разубеждать человека, когда ему важно обесценить чужие успехи.

• Чувство юмора. Ее ироничность не уступает Фаине Раневской. Она видит жизнь реалистично и сообщает об этом без надуманных пустых фраз. На днях улыбнулась, читая ее высказывание о планах на будущее: «Мне бы завтра себя увидеть, не то чтобы через пять лет» (Дни.ру).

Признаем факт. В мире много успешных, обеспеченных, но абсолютно одиноких женщин. Они покупают любовь и без стеснения говорят об этом. В интернете толпы красавиц каждый день выкладывают откровенные фото и предлагают лайкнуть их интимность. То и дело мелькают новости о помолвках и размолвках. Мимолетные браки стали привычным делом. Пустота жизни, невроз скуки, депрессия приходят на смену поверхностной гонке за призрачным счастьем. Между тем Алла замужем, растит детей и реализует свои идеи.

Может, все же отправим в ад нашу меркальтильность? И признаем, что есть простое женское счастье, которое вполне можно назвать заслуженным. Мы получаем его в обмен на глубину своей личности. Деньги, слава и красота никому не гарантируют любви. Если они у вас есть, считайте это приятным бонусом.

Юлия Гостева, психоаналитик
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325